Юниор Мирный

В настоящий момент информация о Юниор Мирный подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Юниор Мирный, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Юниор Мирный, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Юниор Мирный.

Цитаты из книг автора

Город для тебя
<p>Привык считать, что ты — заложник,<br />А некто властный правит бал.<br />Так оглядись: не ты ль художник,<br />Кто это всё нарисовал?</p>
Добавил(а): creative-decisions

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию25 января 2024 14:59
Хозяин дома Юниор Мирный

«Хозяин дома» Юниора Мирного – роман-метафора, роман-головоломка и роман-исцеление.
По сюжету в гостинице на 7 этажах на наших глазах разворачивается жизнь, строятся отношения между 13 постояльцами с говорящими фамилиями Обидина и Формовщиков, Сладкова и Змееносцев, Страхов и Чернобродов, Безделов и Пастухова, Болотов и Серов… В гостинице то и дело происходят возгорания – и многие из жильцов страшатся пожара. А ещё по коридорам бродит тайна о том, что гостиница некогда была жилым домом и хозяин жаждет вернуться в утраченное жилище. И где-то в недрах гостиницы прячут пленницу, которую никто из жильцов никогда не видел, но верит в её присутствие.
Ощущение, что события будут развиваться, согласно классическим принципам герметичных остросюжетных романов, обманчиво. Тем более, что двое персонажей (мистический Хозяин – виновник огня и Пётр – наставник писателя Сергея Болотова) приходят из внешнего мира, а сам рассказчик истории Болотов предупреждает читателя на первых страницах: «вам будет затруднительно разобраться во всей этой истории, если вы станете пытаться понять написанное буквально. Например, если вы будете воспринимать гостиницу, в которой мы жили, исключительно как здание, а не как тело и внутренний мир человека; если встречающиеся на страницах романа персонажи будут для вас просто людьми, а не силами, действующими в человеческой психике…»
Так как же воспринимать роман? Прочтений может быть несколько. Эзотерики сразу укажут на очищающую силу огня. У человека с христианским мировоззрением персонажи будут ассоциироваться с семью смертными грехами: уныние, похоть, жадность, лень, гордыня… А пленница, конечно, Душа. Тем более, что в конце романа освобожденная пленница предстает с русой косой и в традиционном бело-красном русском платье, что прямо перекликается с религиозным понятием Соборной Души. В притче о Хозяине дома социологи разглядят в семи этажах аналогию на пирамиду самоактуализации Маслоу: на первом этаже – рабочий кабинет, на втором – мысли о семье, на третьем – о социальном порядке, на четвертом – познание мироустройства, на пятом – творчество, а на шестом и седьмом – постижение божественного замысла мира, а себя самого – его частицей. Психологи заговорят о героях и антигероях – как о субличностях и возможности интегрировать свою Тень, проработать ложные установки, избавиться от самости и собрать своё Единое «Я»...
Чуткий читатель прислушается к совету автора и внимательно прочтёт «фрагменты из книг, которые сыграли решающую роль в самый тёмный час этой истории». Эти фрагменты из учения Четвёртого пути Гурджиева-Успенского, где человека сравнивают с домом, полным слуг, позабывших о своих обязанностях и отбившихся от рук управляющего. И учения Агни Йога, где исследуются пороки и способы их преодоления, человеческая исконная природа и ступени духовного восхождения. Какой бы путь восприятия ни избрал читатель, постепенно придёт к мысли, что да, интерпретации могут быть разными, но суть всех религий, философских учений, научных знаний… едина и заключена в духовном росте человека, в поиске смысла жизни и понимании своего предназначения на земле. И потому не случайно, что герои по совету Болотова читают книги Антуана де Сент-Экзюпери – писателя, у которого «зорко лишь сердце» и кто «предоставляет телу думать самостоятельно — не словами, а символами, вне слов» . В частности, в книге цитируется отрывок из «Цитадели»: «Тот, кто, желая понять сущность дома, разбирает его, видит кирпичи, черепицу, но не находит ни тишины, ни уюта, ни прохлады, которым служили кирпичные стены и черепичная крыша. Кирпичи, черепица — чему способны они научить, если распался замысел зодчего, который объединил их воедино? Камень нуждается в сердце и душе человека».
И здесь нужно отдать должное таланту Юниора Мирного: несмотря на философскую глубину, роман получился отнюдь не назидательным, а жизненным. Все герои живые и узнаваемые. Положительные не лишены слабостей, а отрицательные наделены внутренней силой и обаянием. Сопереживаешь не только писателю Сергею Болотову, но и его антиподу – скептику Серову. Да, Серов губит чужие мечты, но разве его доводы не логичны, не рациональны? И почему он стал таким, что послужило причиной столь сильного разочарования в мире и людях? Безделову поначалу слегка завидуешь: прекрасно же жить как рантье, а не тяжким трудом зарабатывать себе на пропитание, а потом бесконечно жалеешь: ведь время возлежания на диване и есть твоя растраченная понапрасну жизнь. Варвара Желткова, утешающая неспособную наладить личную жизнь Анну Обидину, тоже любой из девушек напомнит задушевную подругу, ведь ложь во спасение зачастую оправдывают. Сильно выписана «ночная бабочка» Соня Сладкова: одержимая сладострастием и искусителем Змееносцевым, но способная к рефлексии, думающая и сверхчувствительная натура. У каждого из главных героев есть свой искуситель, побуждающий предаваться порокам. И ему трудно противостоять. Как и в реальной жизни, за пределами книги. Пороки часто приходят под маской пророка или «стража порога». И мы не способны отличить добро от зла. Если бы всё было просто и ясно, все были бы чисты, а земля – раем. Жизнь – непредсказуема и сложна, и таким же сложился роман Юниора Мирного. И в этом его главная созидающая сила. Сила исцеления, тоже имеющая двойной смысл: выздоровление, очищение от пороков – и обретение целостности личности в союзе духа и нашей истинной природы.

написал(а) рецензию21 ноября 2023 17:27
Город для тебяЮниор Мирный

Детектив – как исследование собственной души

«Город для тебя» – роман многослойный. С одной стороны, захватывающий психологический детектив с выверенной структурой, ярким слогом и непредсказуемыми поворотами сюжета. С другой – глубокое философское исследование мира вокруг нас и поиск ответов, как сделать его лучше. А с третьей стороны, сам читатель вслед за героями начинает исследовать глубины собственной души.

Начинающий писатель Дмитрий Помыслов страдает от громкой музыки соседей – и получает неожиданную помощь и заветную тишину от загадочного незнакомца Ивана Звонимирова. Заинтригованный сверхспособностями Ивана, Дмитрий решает с ним встретиться, а потом и присоединиться к его талантливой команде, чтобы помогать людям. В историях героев перед нами предстают яркие, харизматичные личности. Виктор Правин, Оля Римская, Настя Шестеркина, Екатерина Опекунцева… в книге собраны все психотипы достаточно известной в психологических кругах книги «Мудрость Эннеаграммы».
«Люди мечтают производить на других хорошее впечатление. Однако они производят на окружающих именно то впечатление, которое предопределяется их главной отрицательной чертой — их основной слабостью». Команда Звонимирова дарует людям силу через обретение себя, своего предназначения. Но как? Вместе они совершают провокационные действия, способные изменить существующий порядок в городе, да и в обществе в целом, но Дмитрий верит, что их поступки несут истинную цель – улучшить мир.
Нина Гаранина расследует дело о создании психотронного оружия, способного потрясти устои общества... А еще ищет создателей этого оружия – Хозяина и Мать. И после исчезновения Звонимирова и команды, все обвинения падают на Дмитрия, и он попадает под стражу. И почему-то его – решительные прежде – друзья не спешат приходить к нему на помощь...
«Я просто мечтал, чтобы люди, наконец, отказались от того, что им было навязано...
Я мечтал избавить людей от тюрем – и сам был на грани попадания туда».

Но «Город для тебя» не триллер, не фантастический детектив. Всё происходящее может стать реальностью.
Согласно духовному закону: «Врата открывают лишь на Зов». Понимающий читатель прочтет между строк – и поймет-почувствует разницу между психотронным оружием и психической энергией, между субъективным и объективным – неслучайным, созданным по вселенским законам – искусством. И даже в прозвищах главных преступников Хозяина и Матери со временем разгадает одну из основных загадок произведения.
Эпиграфы в повествовании тоже искусно подобраны так, что становятся ключами к пониманию написанного с точки зрения Живой Этики. Цитируется «Цитадель» Экзюпери, «Шамбала» Рериха, «В поисках чудесного» Успенского, учения Агни Йога и Письма Махатм.
А самое неожиданное и прекрасное в романе – романтическая линия. Любовь, преодолевающая полюса восприятия мира, а значит, и все преграды к возможности стать счастливыми. Следователя Нины Гараниной и подозреваемого Дмитрия Помыслова. Разуверившейся в мире женщины и мечтателя-мужчины.
«И тогда я сразу понял, что с радостью написал бы для этой женщины не просто стих или песню, — но целый роман, если потребуется! Хотя «потребуется» — слово неподходящее: если у меня получится такой роман написать.
С первого же взгляда Нина стала моей музой».
И если у Дмитрия, как у писателя, фамилия говорящая, то в образе Гараниной легко читается Нина Гогаева, исполнившая главные роли в сериалах «Меч», «Взрыв» и «След», а также сыгравшая немало серьезных ролей в театре.

Роман Юниора Мирного в процессе чтения становится не только детективом, но и книгой о поиске истинного «Я», уникальной миссии в этом мире. И найти ее – значит стать по-настоящему свободным, обрести город своей души.

На странице представлена биография автора Юниор Мирный, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юниор Мирный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юниор Мирный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Город для тебя, Хозяин дома , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юниор Мирный.