Сергей Терентьевич Семенов

В настоящий момент информация о Сергей Терентьевич Семенов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Сергей Терентьевич Семенов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Сергей Терентьевич Семенов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Сергей Терентьевич Семенов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 ноября 2023 5:13
Рассказы и повести Сергей Терентьевич Семенов

Я уже довольно давно понемножку читаю книги серии "Из наследия", в которой представляются произведения давно и прочно позабытых или, по крайней мере, малоизвестных сегодня русских и ранних советских писателей. Книги серии я брал в случайном порядке, и как раз сейчас мне попался в руки первый выпуск со вступительной статьёй председателя общественной редакционной коллегии. Только теперь, из этой статьи, я понял точно, ради чего эта серия была создана.

Как мне кажется, дело было не только в извлечении на свет тех или иных имён. Прежде всего, речь шла именно о народном наследии. Редколлегия стремилась дать читателю возможность приобщиться к авторам, которые сами вышли из народа. Всего в серии 22 тома, и по мере их публикации базовая идея размывалась. В числе авторов появлялись уже совершенно профессиональные, высококлассные литераторы, в силу разных причин выпавшие из фокуса внимания русского читателя (например, блестящий Константин Вагинов или Михаил Осоргин). Но в первом томе представлены работы Сергея Терентьевича Семёнова - настолько народного писателя, насколько это вообще возможно. С.Т. Семёнов был просто крестьянином пытливого и острого ума, очевидно обладателем прозаического таланта.

В объёмный сборник включены 25 рассказов и повестей о жизни российского крестьянства на рубеже XIX и XX веков. Как нетрудно догадаться, жизнь была отнюдь не сахарная. Мало того, что количество смертей в книге существенно превышает число включённых в неё произведений, самое гнетущее впечатление производит совершеннейшая безнадёжность, отсутствие всяких перспектив на улучшение жизни самой многочисленной части общества Российской империи. И лишь работы, датированные, скажем, 1917 или 1922 годами чуть светлее.

Свидетельства Сергея Терентьевича ценнее тем, что они достоверны до последней запятой. Он сам видел всё то, о чём писал. Он делал это настолько естественно, что непонятно, кто использовал словечки типа "хошь", "ослобонить" или "нешто" - то ли действующие лица, то ли сам автор. Пожалуй, в той части серии "Из наследия", которую я уже прочёл, только Павел Иванович Якушкин был настолько же народным.

При этом не надо думать, что творчество С.Т. Семёнова интересно лишь тем, что он писал в перерывах между деревенскими заботами. Оно не нуждается в умилении, дескать, смотрите-ка, мужик басенку написал. Нет, работы Сергея Терентьевича обладают вполне объективной художественной ценностью. Здесь и яркие, жизнеспособные персонажи, и чуткий, цепкий глаз художника, и пафос общественного обличителя, и мастерство рассказчика. Возможно, по сравнению с титанами русской литературы фигура Семёнова действительно не такая масштабная, но вот предисловие к одному из его первых изданий написал ни много ни мало Лев Николаевич Толстой! И он же находился с крестьянским автором в активной переписке.

Я получил очень большое удовольствие от прочтения рассказов и повестей этого сборника. Если читателю интересна классическая родная литература во всём её многообразии, читать С.Т. Семёнова непременно стоит!

На странице представлена биография автора Сергей Терентьевич Семенов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Терентьевич Семенов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Терентьевич Семенов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы и повести , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Терентьевич Семенов.