Алексей Сергеевич Гатапов

18 марта 1965 г.
с. Улюн, Баргузинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР

Гатапов Алексей Сергеевич — прозаик, родился 18 марта 1965 года в с. Улюн Баргузинского района Бурятии. Закончил Закаменскую среднюю школу № 3 (1982), исторический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Д. Банзарова (1989), Высшие литературные курсы при Литературном институте им. М. Горького (2001). Военную службу проходил в пустыне Гоби в Монголии (1983-1985). Работал учителем истории в Аргадинской средней школе, преподавателем кафедры педагогики в БГПИ. Первые рассказы и повести его появились в республиканских газетах и журнале «Байкал» в середине 80-х гг. Печатался в «Литературной России». Имеет грамоту от Московской городской организации Союза писателей России за активное участие в литературной жизни.

Начиная с первых повестей и рассказов, тема древней истории монголов стала ведущей в творчестве А. Гатапова. В 1999 году принят в Союз писателей России по книге «Рождение вождя». В 2005 году он возродил литературно-художественный журнал «Байкал» и в течение 2 лет был его главным редактором.

В 2007 году подготовил к изданию «Монгольский исторический словарь», в котором собраны основные данные об исторических лицах, событиях и явлениях в Центральной Азии с каменного века (палеолита) до ХХ в.
Живет в Улан-Удэ.

На странице представлена биография автора Алексей Сергеевич Гатапов, который родился 18.03.1965 в с. Улюн, Баргузинский район, Бурятская АССР, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Сергеевич Гатапов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Сергеевич Гатапов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тэмуджин. Книга 1, Чингисхан. Тэмуджин. Рождение вождя, Тэмуджин. Книга 2. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Сергеевич Гатапов.