Виктор Дашкевич

В настоящий момент информация о Виктор Дашкевич подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Виктор Дашкевич, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Виктор Дашкевич, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Виктор Дашкевич.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию26 марта 2024 1:22
Граф АверинВиктор Дашкевич

Я уже не раз говорила, что залог хорошей книги в наличии в ней кота. Вот и на эту нашумевшую книгу я клюнула не из-за тематики, а из-за Кузи, того прелестного котика на обложке. Кто ж знал, что и вся история сможет меня захватить.
Для начала, события происходит в альтернативном магическом мире. Российская империя не развалилась, просто сменилась династия, царём является некто Александр V , а технологии вроде машин и телевизоров спокойно сочетаются и с империей, и с магией. И, ко всему прочему, существует одна важная раса - дивы. Они такие сверхсущества, вроде демонов, с кучей разных талантов и особенностей, которые не так хорошо изучены магами, как умение их порабощать и использовать на пользу.
Граф Гермес Аверин, он же главный герой, работает кем-то вроде частного детектива. Он сильный маг, неглупый и в целом, неплохой человек. И вот, в одном из дел ему приходится столкнуться с довольно необычным дивом, способности которого застают врасплох и Аверина, и даже самого этого дива. По правилам, владеть подобным дивом нельзя, но графа уж слишком терзает любопытство, и вопреки здравому смыслу, он обзаводится колоритным котиком Кузей, тем самым непонятным дивом. И их тандем невероятен в своей обоятельности.
Несмотря на то, что книга разделена на три дела, красной нитью через сюжет проходит тема дивов, и того, а насколько они не люди. Считается, что они просто злобные твари с единственным желанием - сожрать всех, кто слабее. Но при этом, перед лицами магов предстают личности, полностью идущие вразрез с этим правилом. И мне интересно, будут ли следующие книги развивать тему равенства между людьми и дивами.
Скажу честно, через первую часть я продиралась долго, но стоило Кузе стать полноценным персонажем, и я дочитала оставшиеся две части за один день. У автора получилось создать яркого персонажа, не положительного, но абсолютно вызывающего интерес и симпатию. Кузя частенько напоминал мне Бегемота по настроению и ощущениям, хотя прямой связи между ними нет. И все же, может к последней части окажется, что Аверин просто Воланд, а свита пополнится еще двумя дивами с человеческим облаком. Маргарита, кстати, уже имеется, правда всего лишь в роли экономки. Впрочем, это просто шутка.
Мне хочется читать продолжение, в надежде, что автор продолжит городское фэнтези, но и углубится в отношения дивов с магами. В любом случае, начало серии очень крутое , чего я не ожидала.
#универ_питание_3

написала рецензию3 ноября 2023 19:20
Граф АверинВиктор Дашкевич

Одним из моих любимых персонажей детективных историй дореволюционной России является граф Соколов, о котором написано несколько книг. Этот благородный, блестящий офицер лейбгвардии, оставивший военную службу, занимается расследованием преступлений в российской империи начала ХХ века.
Книга Дашкевича по жанру - детектив, но надо прибавить, что детектив этот в стиле городского фэнтези. И хотя здесь события происходят в Петербурге, правит страною император Александр V, и в этом мире много магии, мистики и тайн. Здесь живут колдуны, имея в своем услужении дивов, которые только и мечтают освободиться от своего хозяина и сожрать его, чтобы стать еще сильнее. Главный герой – граф Аверин колдун и сыщик, который помогает полиции распутывать самые сложные дела. Волею судьбы он становится владельцем очаровательного, пушистого котика Кузи, но под его мягкой шерсткой прячется молодой демон. Кузе интересен этот мир, он хочет попробовать его на «зуб», определить границы дозволенности своих демонических возможностей. Может, поэтому в человеческом обличии он принимает вид молодого анархиста. А Аверину приходиться держать себя в хорошей физической и магической подготовке, чтобы удержать дива Кузю в этих границах, не навредив своему питомцу, и улучшить его демонические способности.
По ходу действия эта парочка становится одним целым в ходе расследования преступлений и разгадывания семейных тайн, а главное, Аверин узнает много нового о поведении своего дива. Конечно, у такой книги должно быть продолжение - уж очень притягательные и живые получились образы главных героев, а еще запомнилась Маргарита - прислуга в доме Аверина, любительница детективов и котиков. Так что обязательно буду искать продолжения приключений этой замечательной парочки!

@ekaterin_a5 ноября 2023 17:53

Мне в книге только образ Кузи понравился))) остальное - немного не моё

Иришка (@id63669177)5 ноября 2023 18:10

@ekaterin_a, Да, Кузя великолепен))

На странице представлена биография автора Виктор Дашкевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Дашкевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Дашкевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Граф Аверин, Императорский Див. Колдун Российской империи, Демон из Пустоши. Колдун Российской империи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Дашкевич.