Лев Вениаминович Никулин

20 мая 1891 г.
Житомир, Волынская губерния, Российская империя
9 марта 1967 г.

Лев Вениаминович Никулин (настоящая фамилия — Олькени́цкий; , Житомир — 9 марта 1967, Москва) — русский советский писатель, поэт и драматург, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии третьей степени.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 сентября 2023 3:28
России верные сыныЛев Вениаминович Никулин

Роман Льва Вениаминовича Никулина «России верные сыны» является историческим романом в классическом виде. То есть вымышленные главные герои действуют в условиях имевших место исторических обстоятельств, взаимодействуя с подлинными фигурами описываемого времени.

Речь идёт о событиях 1813-15 годов, когда русская армия, вышвырнувшая из пределов нашей империи наполеоновские войска, проделывала путь до Парижа. Как странно: мне всегда представлялось, что, разгромив вражескую армию дома, наши — опа! — и как-то сразу очутились в поверженной Франции, гуляя по Монмартру и обучая местных правильно произносить слово «бистро». Как стыдно, что я ничегошеньки почти не знаю из истории собственной Родины, и никогда об этом всерьёз не задумываюсь. На самом деле на дорогу до столицы Наполеона Бонапарта потребовались долгие месяцы и тысячи и тысячи русских жизней, которыми щедро разбрасывалось собственное командование во главе с императором Александром и его премерзкие союзники — прусаки, австрийцы и прочие цивилизованные европейцы.

Роман начинается со сцены смерти Кутузова. То есть с того момента, когда русское войско лишилось не только гениального командира, но своего заступника перед пустым, тщеславным и попросту глупым двором.

Главными героями являются поручик русской армии Александр Можайский и крепостной человек Фёдор Волгин. Почти все остальные действующие лица являются исторически достоверными. Приключения главных героев связаны с военной кампанией, а также сложной дипломатической игрой, в которую они оказываются вовлечёнными. Читать, конечно, интересно, разве что, как мне показалось, роман чуть-чуть, самую малость затянут. Особенно это заметно на любовной линии, которая из-за большого объёма произведения проходит очень разреженной пунктирной линией. Будь она поплотнее, у книги могла бы появиться ещё одна привлекательная грань.

Контрапунктом Л.В. Никулин представляет читателю мечты значительной части русских военных и чиновников о построении более справедливого общества в государстве. Не по образцам других стран: без прусского формализма, британского коварства с торгашеством и французской распущенности. Однако ничего из этого не вышло, кроме сибирских ссылок, заключений в крепостях и жестокого обмана народа, ожидавшего совсем другого после выигранной войны.

Чем ещё поражает роман «России верные сыны», так это геополитической актуальностью. Можно сказать, что во взаимоотношениях России и европейских держав не меняется совершенно ничего, и эпиграф к роману — цитата из Пушкина от 1834 года — мог быть написан и сейчас.

Если читатель интересуется прошлым России, хочет увидеть сегодняшний день у нас дома сквозь призму ушедших эпох, то ему или ей эта книга наверняка понравится.

На странице представлена биография автора Лев Вениаминович Никулин, который родился 20.05.1891 в Житомир, Волынская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лев Вениаминович Никулин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лев Вениаминович Никулин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - России верные сыны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лев Вениаминович Никулин.