Альбертон Иосифович Меер

Бершадь, Подольской губернии

Меер Иосифович Альбертон — еврейский советский писатель и драматург. Писал на идише.

Сын раввина Иосифа Альбертона из Бершади. Выпускник Днепропетровского горного института (ныне Национальный горный университет (Украина)). Работал горным инженером.

В мае 1928 года отправился с первым эшелоном переселенцем на Дальний Восток, в Биробиджан.

В годы Великой Отечественной войны и после её окончании жил в Оренбурге, был корреспондентом Совинформбюро, публиковался в альманахе "Степные огни" и оренбургской печати.

Умер 20 ноября 1947 года.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 июля 2023 22:19
Биро-БиджанАльбертон Иосифович Меер

Документальную повесть М.И. Альбертона мне довелось прочитать в рамках проекта «Читаем Россию», и, честно говоря, слово «документальная» к ней применить сложновато. Уже очень давно я так долго не читала книгу, да еще маленькую по объему. У меня ушло недели две, если не больше.

В предисловии к повести сказано столько восторженных слов, но, на мой взгляд, я не увидела здесь ни интересного, ни живого, ни щедрого изображения, также, как ярких персонажей. Скорее само предисловие более восторженное и, кстати, кричащий образчик заказного идеологически выдержанного текста.

Сама же повесть представляет собой скорее разнообразные зарисовки, не соединенные единым сюжетом. Речь ведется о еврейских переселенцах, которые едут осваивать таинственную землю под названием Биро-Биджан. Из этих зарисовок становится понятно, что люди ехали плохо представляя куда и зачем, организация отбора кандидатов, да и самого переезда, аппаратом власти плохо устроены, на месте нехватка даже необходимых инструментов, не говоря уже о каких-то более менее приемлемых условиях. Впрочем, в этом плане все не очень сильно отличается от современности, на мой взгляд.

Автор упоминает отдельных персонажей, при этом все это как-то мельком, без истории, что явно не способствует пониманию их характеров, не говоря уже о том, чтобы проникнуться к кому-нибудь негативными или положительными чувствами. Да что уж говорить, даже описание природы меня не тронуло.

Мне было настолько скучно, что чтение этой повести у меня отбило на какое-то время желание читать. Единственный плюс в том, что я закрыла на карте такой субъект, как Еврейская автономная область.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Альбертон Иосифович Меер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альбертон Иосифович Меер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альбертон Иосифович Меер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Биро-Биджан, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альбертон Иосифович Меер.