Владилен Иванович Машковцев

26 сентября 1929 г.
Тюмень, Уральская область, РСФСР, СССР
24 апреля 1997 г.

Владилен Иванович Машковцев — советский, российский поэт, прозаик, фантаст, публицист, общественный деятель. Автор более чем полутора десятков художественных книг, изданных на Урале и в Москве, в том числе — историко-фантастических романов «Золотой цветок — одолень» и «Время красного дракона». Атаман казачьей станицы Магнитной, Почётный гражданин Магнитогорска, кавалер Серебряного креста «За возрождение оренбургского казачества».

Цитаты из книг автора

Золотой цветок одолень...
<p>И нет здесь нашей силы. Бойся обезумевшего стада.</p>
Золотой цветок одолень...
<p>Так уж устроен мир. Погиб человек, жалеют его. Сочувствуют люди искренне. Одни до слезинки, другие до печального вздоха. Третьи до тяжести. Но режет горе смертельно токмо одну семью погибшего. И в этом здоровая защита живого естества, народа, человечества.</p>
Золотой цветок одолень...
<p>Хорошие люди и в нищите светятся. Мерзкие и злые и в золоте смрадны.</p>
Золотой цветок одолень...
<p>В событиях - судьба. В замыслах - величие и мельтешение. И не зависит жизнь от задумок. Мысли за горами, а смерть за плечами.</p>
Золотой цветок одолень...
<p>Ребёнок и есть ребёнок! Везде дети одинаковы: у казаков, греков, кызылбашей, ордынцев.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2023 20:26
Золотой цветок одолень...Владилен Иванович Машковцев

Питая слабость к историческим романам, я принималась за эту книгу в предвкушении интересного чтения. Рада, что ожидания оправдались.

Мне практически не доводилось читать книги о казачестве, поэтому было вдвойне интереснее созерцать картину их нравов, устоев, быта. При этом стилизация языка под исторический только больше позволяла погрузиться в атмосферу того времени. Некоторые устои не укладываются в голове, но зато полнее раскрывают отличительную черту характера казаков. Самым запоминающимся и поразившим меня моментом было то, что до определенного времени казаки отправляясь в поход из жалости убивали своих жен и детей, чтобы в их отсутствие враги не могли взять их в плен и пытать. В голове это до сих пор не укладывается, но прослеживается стальная воля и крутой нрав. Да и игрища праздничные довольно-таки жестоки, если посмотреть со стороны, но, опять же, прослеживается воинственный дух и смелость удалая.

Весь сюжет, по сути, сводится к описанию становления оренбургского казачества. Действие разворачивается на берегу реки Яик, где обосновались казаки, гранича с молодым Московским государством и азиатскими степями. Здесь разворачиваются и политические игры, в попытках подчинить себе вольность Яика, заполучить лихих воинов в союзники, и охота за утайной казной, и судьбы людей. Динамика определенно бешенная, события сменяют друг друга, не давая вздохнуть, из-за чего книгу я читала на одном дыхании и не могла оторваться.

Понравилось мне и то, что персонажи в романе показаны реалистичными, без прикрас. У них одновременно и жесткая дисциплина, и стальная воля, и в то же время они способны на щедрость, сочувствие и жалость, хоть порой и довольно своеобразную. Им не чужды мечты и любовь, но строгость в воспитании, практически на грани «выживает сильнейший», не позволяет быть расхлябанными. Строго спрашивается с каждого, даже с атамана: не уберег людей, нарушил общие правила – на дыбу, свергаешься с атаманов.

Бабка Гугениха, прародительница казаков, поломала страшную традицию уничтожать жен и детей перед уходом в поход, но не стали казаки от этого слабее, ведь жены были под стать своим мужьям. При необходимости строили оборонительные валы, защищали свой дом, и удаль их боевая не уступала мужской. Так же суровы они были с предателями и трусами. Шли на погибель, ведь это лучше, чем попасть в плен. Именно с Гугенихи начался рост рода казачьего, ведь больше не рубили саблями казаки своих потомков и жен. И проросла в их судьбе золотая трава-одолень.

Яркие и образные персонажи не оставляют равнодушными. Это и Олеська – дочка атамана Меркульева: девчонка – девчонкой, но защищать свой дом способна с удалой смелостью. Это и сестра ее Дуня, принесшая ради других огромную жертву. Это и сам атаман Меркульев, который одновременно и суров, и строг, и способен на жалость и сочувствие. Даже слетев с атаманства, выстоял и снова поднялся, правда не без помощи своей жены Дарьи – хитрой, верной, сильной и смелой. Но и им не чуждо все человеческое, не чуждо ошибаться. От того они предстают живыми людьми, а не восторженными положительными образами. А Ермошка? С одной стороны пройдоха, каких еще поискать, но удалец и мечтатель. И еще много героев, которые колоритны и интересны. За их судьбой следишь и им сопереживаешь.

Увлекательный роман, образный, красочный, познавательный, показывающий не только политические амбиции, но и жизнь людей, наполненную страстями и эмоциями.

#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Владилен Иванович Машковцев, который родился 26.09.1929 в Тюмень, Уральская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владилен Иванович Машковцев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владилен Иванович Машковцев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Золотой цветок одолень..., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владилен Иванович Машковцев.