Василий Христофорович Кондараки

25 января 1834 г.
Симферополь
15 ноября 1886 г.

Крымский краевед, писатель, этнограф, член Императорского Русского географического общества, Московского общества древнерусского искусства, Одесского общества истории и древностей (член-корреспондент с 1868 года, действительный член с 1876 года).
Родился Василий Кондараки в семье офицера русской армии в Симферополе, там же вначале обучался в частном пансионе. По переезду семьи в Феодосию учился в местном уездном училище. Высшего образования, из-за финансовых трудностей, не получил, в 1852 году поступил в канцелярию Таврического прокурора, затем служил в палате по земским делам и в канцелярии Таврического губернатора. В январе 1858 года Кондараки был произведен в коллежские регистраторы, в мае того же года назначен комиссаром Ялтинской карантинной заставы. В августе 1864 года Василий Христофорович производится в коллежские секретари, но в 1867 году в Ялте была ликвидирована должность комиссара, и Кондараки, с 1 января 1867 года, уходит в отставку в чине титулярного советника.
Первые краеведческие статьи Василия Кондараки публикуются в 1857 году в «Одесском вестнике» и «Санкт-Петербургских ведомостях», в 1867 году в Николаеве выходит первая книга — «Подробное описание Южного берега Крыма», в 1873 году — в Санкт-Петербурге — наиболее известная работа автора — 4-томное Универсальное описание Крыма в 17 частях. В 1883 году в Москве издан 10 томный труд «В память столетия Крыма», в том же году, на волне интереса к полуострову, разошедшийся на отдельные издания. В 1885 году в московской типографии издан «Новый обстоятельный путеводитель по Крыму» — первый практический иллюстрированный путеводитель по Крыму. В 1885 году Кондараки по семейным обстоятельствам переехал в Одессу, где скончался 15 ноября 1886 года.

На странице представлена биография автора Василий Христофорович Кондараки, который родился 25.01.1834 в Симферополь. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Христофорович Кондараки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Христофорович Кондараки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В память столетия Крыма. Этнография Тавриды. Т.2. (Прил.: Песни и сказки крымских татар.), В память столетия Крыма. Этнография Тавриды. Т.1. (Прил.: Греческие сказки знаменитой Халимы), . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Христофорович Кондараки.