Александр Иванович Тарасов

27 марта 1900 г.
30 сентября 1941 г.

Александр Иванович Тарасов — русский советский писатель, фронтовой корреспондент.

Александр Иванович Тарасов родился 27 марта 1900 года в деревне Назаровская Чарондской волости Кадниковского уезда Вологодской губернии (в настоящее время Вожегодский район Вологодской области) в бедной крестьянской семье. Отец — Иван Фёдорович, работал слесарем, мать — Мария Ивановна. Был в семье одним из восьми детей. Окончил сельскую школу, после чего был отправлен в Соловецкий монастырь, откуда сбежал. С 12 лет будущий писатель начал работать, сначала помогая отцу по хозяйству, затем рабочим в Архангельске. С июня 1919 по 1921 год служит в Красной Армии, где впервые пробует себя в качестве писателя, делая заметки о солдатской жизни. В начале 1921 года окончил курсы ликбеза в петроградском институте Красной Армии имени Н. Г .Толмачёва. Ликвидировать безграмотность Тарасов отправился в родную деревню. Здесь он организовал рукописный журнал «Деревенское творчество», однако после первого номера выпуск его прекратился. В мае 1921 года Тарасов впервые публикуется в губернской газете, под псевдонимом.

В 1924 году Тарасов переехал в Вологду и поступил в совпартшколу, вступает в партию. Он становится членом литературной группы «Борьба». В 1925 году три его рассказа попадают в альманах «Зарницы». Он часто ездит в родную деревню, что помогает создавать произведения, посвящённые северному краю и его жителям. С 1928 года работает библиотекарем в Няндоме, выпускает литературную газету, пишет повести. В 1929 году в московском издательстве «Федерация» опубликована повесть «Будни», в июне того же года Тарасов едет в Москву на Первый Всероссийский Съезд крестьянских писателей[3][2].

В 1931 году Тарасов переехал в Москву и полностью посвятил себя творчеству. Он продолжает разрабатывать тему северных деревень. В 1935 году появляется повесть «Отец», основанная на личном опыте писатели, его взаимоотношениях с родным отцом. Несколько произведений публикуются в журнале «Красная новь»: «Анна из деревни Грехи» (1936), «Охотник Аверьян» (1938), «Крупный зверь» (1939). В 1940 году выходит повесть «Возвращение Аверьяна». Но огорчает писателя то, что критики обходят его работы вниманием, только в 1941 году проза Тарасова получает профессиональную оценку.

Великая Отечественная война застаёт Тарасова врасплох: он полон творческих планов, но рвётся в бой. Вскоре его призывают на службу и направляют на Карельский фронт. Он становится корреспондентом красноармейской газеты «В бой за Родину». 30 сентября 1941 года Тарасов погиб во время налёта немецкой авиации.

Александр Иванович Тарасов был похоронен в деревне Горки Хвойнинского района Ленинградской области (в настоящее время в Новгородской области).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 июня 2023 6:09
Будни. Повести и рассказыАлександр Иванович Тарасов

Продолжаю знакомство с серией "Из наследия". В очередном томе опубликованы шесть рассказов и повестей Александра Ивановича Тарасова - вологодского писателя, работавшего в конце 20-х и 30-х годах прошлого века. Снова и снова не устаю дивиться тому, насколько же неисчерпаема русская литература! Наверное, мы, как и в случае с природными ресурсами, избалованы таким богатством и не бережём его. Мы позволяем себе забывать на десятилетия, а то и навсегда, тысячи - тысячи! - авторов, чьё мастерство слова совершенно не заслуживает такого пренебрежения. Хорошо, издательство "Современник" вспомнило Тарасова, а сколько тех, кого не вспомнит уже никто и никогда?

Я почему так эмоционален сейчас? Потому что нахожусь под глубоким впечатлением от произведений Александра Ивановича, как в сюжетном, так и в языковом аспекте. Писатель, родившийся в деревне, писавший о ней, прошедший через невнимание публики и критики, по-моему, явился предтечей деревенской прозы последующих десятилетий. Я не знаю, были ли знакомы с Тарасовым Астафьев или Распутин, но, может быть, и были, и творчество вологодского писателя могло оказать на них влияние.

Мне очень понравилось, как у Тарасова представлена деревенская, колхозная жизнь. Сюжетные события происходят на фоне очень убедительно нарисованной каждодневной рутины, на фоне тех самых будней из названия. Заботы домашние, заботы общественные изображены с любовью человеком, который разбирается очень хорошо в том, о чём пишет.

Из жизненного опыта, очевидно, выросли и сюжеты повестей и рассказов. Даже там, где сюжет имеет детективную составляющую, прежде всего писателя интересуют люди и их сложные взаимоотношения. Александра Ивановича волнуют вопросы ответственности человека перед обществом, дружба, любовь. Любовные переживания зрелого женатого мужчины и замужней женщины составляют основу, возможно, сильнейшей повести Тарасова под названием "Охотник Аверьян". Писатель, по-моему, просто замечательно уловил, как незаметно возникает чувство, а потом крепнет, заставляя взрослых людей страдать, не находя выхода из сложившегося тупика.

Александром Ивановичем созданы очень яркие характеры, которые заставляют верить в себя, сочувствовать им или, напротив, негодовать по поводу их подлых поступков. Особенно хорошо получился, например, председатель колхоза Манос, вертлявый мужичок, обожающий быть на виду и сыпать "учёными" фразами, смысла которых он не понимает, но при этом работящий и справедливый. Не хуже уже упомянутый Аверьян, терзаемый любовью, у которой нет совершенно никаких перспектив. Можно выделить и пару стариков-охотников Онисима и Лавера, угрюмых, но чутких, выработавших за прожитую в лесу жизнь целый кодекс собственных правил и обычаев. В общем, у Тарасова есть целая череда замечательных литературных образов.

Жизнь Александра Ивановича оборвалась на фронте в самом начале Великой Отечественной войны. Остаётся лишь гадать, сколько ещё прекрасных произведений он смог бы написать.

@lerochka21 июня 2023 6:38

Странно, что этот автор не стал популярным в советское время. По описанию цензура должна была его распиарить, говоря современным языком)
Про вологодские игрушки знаем, а вот авторов вологодских не читали. Надо будет попробовать, звучит очень интересно

Максим (@masyama)21 июня 2023 11:30

@lerochka, критика его уже стала ценить ближе к 40-м годам. Это чистая литература без особого налёта конъюнктуры, поэтому совершенно не пострадала от времени.

На странице представлена биография автора Александр Иванович Тарасов, который родился 27.03.1900 в деревня Назаровская, Чарондская волость, Кадниковский уезд, Вологодская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Иванович Тарасов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Иванович Тарасов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будни. Повести и рассказы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Иванович Тарасов.