Гертруда Атертон

30 октября 1857 г.
Сан - Франциско
14 июня 1948 г.

Американская писательница и киносценарист. Феминистка. Член Американской академии искусств и литературы.
Гертруда Франклин Хорн родилась 30 октября 1857 года в Сан-Франциско. Её отец, Томас Людович Хорн, уроженец Стонигтона (штат Коннектикут), был состоятельным торговцем табака и известным гражданином Сан-Франциско. Мать будущей писательницы Гертруда Франклин, родилась в Новом Орлеане и выросла на плантациях Луизианы. Она являлась прямым потомком Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей США.
Брак родителей с самого начала не задался. Незрелость, легкомыслие матери, пьянство отца, неудачи в бизнесе усугубили проблемы, и в 1860 году, когда девочке было всего 2 года, родители развелись. Гертруда-старшая стала одной из первых женщин Сан-Франциско, имевших мужество подать на развод.
До развода она жила в относительном богатстве. Не имея навыков и желания зарабатывать себе на жизнь, отвела маленькую дочь на ранчо своих родителей в нескольких милях от Сан-Хосе (Калифорния), в то время как сама занялась устройством собственной жизни. На ранчо деда будущая писательница жила с 1859 по 1865 год, пока ее мать снова не вышла замуж за человека, которого не любила, Джона Фредерика Улхорна. Гертруде было 7 лет, когда её мать заключила второй брак, в котором родились ещё две девочки и один мальчик. В 1870 году брак распался, и Гертруда с матерью вернулись к дедушке с бабушкой.
Девочка росла трудным ребёнком, пренебрегала правилами надлежащего поведения, становилась по сути неуправляемой. Но именно в те хаотичные годы она пристрастилась к чтению, чем в значительной степени была обязана своему деду, книголюбу и обладателю библиотеки. Вместе они читали книги по истории и литературную классику.
Хотя молодая девушка была хорошо начитана, систематического образования она не получила. Сначала ей давали частные уроки. В течение 4 лет подряд она успела поучиться в трех разных женских школах. Хотя Гертруда казалась довольно умной, но прилежания к учебе не выказывала. В конце концов, ее отправили в женскую школу Сэйра в Лексингтоне (штат Кентукки), где проживала её строго религиозная двоюродная бабушка. Дед надеялся, что сестре удастся обуздать трудный бунтарский характер молодой девушки. Другая возможная причина переезда – подозрение в туберкулёзе и необходимость его лечения. Через год Гертруду пришлось отправить обратно в Калифорнию, дабы её возмутительное поведение не развратило до конца кузенов.
Вернувшись из Кентукки, Гертруда застала свою мать с новым ухажёром. Это был Джордж Хорхе Боуэно Атертон – избалованный, красивый, аристократичный молодой человек, на 14 лет моложе предмета своей страсти.
Спустя какое-то врем Джордж переключил своё внимание на дочь Гертруды, Гертруду-младшую.
Они сбежали из дома утром, 15 февраля 1876 года, на следующий день после Дня святого Валентина. Джордж был на шесть лет старше своей избранницы и такой поворот событий привёл к временному разрыву его отношений с матерью. Женитьба состоялась в том же 1876 году.
У пары родилось двое детей, сын Джордж в 1876 и дочь Мюриель в 1878 году.
Около трех лет Гертруда жила врозь от деда и матери. Примирение наступило лишь после рождения дочери Мюриель в 1878 году.
24 марта 1887 Джордж Атертон умер от почечной недостаточности.
Первые публикации рассказов Гертруды появились в 1882 году в санфранциской прессе. А когда в том же году умер её сын, Гертруда с головой погрузилась в работу над романом. За три месяца она завершила рукопись «Рэндольфов из Редвуда». Роман публиковался в калифорнийском журнале-еженедельнике «Аргонавт» с 31 марта по 5 мая 1883, а в 1899 году вышел отдельной книгой под названием «Дочь виноградной лозы». Поводом для его написания стала газетная статья, на которую наткнулась Атертон, в которой шла речь об упадке одной известной состоятельной семьи.
Идентичность автора, скрывавшегося за псевдонимом Асмодей («Asmodeus»), поначалу для читающей публики оставалась тайной. Роман произвел фурор своим нетрадиционным изображением алкоголизма и чувственности.
Внезапная смерть мужа позволила женщинеопределять жизнь самой, а главное – без вмешательств извне заняться литературой.
Гертруда Атертон больше не выходила замуж.
Ещё при жизни мужа, работая по шесть-семь часов в день, она завершила рукопись другого романа «К чему снятся сны» («What Dreams May Come»).
В 1888 году она отправилась сначала в Нью-Йорк, где нашла издателя, и роман в итоге был опубликован в том же году под псевдонимом Фрэнк Лин («Frank Lin»).
В это время она вела колонку под названием «Письмо из Нью-Йорка» для газеты в Сан-Франциско и завершила еще один роман «Гермия Суйдам».
Первые романы и рассказы Атертон рассказывали о раннем историческом периоде развития Калифорнии, когда эта земля находилась под испано-мексиканским влиянием и ещё не была федеральным штатом США («Los Cerritos», 1889; «Before the Gringo Came», 1894). И хотя литературный успех у себя на родине в США поначалу заставил себя ждать – критикам не нравилась «моральная сомнительность» женских персонажей, поскольку её нетрадиционные героини имели смелость высказываться о своих сексуальных потребностях – тем интереснее становилось чтение романов для читательниц.
А вот в Англии её творчество пришлось очень по душе тамошней публике. Гертруду Атертон стали рассматривать сведущим интерпретатором жизни на американском Западе.
Гертруда много путешествовала: частые поездки по США, многочисленные вояжи в Европу, посещение Кубы, Египта, Греции, Вест-Индии. Большую часть времени, проведённого за пределами дома, она использовала для сбора материала к своим книгам.
Сознательно дистанцируясь от тогдашней традиции, Атертон обозначала свой стиль как «романтический реализм». Типичная героиня романов Атертон понимает ограниченно-принудительный характер традиционных женских норм и восстаёт против них.
Некоторые критики утверждают, что если какая-либо из книг Атертон и имеет непреходящую ценность, то это ее беллетризованная биография Александра Гамильтона «Завоеватель» (1902).
Гертруда Атертон вернулась в Калифорнию в 1906 году, где пережила Великое землетрясение 18 августа. После землетрясения она также начала сотрудничать с Джеймсом Д. Феланом, банкиром, строительным бизнесменом и бывшим мэром Сан-Франциско. Платонический друг и благодетель, эстет и светский джентльмен Фелан держал для Гертруды апартаменты на своей домашней вилле Монтальво с 1920 года до своей смерти в 1930 году.
Она подолгу жила в Германии.
Во время Первой мировой войны Атертон вернулась в Европу, чтобы освещать конфликт для «Нью Йорк Таймс». Находясь там, она также занималась благотворительностью, помогла основать организацию по оказанию помощи раненым «Благополучие раненых» («Le Bien-Etre du Blesse»). В частности её средства пошли на дополнительное калорийное питание для раненых. Кроме того, она редактировала высокопатриотический журнал «American Woman's Magazine», осуждающий пацифистов и бездельников. Из опыта того времени вышли два романа: «Живое настоящее» (1917) о роли женщин в войне и «Белое утро» (1918).
После войны Атертон вернулся в Калифорнию. С возрастом всё больше стала интересоваться вопросами бессмертия и сохранения физической красоты.
В Нью-Йорке Атертон решила подвергнуть себя «лечению по омолаживанию», разработанному модным австрийским врачом Ойгеном Штайнахом. Штайнах облучал яичники низкими дозами рентгена с целью стимуляции гормональной продукции.
Эта история нашла непосредственное художественное воплощение в самом популярном у публики романе «Black Oxen» (1923 год; британское издание в 1924 году), который можно отнести к научно-фантастическому жанру. Дословный перевод названия означает «Чёрные Быки», но на самом деле это английская идиома, означающая «старость» (во множественном числе). Атертон рассказывает судьбу одной стареющей женщины, решившейся на лечение по омолаживанию. Роман был написан в рекордно короткие сроки. По нему был создан в 1923 году фильм с одноимённым названием.
До этого её связывал двухгодичный договор с голливудским кинопродюсером Самуэлем Голдвином, для которого она примерно в 1920 году писала сценарии, так и оставшиеся без экранного воплощения. К этому моменту, разочаровавшись в Голливуде, Атертон в основном жила в Сан-Франциско.
В течение 1920-х годов Атертон опубликовала три романа о древнем мире и ради них съездила в Грецию, посетила музеи с коллекциями греческих древностей и ознакомилась с некоторыми документами. «Бессмертный брак» (1927) – художественная биография Перикла и Аспасии Милетских, получившая высокую оценку как в читательских так и в научных кругах. А вот романы «Ревнивые боги» (1928) об афинском генерале Алкивиаде и «Дидона, дама червей» (1929), об основательнице Карфаген, оказались менее популярны.
Последняя часть жизни Гертруды Атертон, период после 1930 года, прошла в основном в Калифорнии. Большая часть произведений этого периода посвящены Калифорнии и представляют собой своего рода хронику истории этого штата. В 1932 году она опубликовала автобиографию «Приключения писателя». В ней она, правда, опустила некоторые факты из своей жизни.
Два поздних романа Атертон возвращают нас к ее ранним темам. В «Доме Ли» (1940) она изобразила три поколения женщин-аристократок Калифорнии, столкнувшихся с переменами в денежной и социальной сфере. «Рог жизни» (1942) фокусируется на независимых женщинах, которые волнует больше личность избранника, чем его деньги. В другой книге «Мой Сан-Франциско: своенравная биография» (1946) в основном рассказывалось о городе, в котором она родилась, но и в нем также было много автобиографических элементов.
В преклонном возрасте Гертруда Атертон была отмечена целым рядом важных наград. Французское правительство признало ее вклад в Первую мировую войну присуждением ордена Почетного легиона в 1925 году. Миллс-колледж присвоил ей степень почетного доктора литературы в 1935 году, а Калифорнийский университет в Беркли в 1937 году – почетного доктора права. 1938 году она была принята в Американскую академию искусств и литературы, а в 1940 году была первой в списке самых выдающихся женщин Калифорнии.
В конце жизни с дочерью жила на Юнион-стрит в Сан-Франциско
Примерно за месяц до смерти у нее случился первый инсульт, после чего она уже не смогла писать. А второй она уже не перенесла. Гертруда Атертон умерла на 91-м году жизни 14 июня 1948 года в Сан-Франциско.

На странице представлена биография автора Гертруда Атертон, который родился 30.10.1857 в Сан - Франциско. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гертруда Атертон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гертруда Атертон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Миссис Больфем, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гертруда Атертон.