Ми Лэй

В настоящий момент информация о Ми Лэй подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ми Лэй, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ми Лэй, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ми Лэй.

Цитаты из книг автора

Профайлер
<p>Многие вещи в жизни приобретают особую значимость, когда с ними связаны тёплые чувства.</p>
Профайлер
<p>Что такое дом? Горячий ужин, тёплые тапочки, собственная постель. Добродушное подтрунивание над кем-нибудь из членов семьи.</p>
Профайлер
<p>У каждого свой путь. У кого-то гладкий, у кого-то ухабистый.</p>
Профайлер
<p>Он как маяк - озаряет все вокруг, но на себя свет не отбрасывает.</p>
Профайлер
<p>Специалист по поведенческим наукам из ФБР как-то выдвинул теорию: если в юности у человека имеются некие специфические черты, то, став старше, он может совершить преступление. В числе этих черт - энурез в подростковом возрасте, мелкое поджигательство и жестокое обращение с животными или младшими детьми.</p>
Добавила: lesia_iskra

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2023 21:23

Книга определенно держит в напряжение, хотя тема детективов с профайлерами не нова. Вот и в этом романе сюжет строится на том, что в китайском городе Цзянбине происходят убийства. Помощь следствию оказывает студент отделения криминалистики Фан Му. Он считается гением в составлении точных психологических портретов, позволяющих спрогнозировать поведение преступника. Его гениальность послужила катализатором для того, чтобы серийный убийца, обладающий такими же знаниями, бросил ему вызов, чтобы занять первое место на вершине Олимпа профайлинга.

Нужно быть готовым к тому, что убийства описаны с достаточной жестокостью и правдоподобностью. Не даром роман написан автором, разбирающимся в вопросах криминалистики. Поражает то, что в головах у людей могут возникать такие идеи, даже несмотря на то, что они с психическими отклонениями. Здесь упоминаются серийные убийцы, имена которых пугали людей, словно громким выстрелом. Не могу не проспойлерить, что здесь есть сцена жестоко обращения с животными. Для многих этот пункт очень важен при выборе книги для чтения. Она достаточно кровава и страшна, поэтому слабонервным лучше не читать.

Жестокость и кровь, конечно, нервируют, но как таковой, детектив захватывает внимание. Мне понравилось то, как автор подробно описывает, как Фан Му делает свои выводы, какие улики послужили для обозначения той или иной черты в психологическом портрете, на основании чего строится поведенческий анализ убийцы. Таким образом не возникает возникших из воздуха и самым чудесным образом решений, улик или выводов. Все последовательно и четко. И дает наглядное представление о работе профайлера, о том, как он мыслит.

Еще мне было интересно почитать о студенческой жизни в китайском университете. Хотя должна сказать, что персонажи мне показались довольно расплывчатыми, и не только второстепенные, но и главные. Может быть Фан Му был бы более раскрытым персонажем, если бы цикл читался с первой книги, которая не переведена на русский язык, а может быть он так и остался бы ранимым, замкнутым и достаточно закрытым человеком. Может быть Тай Вей, который появился здесь, будет более раскрыт в последующих книгах, или останется проходным персонажем, кто знает. Что же касаемо убийцы, то я на его кандидатуру почему-то подумала с первого же упоминания. И это не из-за каких-то логических выводов, а просто мелькнувшая мысль, интуиция, если хотите. Тем не менее, мой интерес к дальнейшим событиям только подогрелся. Вот концовку я угадала, когда вспомнила про подарок, который сделал Тай Вей Фан Му, еще до того, как прочитала развязку.

Как итог подведу, что триллер мне понравился и простым слогом, и атмосферой, и своими причинно-следственными связями, и наглядным примером работы профайлера, и, хоть и не очень обширным, описанием китайского быта. К минусам могу отнести только то, что книга очень кровава, полно описаний того, как люди блюют, опять же, жестокая сцена с котиком и создается ощущение, что если взять бумажную книгу в руки, то она будет буквально сочиться запахом табака из-за количества сцен с курением. Несмотря на это, я включила в планы следующие книги автора, потому что плюсов для меня в ней оказалось больше.

#универ_труд_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию25 октября 2023 20:24

Такая сорока, как я, просто не могла пройти мимо такой интересной и минималистичной обложки. И знакомство с этим китайским автором для меня первое. Странно конечно видеть, что в России вышли 2-4 книги цикла этого автора, но была пропущена первая книга. Надеюсь, что она также выйдет на свет у нас в стране.

Очень тяжелая и жестокая история получилась у автора. Иногда я начинаю задумываться, почему такие ужасы рождаются в головах писателей и ответа не нахожу. Здесь было проще понять автора, он явно очень хорошо изучил всемирную историю серийных убийц и свой сюжет строил на них, но все равно подробности были совершенно ужасающие. Впечатлительным людям очень не советую читать эту книгу.

Мне нравится, что все чаще в книгах стали появляться профайлеры, которые помогают полицейским расследовать преступления и ускоряют поиску преступника. Часто читатель задается вопросом, как профайлер доходит до профиля убийцы, называя очень точные подробности. И вот в этой книге, наверно в единственной, в которой я это увидела, автор объясняет читателю, как герой додумался до таких реальных фактов.

Вся книга состоит фактически из двух больших расследований. Первое прошло у героев побыстрее, а вот второе было намного серьезнее, ведь тяжело тягаться в умозаключениях с таким же, как и ты. И я вообще думаю, что если бы преступник в итоге сам не вылез на глаза герою, он бы никогда не подумал про него. Вот так-то.

Книга была интересной и я определенно продолжу знакомство с автором. Советую!

написала рецензию13 августа 2023 20:08

#дом_дракона

Книга с первых страниц мне не понравилась. Я прям даже расстроилась, такая интересная тема, а герои только и делают, что курят, беседуют и блюют. Причём описано все довольно подробно, вплоть до запахов и марок сигарет. Но чем дальше, тем история стала затягивать.

Фан Му, одаренный студент, консультирующий полицию по поиску убийц, описывающий их личность. Ещё со времён «Мыслить как преступник» эта тема очень интересна. У него есть своё прошлое, которое периодически он вспоминает с болью, своего рода травма, которая так нагнетается автором, что только и ждёшь, когда же это «ружьё» выстрелит. Выстрелило оно в конце, но эффекта особо не произвело. Все, конечно, было в тему, но итог не соответствовал той грандиозной интриге, которую создавал автор.

Когда становится понятно, что убийца соревнуется с Фан Му, что в убийствах есть своя закономерность, подражательства и идёт погоня за временем, стало гораздо интереснее. Одно за другим совершаются преступления, круг смыкается рядом с Фан Му, а он никак не может ухватиться за ниточки подсказок. Точнее хватается за них, но слишком поздно. Ещё и один из героев, конечно, молодец. Зачем рассказывать о подозреваемом, который съехал с катушек и превратился в психопата? Уж лучше поговорить с ним по душам и уговорить сдаться! А то, что он может и тебя за это убить… ну что ж.

В целом книга мне даже понравилась. Хотя автор конечно перемудрил на мой взгляд и с профайлерами, и с полицейскими, у каждого из которых своя история, и даже с гипнозом.

написала рецензию13 августа 2023 19:15

Я повелась на аннотацию и разочаровалась. Я надеялась читать историю про психопата-убийцу-кровопийцу и что-то в этом роде. А получила какое-то глупое и нелогичное противостояние двух профайлеров-гениев.

История начинается с того, что в одном университете учится гений криминалистики студент Фан Му. Очень странно, что полиция города обращается именно к такому юному дарованию, при том что в последствии объясняется, что у ученика есть гениальный преподаватель-профайлер. Но да ладно. Фан Му подмечает мелкие детали в произошедших убийствах и реально помогает в расследованиях. Вот то, как Фан Му помогает полиции, читать было интересно. Даже полезно, развивает логику и помогает устанавливать причинно-следственную связь. Да и завязка истории в целом неплохая, хотелось вернуться и узнать, что было дальше. Но вот ее продолжение – это полное отсутствие здравого смысла.

Когда на середине книги (даже ближе к началу) нашли убийцу-кровопийцу сразу стало понятно, что что-то не то. Вот эта первая часть была классная, мне очень понравилось. Думаю, растянуть ее еще немного и как-то по-другому завершить, и книга понравилась бы мне больше. Я вот на этом моменте уже почувствовала логическое завершение. Но! Автор просто взяла и продолжила историю вот так вот резко повернув ее в другое русло. Меня в этой читательской лодке сильно качнуло, облило водой и унесло с другой скоростью течение вообще в другое место. И вот тут я совсем потерялась. Какие-то новые бесконечные убийства, которые уже не цепляли из-за их многочисленности и несвязности. Все так сказочно, как вот можно натянуть кожу человека на манекена и оставить его в университетской аудитории и остаться незамеченным? Это ж не в средневековье происходит, а относительно в современном мире. Как можно производить столько убийств таких изощренных и подкидывать тела в многолюдные места и остаться в тени? Вы скажете: «Ну убийца крутой профайлер». Но нет! Никто не объяснил, как это произошло! Просто прими, читатель, тот факт, что есть два супер гения, которые сражаются между собой, а вокруг одни полоумные дураки, которые ничего не могут и не понимают. В добавок, какая-то прошлая история Фан Му, которой читателя подогревали всю книгу. А когда рассказали, то это было из разрядов «А разговоров то было!». Я там себе навыдумывала чего-то шокирующего и более-менее реального, а получился какой-то фантастический ужастик, что даже смешно стало.

Я очень слепа во всех детективах по части поиска убийц. У меня есть уже собственный критерий – не нашла убийцу-детектив хороший. И вот тут я нашла! Это было так очевидно с первого его описания, что ну просто не подкопаешься. Автор не только описала, но и подсветила прожектором убийцу. А вот этот «вызов» гениальному Фан Му ну просто смехотворен. Сам Фан Му – отталкивающий персонаж. Он максимально амебный тюфяк. Его диалоги с кем-то скучны, он до безумия скромен и нелюдим. Не тянет на народного любимца. Причина противостояние эти двух гениев такая нереалистичная, очень киношная.

В общем, если эта книга была бы боевичком-ужастиком, то вечерок я бы потратила на это. И даже бы сказала, что это хороший средний фильм. Но к книге у меня требований больше, ведь и затрат на нее уходит больше. Поэтому - это было плохо. Хорошее впечатление от книги оставила лишь первая часть, все остальное слабая и лишенная логики вселенная.

#книжный_марафон2023

написала рецензию13 августа 2023 14:08

Курение вредит вашему здоровью!
Эту фразу нужно писать на обложке крупными буквами. Я прочитала и уже как будто насквозь пропиталась табачным дымом. Самое главное - столько места уделено курению. Казалось бы простой диалог, парой фраз перекинулись и всё. Нет, нужно подробно описать, кто какую сигарету взял, как её прикурил, как затянулся, куда бросил и т.п. Я посчитала (не вручную, конечно же) и вышло, что слово "сигарета" встречается 98 раз, а "курить" в разных вариациях - 83.

Сюжет интересный, мне очень понравился. Сначала писатель закидывает множеством жестоких преступлений, которые на первый взгляд друг с другом совсем не связаны. Потом собственно начинается расследование, в котором полицейским помогает гениальный студент Фан Му. Фан Му замкнут и нелюдим. Два года назад случилась трагедия, изменившая его жизнь. "Значит, нужно будет разгадывать две загадки - убийства и события из прошлого" - подумала я. А вот и нет! Что там два года назад произошло, расскажут лишь намёками, потому что, как оказалось, "Профайлер" - это вторая часть серии, а первую у нас не переводили. И хотя на основное расследование это не влияет, но всё равно обидно, что ли.

Стиль у книги непривычный, как у всех китайских книг, что я читала. Короткие рубленные предложения, минимум описаний, сухой язык без украшательств. К нему нужно привыкнуть. Преступления - кровавые и тошнотворные, не для слабонервных. Ещё мне показалось, что много переживаний главного героя и описание его повседневной жизни, но в целом интересно. Преступника я не угадала.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Ми Лэй, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ми Лэй. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ми Лэй. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ящик Скиннера, Клинок молчания, Профайлер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ми Лэй.