Оливия Дейд

В настоящий момент информация о Оливия Дейд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Оливия Дейд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Оливия Дейд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Оливия Дейд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 мая 2023 3:21

Тема фанатского творчества мне довольно близка, поэтому я сразу взяла эту книгу, как только увидела ее описание. Но, увы, все "творческие темы" оказались лишь ширмой для очередного бульварного пошловатого романчика.

Сюжет у книги весьма сказочный: Эйприл (геолог и фикрайтер) выкладывает в сеть свой косплей на героиню сериала, а актер Маркус (который, вот неожиданность, оказывается тоже фикрайтером, только это скрывает) защищает ее от нападок и приглашает на свидание... Эта завязка есть и в аннотации, но в ней не было сказано о причине нападок на героиню. А причиной оказалась фэтфобия. Обычно мне безразлично на габариты других людей, но тема полноты так часто мусолилась, что набила мне оскомину и начала раздражать. Весь сюжет пропитан тем, как Эйприл страдает от любых упоминаний о здоровом питании, а потом идет закидываться сладостями с супер-сладким кофе, и кофеин временами ударяет ей в голову, из-за чего порой она ведет себя не совсем адекватно (ни разу не видела неадекватного поведения из-за кофе, но в этой книге такое возможно). А Маркус, естественно, оказывается красавчиком с идеальным спортивным телом, и он влюбляется в Эйприл с первого взгляда, боготворит ее тело и умиляется ее вредным привычкам. Нельзя сказать, что такого не бывает в реальности, и всё бы ничего, но Эйприл ныла из-за травли чаще, чем ее травили, и в какой-то момент я сама начала ее недолюбливать. Причем непонятно, насколько героиня полная. Она просто называет себя "толстой", но "толстота" - понятие растяжимое, и я так и не поняла, действительно ли она толстая или просто ищет повод поныть.

Маркус же - просто мужчина мечты, который знает слово "мизогиния" и ненавидит сюжеты, в которых она присутствует. Этакий рыцарь в сияющих доспехах, но и у него есть "травмы детства", из-за которых на публике он ведет себя как глупый качок, когда на самом деле в нем таится интеллигентность и тонкий ум, и маску, конечно же, с него срывает Эйприл. Вообще тема детских травм тут тоже довольно навязчивая, и в какой-то момент она тоже начала надоедать, и порой казалось, что герои ищут травмы даже там, где их нет и близко.

Что же касается темы фикрайтерства... Она тут вроде бы есть. Есть отрывки из фанфиков, переписки фанатов... Но, честно говоря, всё какое-то ненатуральное и искусственное, а жанры здешних фанфиков - сплошная пошлятина, и от дурацких шуточек я в какой-то момент начала заказывать глаза. Да, я знакома с фанфиками и знаю, что творится на фикрайтерских ресурсах, и их сложно назвать невинными, но даже я устала от здешней пошлости. Фанфики - это не только про удовлетворение влажных фантазий, но авторша, похоже, об этом не знает.

В поступках героях часто нет логики, а мир вокруг них похож на сказку, где всё крутится вокруг них (и в особенности вокруг Эйприл). Взять, например, эпизод, в котором Эйприл пригласили модерировать сессию "вопрос-ответ" с актрисой. Зрители зала, вместо того чтобы общаться с актрисой, закидывают вопросами Эйприл, и организаторы спокойно к этому относятся, а потом на сцену поднимается Маркус, которого туда не звали, и публично признается ей в любви, а интернет взрывается фанфиками-интерпретациями на эту тему. Так и хочется в это поверить, ага)) Не могла отделаться от чувства, будто Эйприл - это альтер-эго авторши, с помощью которого она реализовывала свои влажные фантазии. В благодарностях указано куча людей, которые вроде как помогали ей с книгой и матчастью, но не скажу, что это особо заметно. Персонаж-актер, помешанный на тунце, не вызывал ничего, кроме неловкости и фейспалма, особенно под конец. Как и другой актер, который отпускал гэги насчет пошлой роли своего персонажа в фанфиках и одновременно с этим строчил такие фанфики. И, конечно, самые прекрасные и добрые актеры влюбляются исключительно в полненьких женщин, не подходящих под типичные стандарты красоты.

В итоге я осталась разочарована этой книгой. Герои оказались картонками с набором определенных функций (ныть о травмах или пошло шутить), сюжет оказался не очень-то красивой сказкой, а тема фанатского творчества, за которой я пришла, оставила после себя гадкое послевкусие. Перевод местами казался механическим и сухим, и опечаток в тексте тоже было прилично (корректор и литературный редактор, разумеется, указаны). Единственный плюс здесь - это Маркус. Он, конечно, тоже картонка но нельзя не признать, что о таком мужчине мечтают многие женщины) Но все равно жалею, что клюнула на аннотацию этой книжонки.

На странице представлена биография автора Оливия Дейд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливия Дейд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливия Дейд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Осторожно, спойлеры!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливия Дейд.