Юрий Нагибин

3 апреля 1920 г.
Москва
17 июня 1994 г.

Юрий Маркович Нагибин — русский писатель-прозаик, журналист и сценарист.

Настоящий отец Нагибина — Кирилл Александрович Нагибин — погиб в 1920 году. Он был дворянином, и его расстреляли как участника белогвардейского восстания в Курской губернии. Кирилл Александрович оставил беременную жену Ксению Алексеевну своему другу адвокату Марку Левенталю, который усыновил Юрия. Лишь в зрелые годы Юрию Марковичу рассказали, кто его настоящий отец. Мать Юрия Нагибина дала ему отчество Маркович, чтобы никто не узнал о его дворянском происхождении. Это позволило Юрию с отличием окончить школу и беспрепятственно поступить на сценарный факультет ВГИКа.

О Ксении Алексеевне, матери Нагибина рассказывает в своих воспоминаниях «Четыре друга на фоне столетия», записанных писателем и журналистом Игорем Оболенским, близкий друг Юрия Марковича — Вера Прохорова:

Вот что пишет Ю. М. Нагибин о своем происхождении в дневнике: «Мое анкетное существование весьма резко отличается от подлинного. Один из двух виновников моего появления на свет так основательно растворился среди всевозможных мифических отчимов, что можно подумать, будто я возник только из яйцеклетки. Но вытравить отца мне удалось лишь из анкетного бытия. В другом, в плоти и крови, существовании моем он непрестанно напоминает о себе».

Впрочем, и отчима Нагибина — Марка Левенталя, который работал в Москве адвокатом, в 1927 году сослали в республику Коми (там он и умер в 1952). Нагибин ездил к отчиму втайне от своих знакомых и друзей. Вот что он пишет в своем дневнике по этому поводу в 1952 году: «Я должен быть ему (Марку Левенталю) благодарен больше, чем любой другой сын — своему отцу, кормившему, поившему, одевавшему его. Я его кормил, поил, одевал. В этом отношении мое чувство совершенно свободно. Но благодаря ему я узнал столько боли всех оттенков и родов, сколько мне не причинили все остальные люди, вместе взятые. Это единственная основа моего душевного опыта. Всё остальное во мне — дрянь, мелочь».

В 1928 году мать Нагибина вышла замуж за писателя Якова Рыкачёва, который поощрял первые литературные опыты Юрия.

В 1938 Юрий поступил в Первый московский медицинский институт, но вскоре перевёлся во ВГИК, который не окончил из-за войны. В 1940 году опубликовал первый рассказ. Его дебют поддержали Ю. Олеша и В. Ката­ев. В 1940 принят в Союз писателей.

С января 1942 года инструктор 7-го отдела Политуправления Волховского фронта, с июля 1942 года старший инструктор 7-го отделения политотдела 60-й армии Воронежского фронта. После тяжёлой контузии в бою работал до конца войны специальным военным корреспондентом газеты «Труд». В 1943 году вышел первый сборник рассказов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

О любви
<p>Любить можно лишь ни за что, а если за что-то, это уже другое чувство, тоже по своему ценное и достойное, но нет в нем обреченности, безоглядности и бескорыстия истинной любви</p>
О любви
<p>Каждое живое существо - часть природы, лишь человек противопоставил себя ей, и в этом его проклятье</p>
О любви
<p>Надо уметь сметать мусор с души</p>
О любви
<p>Не надо копаться в мелочах случайных впечатлений,как воробей в навозной куче. Но воробей хоть зернышко себе нахлопочет, а чересчур дотошный аналитик останется при навозе без съедобных зерен. Нельзя, нельзя так подробно жить...</p>
О любви
<p>Это не редкость, когда человек не ведает своей сути, живет не свою, а чужую случайную жизнь. Нужно какое-то событие, удар, болезнь, потеря, нежданная встреча - словом, мощная встряска, чтобы он открыл самого себя и стал собой.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 октября 2021 21:23
Трудное счастьеЮрий Нагибин

#школа_предки

Когда я прочитала задание, то первым делом подумала, что выполнить его — раз плюнуть. Столько в семье читающих, что кто-нибудь обязательно даст совет. А вот и нет! Не хочет никто ничего советовать. Но вместе с тем всплыла одна история про моего прадедушку. Я так думаю, её мне рассказали с одной целью: чтобы я перестала терроризировать домашних, выпрашивая всякие советы.

Мой прадедушка был самым простым человеком. Большую часть жизни он прожил в деревне, где до самой своей смерти работал почтальоном. Читал он не много, в основном книги, описывающие знакомую ему жизнь. Конкретно про эту книгу он говорил, что она о его жизни. Прадедушка умер задолго до моего рождения, но вот его самая младшая сестра баба Маша, которая очень его любила, всегда хранила эту книгу. Она тоже не была большим читателем и, имея два класса образования, читала только детскую литературу. «Трудное счастье» она, впрочем, заставляла читать меня. Приносила, говорила каждый раз, что книга про её дорогого Яшу (моего прадедушку), всовывала мне в руки книгу, а после слушала, как я читаю. В то время мне было лет семь, и содержания книги я совершенно не помню. Перечитав её сейчас, я поняла, что если и есть в ней что-то схожее с судьбой прадедушки, то возможно первая её половина. Кстати бабушку особенно восхищало то, что у главного героя отчим также был сапожником как и их с прадедушкой отец.

В произведении рассказывается история цыганского мальчика Коли Нагорного, который оказался разлучён с родителями. Его бабушка и дядя были убиты, а он сам долго скитался голодный и всеми презираемый по деревням пока наконец не остался в одной из деревень, вступил в комсомол, и жизнь его наладилась. Действие происходит в двадцатые годы двадцатого столетья.

Книга была написана в 1958 году, и в том же году вышел одноимённый фильм с Михаилом Козаковым в главной роли. У меня есть сильное подозрение, возможно ошибочное, что книга изначально писалась под сценарий. На 160 страницах уместилось достаточно много событий, мало описаний, минимум мыслей и рассуждений. Одно действие быстро сменяет другое, и очень трудно проникнуться героями и успеть составить мнение о происходящем. Стиль изложения мне категорически не понравился.

Простой язык произведения можно было бы объяснить тем, что книга вообще-то детская. И выпущена она детским издательством. В то же время есть в ней одна вещь, из-за которой я бы её детской не назвала. Это «чернуха». Очень много убийств, издевательств, выбитых зубов, порванных губ. Описываются очень неприятные моменты. К примеру, когда во время драки один из дерущихся вырывает у другого глаз да так и умирает, сжав его в кулаке. И ладно бы все эти издевательства были только между цыганами и русскими или кулаками и комсомольцами. Здесь есть жестокие сцены, совершенно не влияющие на сюжет. Например, одна девочка убивает маленького ребёнка, размозжив ему голову утюгом. Возможно из ревности, а возможно ей просто надоел его плач. Этот эпизод не влияет вообще ни на что, девочка появляется буквально на паре страниц. Но он есть.

Ещё мне показалось, что автор лицемерит. Он пишет о том, что все люди равны вне зависимости от национальности, что везде есть хорошие и плохие. Цыгане у него разные. Есть отпетые негодяи, не жалеющие своих соплеменников. Есть те, кто подворовывает по мелочи. Воровство для них грех, но грех искупается тяжёлой дорогой. (Какая удобная позиция!) Третьи ведут правильный образ жизни, зарабатывая починкой посуды, обуви, песнями и танцами.

Бедняки все тоже разные — и хорошие, и плохие. Среди комсомольцев находится предатель, и даже самые правильные из них могут заблуждаться. Но при этом красные всегда хорошие, добрые и, заходя в деревню, всем помогают. Белые всегда плохие и бьют ни за что. Так же как «кулаки», вне зависимости от того, как было нажито богатство, плохие, жадные, жестокие кровопийцы. Но видимо время такое было, написать иначе было просто нельзя.

Ещё позабавил эпизод, когда описывался колхоз, в который с радостью вступали цыгане. Однажды неподалёку от колхоза расположился табор. И идеологически слабые цыгане стали сбегать. Как их переубедили? Поставили сатирический спектакль, в котором высмеяли кочевых цыган и расхвалили колхозную жизнь. Серьёзно? Можно кого-то переубедить спектаклем? Но переубедили же. Сразу ветер свободы из голов вылетел!

Если серьёзно, то мне после прочтения одна мысль в голову пришла, которую автор не хотел, не мог, не сумел воплотить или вовсе о ней не думал. Эта мысль очень банальна. Нужно учиться оценивать человека как отдельную личность исходя из его собственных поступков, а не из его принадлежности к той или иной группе. Смотреть в первую очередь на человека, а не на его национальность/уровень богатства/ориентацию/политические взгляды и т. д. К сожалению, у нас до сих пор очень любят делить людей на своих и чужих порой по самым надуманным поводам. И это та вещь, которая меня в этой жизни ужасно раздражает.

А книга реально могла быть намного лучше будь она немного по-другому написана. Только вряд ли было возможно писать по-другому в те годы.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2021 21:33

Жэсть какая про "чернуху". Но мы ведь сейчас и правда физически более изнеженные и хилые.
Классная история про дедушку!

написала рецензию26 апреля 2014 9:44
О любвиЮрий Нагибин

Весна - пора любви! И пора читать книги о любви. Замечательная книга - сборник рассказов "О любви". Даже представить сложно, каким мастерством, каким талантом нужно обладать, чтобы "показать" в книге из 444 страниц какая она бывает, любовь: зарождающаяся, юная и любовь угасающая, любовь великих людей и "обычных", любовь в мирное время и во время войны, любовь, приводящая к смерти, и любовь, дающая новую жизнь, и скорее всего это не полный перечень... Надеюсь, никто не осудить, если к своим впечатлениям о данной книге я добавлю стихотворные строки о любви, случайно прочитанные в интернете:
Любовь бывает разная:
А есть вечнозеленая,
Как кедр, сосна и елка,
Бывает бестолковая,
Случается и с толком.

Как много всяческих любовей.. .
Ну и любите на здоровье.
А обожглись - терпите,
До свадьбы заживет.
И бросьте, не грустите!
Ещё одна придёт.
Источник: Даценко М. А. "Любовь бывает разная"

На странице представлена биография автора Юрий Нагибин, который родился 03.04.1920 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Нагибин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Нагибин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы о Гагарине, О любви, Дневник. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Нагибин.