Ольга Евгеньевна Филинова

В настоящий момент информация о Ольга Евгеньевна Филинова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ольга Евгеньевна Филинова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ольга Евгеньевна Филинова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ольга Евгеньевна Филинова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 марта 2023 20:24
Математика в истории мировой культурыОльга Евгеньевна Филинова

Это учебное пособие расскажет о зарождении науки, становлении, развитии, укреплении и связи с разными аспектами жизни. Но только основными фактами и поверхностными описаниями. Собственно, как и положено учебному материалу. Поэтому для тех, кто, как и я, завидив госпожу математику впереди по дороге, переезжает в другой город, она будет моментами сложновата.
Конечно, здесь найдутся интересные новые факты и имена. Как и возможность проследить огромный путь развития науки от практически самого начала и до конца прошлого столетия. Но, помимо этого, будут и дебри, для которых скромного ума нежнейших гуманитариев возможно не хватит. А значит придется гуглить, и в итоги чтение несколько затянется. Если же пойти моим путём, и просто смотреть на знакомые слова, то есть большая вероятность что какую-то часть прочитанного, читающий, как и я, не поймёт. Зато, для тех, кто с математикой если не на «ты», но хотя бы на «вы», она с большей долей вероятности, хорошо зайдёт. Книга более чем достойна того, чтобы её читали не только студенты. Поэтому, вопреки первой части сего абзаца советую её всех, даже тем, кто математику не очень любит. Как бы не было, но вычислений, уравнений и прочей нечисти здесь всё же нет. Значит, нечего жаловаться, сказала Ира себе и решила перейти к следующему абзацу)).
Учебник содержит в себе восемь глав, в стройном хронологичном порядке. Естественно, присутствует глоссарий и список литературы. По объёму небольшая, двести двадцать три страницы. И различные рисунки.
Что же до моего мнения, то самой интересной и познавательной главой оказалась пятая под названием «Возрождение европейской науки и культуры». Во-первых, на удивление неожиданной информацией стала часть о геометрии войны. Математика присутствует во всех сферах жизни, но я не ожидала, что проблемы военных решали математики. Во-вторых, часть про искусство, с насколько это возможно подробной в данном формате информацией о перспективе. Очень вовремя для меня. Неожиданным оказалось и то, что Альбрехт Дюрер написал две книги (или трактаты, этот момент остался небольшой загадкой). Собственно, именно из-за того, что книга нескучная и охватывает разные спектры, думаю, разный читатель найдет для себя что-то полезное и увлекательное.
Но несмотря на позитивные нотки чтения, эта книга всё же не смогла заинтересовать наукой настолько, чтобы мне захотелось дальше продолжить углубляться в неё. Возможно, это было невозможно до того, как я начала чтение. А возможно, нужно было взять что-то более лёгкое и подходящее для очень далёких от такого сложного предмета.
#мир_знаний

На странице представлена биография автора Ольга Евгеньевна Филинова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Евгеньевна Филинова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Евгеньевна Филинова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Математика в истории мировой культуры, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Евгеньевна Филинова.