Гэбриэл М. Нокс

В настоящий момент информация о Гэбриэл М. Нокс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Гэбриэл М. Нокс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Гэбриэл М. Нокс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Гэбриэл М. Нокс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 марта 2023 18:12
Надломленная яростьГэбриэл М. Нокс

Автор разноплановый, пишет в разных жанрах, но при этом у Гэбриэл М. Нокс есть свой узнаваемый стиль. Рецепт «Надломленной ярости» = детектив + фантастика + остросоциальная тема + атмосфера Южной Кореи.

Недалёкое будущее. Стран в привычном нам понимании не существует. Есть различные подразделения Европейской конфедерации. Следователя из Российского подразделения Нию Хайт отправляют в командировку в Южнокорейское подразделение. Ния жила там в детстве, и от этого времени у неё остались плохие воспоминания, очень плохие. Так что помимо самого расследования героиня должна разобраться в себе и избавиться от психологической травмы.

1 тема, фантастическая.
Действие происходит в недалёком будущем, и описано это будущее лёгкими штрихами, умело вплетёнными в повествование. Вроде бы и не слишком подробно, но картина в голове складывается чёткая. К тому же фантастика здесь не ради фантастики. Она связана с детективной линией.

2 тема, детективная.
Обманчиво простая. Почти до самого конца я была уверена, что знаю убийцу, но финал меня удивил. Я не только не угадала, кто виноват, но и то, как он провернул дело, оказалось неожиданностью.

3 тема, остросоциальная.
Думаю многие в своей жизни столкнулись с буллингом: одни издевались сами, другие были жертвой, кто-то молчаливо наблюдал за происходящем, а кто-то пытался предотвратить. И каждый хоть раз слышал о подобном явлении. И меня это не минуло. В моём детстве и слова такого не было, а травля была. И к сожалению, источник травли не всегда ровесник. Очень часто это учителя. В книге учителя продажны и равнодушны. Да и вся система общества с его очень сильным расслоением подталкивает к унижению «не таких». Подразделения Конфедерации в условиях нарастающей глобализацией стремятся сохранить свою самобытность, но в конечном итоге скатываются в национализм. И быть иностранкой в Южнокорейском подразделении то ещё испытание. Ния прочувствовала это на себе и в детстве и будучи взрослой.

4 тема, южнокорейская
Очень узнаваема любителями дорам. Есть ощущения присутствия в Южной Кореи. И снова описаний в меру, ровно столько, чтобы ощутить колорит, но не скатится в подобие путеводителя.

Стоит ли говорить, что мне понравилось? Почему-то каждая следующая книга автора нравится мне больше предыдущей.

написала рецензию22 февраля 2023 18:32
СоргемияГэбриэл М. Нокс

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

Соргемия — далёкая планета, жители которой так похожи на землян. Вот только условия жизни там иные. Кионисс Кору мечтает быть исследователем, но некоторые особенности её организма, которые она вынуждена скрывать, не дают такой возможности. Психолог — единственная специальность, для которой не требуется тщательного медицинского осмотра, и Кионисс становится психологом. Но кто сказал, что простому психологу без опыта не удастся попасть на исследовательское судно и полететь к Земле? Стоит только захотеть, и всё получится.

Мне книга очень понравилась. Самое главное — она цельная. В ней всё взаимосвязано, нет ничего лишнего, она не распадается на фрагменты, в ней есть логика. Несколько событий сплетаются в одно, образуя увлекательное и многогранное действие.

Ещё один несомненный плюс — это главная героиня. Она смелая, добрая, справедливая. Она не переживает по мелочам, не льёт слёз из-за ерунды. Но при всём при этом иногда она переживает, сомневается, проявляет слабость. Кионисс — очень настоящая, и это подкупает.

Понравилось то, как серьёзно автор подошла к описанию жизни на Соргемии, придумав специальные термины для некоторых понятий, например названия временных отрезков и др. Детально, но не перегружено описание устройства космического судна и принципа его работы. В книге есть немного политики, о которой я не очень люблю читать, но и здесь баланс был соблюдён, и история не свелась к одной лишь борьбе за власть.

А ещё здесь есть несколько загадок, которые так увлекательно разгадывать. Ну, или просто следить, как это сделают другие.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 февраля 2023 22:20

Ойой! Выросшим любителям Брэдбери сюда?

@lanalana22 февраля 2023 22:49

@natalya.s.alex, возможно. Но я не люблю советовать книги, потому что никогда не угадаешь, понравится или нет.

написала рецензию23 декабря 2022 18:31
Машины Старого мираГэбриэл М. Нокс

Однажды мир изменился. На землю не упал метеорит, не прилетели инопланетяне, не произошли вселенские катаклизмы. В мир пришла магия. Точнее она пробудилась у некоторых людей. С тех самых пор маги управляют миром. Старые технологии позабыты. Зачем они нужны, если магия безопасна, а в тех же автомобильных авариях гибло множество людей? Общество разделилось: в верхних кругах жили в своё удовольствие маги и богатые немаги, получившие своё богатство от предков. В нижних влачили жалкое существование все остальные. Несправедливость, отсутствие прогресса, вечная борьба за выживание у одних и бессмысленные развлечения других, когда внешняя оболочка важнее внутренней. Но есть среди них девушка, которая не разучилась мечтать. Она впитала в себя рассказы прадедушки о той, домагической эпохе, и теперь в тайне строит настоящий самолёт, чтобы полететь на нём и показать людям, что всё возможно. Глупая, наивная девочка. Конструирование таких предметов строжайше запрещено.

Девушку зовут Манис, и мне очень понравилось, что автор не стала делать из неё супер героиню, которой всегда всё удаётся и которая идёт к своей цели несмотря ни на что. Манис — обычный человек, сомневающийся и немного наивный. Сначала она не сможет выбрать между собственным счастьем и счастьем всех людей, но позже находит компромисс. Это, кстати, один из главных вопросов книги: что важнее — один человек или миллионы? Можно ли пожертвовать жизнью одного ради выживания всего общества? Одно дело, когда человек сам осознанно идёт на жертву, но ведь есть и невинные жертвы. Есть дети, родившиеся инвалидами. Гуманно ли усыплять их при рождении для того, чтобы сохранить здоровую популяцию?

Много вопросов ставит автор перед читателем. И это очень хорошо. Это значит, что книга не пустышка. Но вместе с тем она и очень увлекательна. В некоторые моменты я даже на месте усидеть не могла, так было интересно. Любовная линия ненавязчивая и очень нежная. Очень хорошо, что она не на первом плане. Всё-таки история о другом.

В книге можно увидеть и сатиру на современное общество, когда внешне красивая пустота становится популярной, когда одно из самых важных умений — умение бросать пыль в глаза и казаться, а не быть. К счастью, наша жизнь ещё не дошла до абсурда как в «Машинах нового времени». И я надеюсь, что не дойдёт.

На странице представлена биография автора Гэбриэл М. Нокс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гэбриэл М. Нокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гэбриэл М. Нокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соргемия, Надломленная ярость, Машины Старого мира. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гэбриэл М. Нокс.