Ларри Флаксман

В настоящий момент информация о Ларри Флаксман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Ларри Флаксман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Ларри Флаксман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Ларри Флаксман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 октября 2022 12:45

Я чисто случайно в этом месяце в рамках #мир_знаний совместила обе темы и моя книга об астрофизике (хотя я так пыталась убежать от астрономии).

Мне так понравилось, что книга представляет собой энциклопедию для взрослых. Под энциклопедией я имею ввиду, что в книге не просто и сухо рассказывают о вселенных, черных дырах и кротовых норах, различных теориях и парадоксах, но и делают ответвления на реальные примеры из недалекого прошлого, литературы или кино, или пояснения процессов буквально на пальцах «для чайников». А под «для взрослых» я подразумеваю серьезную тему и физику на уровне 9-11 класса.

Путешествия во времени – как загадочно и таинственно… Как много об этой снято фильмов и написано книг, как долго ученые пытаются найти способ это осуществить. Тезисно хочу рассказать, что мы уже знаем и умеем на данный момент времени.

Во-первых, как таковую мантию-невидимку уже изобрели. Это материал, который позволяет свету огибать его и не отражаться. Я физику хорошо учила и даже сдавал экзамены по ней, так что помню, что трава зеленая, поточу что трава поглощает все лучи всех длин волн, а отражает зеленый; красный карандаш отражает только красный луч; белый –отражает все; а черный – не отражает ни один (поэтому в черной одежде жарко на солнце летом, а в белой нет).

Во-вторых, путешествие во времени возможно, просто пока у нас нет таких технологий: нужно много энергии и ультрасовременные средства и приборы. Самая большая скорость – это скорость света (300 000 км/с). Для того, кто движется именно с такой (или приблизительно с такой) скоростью, время замедляется. Следовательно, если двигаться со скоростью больше скорости света, то время будет идти вспять, то есть можно попасть в прошлое. Но, к сожалению, или к счастью, ученые доказали, что превысить скорость света невозможно. Значит путешествия в прошлое пока откладываются. Но в будущее, согласно всем этим правилам, путешествия возможны. Еще можно путешествовать с помощью кротовых нор. Это что-то типо порталов, как в «Алиса в Стране Чудес». Но на данный момент, все кротовые норы очень маленькие для того, чтобы туда поместился человек, и они могут непредсказуемо схлопываться (закрываться и вы там застрянете).

Еще интересная глава про парадоксы и этический момент путешествий.

Например, самый знаменитый парадокс убитого дедушки. Если вы захотите вернуться в прошлое и убить своего дедушку, получается вы никогда не родитесь и не сможете совершить вот это путешествие и убийство. Тут объясняют, что наше время нелинейно и про множество параллельных вселенных (тут всем привет, кто смотрел «Интерстеллар» и «Господин Никто», вам будет понятнее) Вы можете вернуться в прошлое и попытаться убить дедушку, но вселенная либо вам не даст это сделать (осечка, вы забудете оружие, упадете и т.д.), либо вы дедушку убьете, но в другой вселенной, а в этой все-таки родитесь и вернетесь в прошлое.

Ну и этический момент… Согласитесь, как-то некрасиво возвращаться в прошлое что-то там менять, или заглядывать в будущее и знать дату смерти свою и близких, понимая, что ничего нельзя поменять. Про «нельзя поменять» - согласно логике и всем теориям путешествия, даже какое-то маленькое изменение в прошлом может кардинально изменить будущее (еще раз привет из «Господина Никто»). Вот решили вы, что провалили экзамен по литературе в школе и не стали известным писателем. А сейчас работаете на ненавистной офисной работе, потому что не поступили куда хотели. Решаете вернуться в прошлое и помочь себе сдать экзамен, ведь тогда ваша жизнь идеально сложится. И вот сдаете вы экзамен поступаете на писателя, но, например, прекрасная квартира, в которой вы живете, вам никогда не достанется, потому что писателем вы переезжаете в другой город и живете, условно, в ужасной маленькой комнатушке. Ваша любовь всей жизни вам не встречается на этом «писательском» жизненном пути, потому что ваша половинка нашла себе другую свою половинку. С этической стороны, мы должны понимать, что изменяя что-то в своей жизни мы невольно меняем жизни и других людей. Вот вспомните хотя бы сегодня со сколькими людьми вы пересеклись, будь то продавец из магазина, друг, попутчики в автобусе и т.д. Авторы говорят, что наша жизнь, как рябь на воде от камня, обязательно «касается» окружающих. Поэтому, кто-то может спасти себе жизнь просто столкнувшись с вами на улице и опоздав на транспорт, который попадет в аварию, или получить хорошую должность после собеседования, если вы придержали кому-то лифт и человек не опоздал из-за этого на встречу. Очень интересно получается, если об этом поразмышлять) Поэтому, в итоге авторы приходят к выводам, что этически лучше путешествовать в качестве наблюдателя, как аттракцион. Просто ходить-смотреть-восхищаться, но «руками не трогать».

Книга читается легко, все максимально подробно объясняется. Есть картинки, потому что много примеров, которые картинок требуют (по типу фотографий путешественников во времени с телефонами и в модной одежде в далекие времена). Хороший список научной литературы, если вас заинтересует эта тема. А также список других книг (и художественных тоже) и фильмов о путешествиях во времени. После чтения у меня появилось желание поглубже изучить эту тему, посмотреть документальные фильмы и видео.

В окончании, хочу показать цитаты из этой книги про научный прогресс. Забавно их читать в наши дни. И после этого и путешествия во времени перестают казаться фантастикой.
______________________________________________________________________
«Летательные аппараты тяжелее воздуха – это невозможно». Лорд Кельвин, президент Королевского общества, 1895 год.

«Думаю, на мировом рынке будет востребовано около пяти компьютеров». Томас Уотсон, глава IBM, 1943 год.

«Обычному человек держать дома компьютер совершенно ни к чему». Кен Ольсен, президент, глава и основатель «Digital Equipment», 1977 год.

«У телефона как у средства связи столько недостатков, что к нему едва ли можно относится серьезно. Следовательно, для нас это устройство не представляет интереса». Из внутренней документации «Western Union», 1876 год.

«Профессор Годдард не понимает связи между действием и противодействием и не осознает, что для того, чтобы отталкиваться, нужно что-то получше вакуума. Видимо, профессору Годдарду недостает знаний в объеме средней школы». Передовица «New York Times» - о революционных изобретениях Роберта Годдарда в области ракетной техники, 1921 год.

«Кому интересно слушать разговоры актеров?!». Гарри М. Уорнер, «Warner Brothers», 1927 год.

“Все, что можно изобрести, уже изобрели”. Чарльз. Х. Дуэлл, Американское патентное бюро, 1899 год.

Зелёная Тьма (@irina-green)10 октября 2022 19:38

Принято

На странице представлена биография автора Ларри Флаксман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ларри Флаксман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ларри Флаксман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вперед в прошлое! Путешествия по времени. Порталы, черные дыры и параллельные вселенные, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ларри Флаксман.