Франц-Карл Вайскопф

Прага
14 сентября 1955 г.
Петр Бук, Пьер Бук, Ф. В. Л. Ковач

Немецкоязычный писатель.
Был сыном чешки и немецкого еврея, служащего в банке. Посещал пражские немецкоязычные школы, а в 1919—1923 годах изучал германистику и историю в пражском университете Карла-Фердинанда. В 1921 году вступил в Коммунистическую партию Чехословакии. В 1923 году получил степень доктора философии. В 1926 году впервые посетил СССР. В 1928 году поселился в Берлине, где стал редактором литературного отдела газеты Berlin am Morgen. Будучи членом Союза пролетарских революционных писателей, в 1930 году вместе с Анной Зегерс участвовал в конференции революционных писателей в Харькове.
В 1933 году книги Вайскопфа были сожжены пришедшими к власти нацистами, и в том же году Вайскопф вместе с женой уехал в Прагу, где стал главным редактором антифашистской газеты Arbeiter Illustrierte Zeitung. Когда газета в октябре 1938 года была вынуждена прекратить выпуск, Вайскопфы уехали в Париж, откуда им удалось в апреле 1939 года с помощью «Лиги американских писателей» выехать в США и обосноваться в Нью-Йорке.
После Второй мировой войны Вайскопф работал на чехословацкой дипломатической службе: сначала советником посольства в Вашингтоне, в 1949—1950 годах посланником в Стокгольме, а в 1950—1952 годах послом в Пекине. В 1952 году он вернулся в Прагу, а с 1953 года поселился в Восточном Берлине. В последние годы своей жизни он был членом правления Союза писателей ГДР и в 1954—1955 годах совместно с Вилли Бределем возглавлял журнал Neue Deutsche Literatur.
С 1956 года Берлинская академия художеств присуждает литературную премию Ф. К. Вайскопфа за вклад в сохранение немецкого языка.

На странице представлена биография автора Франц-Карл Вайскопф, который родился 03.04.1900 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц-Карл Вайскопф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц-Карл Вайскопф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прощание с мирной жизнью, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц-Карл Вайскопф.