Лайн Маккензи

В настоящий момент информация о Лайн Маккензи подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лайн Маккензи, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лайн Маккензи, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лайн Маккензи.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 января 2023 19:54

Это мог бы быть исторический роман, но герои слишком хороши для той эпохи, а такие приключения никак не могли бы оказаться в книге того времени. Зато это было весело и задорно.
18 век. Генри Монтегю, старший сын английского лорда, больше всего любит выпивать и развлекаться. Он довольно вольно относится к правилам общества и даже не заботится о том, что скрывать такие неприличные вещи, как тягу к парням. Отец же, хочет выбить из головы сына всю дурь и отправляет его в гран-тур по Европе. А чтобы ему одному было не так бессовестно, с ним едут его лучший друг (и объект влюблённости) Перси и сестра Фелисити, под присмотром сопровождающего. Итого, максимально нестандартная компания отправляется покорять Европу. Ха, как бы не так.
Монти просто великолепен и неповторим в своей бестактности, и потому на первом своём балу в Париже умудряется сделать гран-тур ошибок:
- Нахомил бывшему примьеру Франции
- Забрался в его комнату чтобы заняться сексом с незнакомой девушкой
- Украл оттуда какую-то шкатулку
- Сбегал от стражи голым. Через весь Версаль. Посреди бала
После такого компании только и остается тихо уехать куда подальше и больше во Францию носа не казать. Только вот по пути из Парижа на них нападают, и троица решает спасаться бегством. Без вещей, денег и плана. Зато уж точно, такой гран-тур раньше них никто не делал.
Поскольку повествование ведется от лица Монти, с его подростковым эгоизмом и любовью творить незнамо что, и Перси, и Фелисити поначалу кажутся совсем никакими, но стоит начаться приключениям, Монти узнает о них много нового. А читатель и подавно.
Мне очень понравилось, что каждый из главного трио является тем, на ком общество спокойно ставит крест. Монти - гомосексуалист, за такое могли посадить в тюрьму, а то и повесить, и разве что высокое положение могло спасти от этой участи (а может и нет). Перси - темнокожий, даром, что наполовину англичанин, а если этого мало, так ещё и эпилепсией страдает. За такое его ждёт место только в бедламе. Фелисити же мечтает учиться, но получает от отца разве что место в пансионе благородных девиц. А мечтает она быть врачом, зачитывается книгами по медицинским дисциплинам, скрывая их под обложками женских романов и даже на практике кое-что умеет. Но в то время, ей бы светило только замужество, иначе женщина - просто никто.
Финал можно назвать нереалистичным для того времени, ведь тогда был строгий список разрешённых концовок. Но я хочу хотя бы в рамках этой книги верить в хэппи-энд, потому что герои этого заслуживают.
В конце, автор приводит краткую справку по неоднозначным темам в книге, и признает, что погрешила против исторической точности ради замысла, но не так много, как кажется на первый взгляд. Спасибо ей и за честность, и за уточнение.
Не уверена, кому советовать эту книгу, но думаю, тут и так все понятно. Если все описанное выше звучит отличной идеей - читайте. Если выглядит бредом - не читайте.
#БК_2023 Книга без читателей на момент написания рецензии
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Лайн Маккензи, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лайн Маккензи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лайн Маккензи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Руководство джентельмена по пороку и добродетели, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лайн Маккензи.