Владимир Железников рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 октября 2014 22:40
ЧучелоВладимир Железников

Эту книгу можно смело советовать людям разного поколения.Она всё равно будет учить и будет учить ДОБРОТЕ ,а это самое главное .Будет учить :смелости ,любви ,дружбе .В главной героине этой книги заложены все хорошие качества ,которые в наше время,к сожалению,очень редко встречаются .Лена Бессольцева умеет быть человеком ,самым настоящим человеком и это выделяет её из толпы .Она умеет сопереживать и прощать ,а на это не способны даже многие взрослые.Эта книга достойна твёрдой оценки 10,так как она затронет даже сердце взрослого человека и не оставит равнодушного к ней .Лена Бессольцева всё воспринимает "близко к сердцу" ,но не смотря на это она умеет искренне простить человека и найти ему оправдание .В этой маленькой и хрупкой девочки заложено мужество и смелость и даже мудрость .Эта книга даёт хороший пример и большой урок детям и подросткам.Заставляет задуматься о чувствах людей которых обижают и делают изгоем.Читается книга легко и на одном дыхании .

написала рецензию26 августа 2014 16:22
ЧучелоВладимир Железников

Давно ещё начала присматриваться к данной книге, а прочесть всё как-то времени не находилось. И вот в рамках флэшмоба #передайдругому мне досталась именно повесть "Чучело".

Мне близка затронутая автором тема, поэтому я особенно остро воспринимала всё происходящее. Хоть в моём классе история была менее масштабной, чем произошедшая с Леной Бессольцевой, но всё же...

Сейчас, наверное, редко встретишь такого чистого, невинного и наивного ребёнка, как Лена. С самого рождения дети подвергаются влиянию родителей и окружающих. Это можно чётко увидеть в одноклассниках главной героини. Вот взять к примеру того же Вальку, который под опекой своего брата Петьки уже в свои двенадцать лет ради денег отлавливает собак и сдаёт их. И ему было не понять щедрости Николая Николаевича, который бескорыстно отдал самое дорогое ради счастья своей любимой внучки.

По моему мнению именно такую литературу следует изучать в школе.

написала рецензию28 июля 2014 6:47
ЧучелоВладимир Железников

Я испытываю слабость к литературе и фильмам о подростках. Фильм "Чучело" с юной Кристиной Орбакайте видела несколько раз и вот, наконец, прочла книгу.

Пронзительно-трогательная, щемяще-грустная, светло-восторженная история о Ленке Бессольцевой по-настоящему тронула, поселила где-то под сердцем нежное, горьковато-тянущее чувство причастности. Как же хочется обнять эту нелепую Ленку, защитить от колючего воздуха, слишком грубого для ее мембранно-нежной кожи...

Книга по-хорошему отдает достоевщиной: героиня не от мира сего, слишком чистая и добрая для того, чтобы кто-то сумел ее по-настоящему понять, сродни Варе Доброселовой из "Бедных людей" Федора Михайловича. Как же хочется поверить в нее, в эту светлую, неземную "Машку"-Чучело.

Многие уже писали о смыслах повести, о том, как важно не идти за толпой, не судить о человеке по его внешним странностям, не травить человека только за то, что он "не такой как все", не рубить с плеча...

Для меня в книге стал откровением вопрос Васильева, единственного мальчика, не принявшего участие в травле, почувствовавшего интуитивно, что Ленка - не предатель. Так вот, вдумчивый мальчишка задает вопрос: почему Ленка бежит, если она ни в чем не виновата? Почему не отстаивает свою правоту, не раскрывает правду даже тогда, когда ее вера в Димкину честь терпит полный крах?..

Непременно прочтите книгу, чтобы найти собственный ответ на этот вопрос. У меня всплыло в памяти знаменитое утверждение Достоевского: "Если б кто доказал мне, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели со истиной".
Для Ленки Бессольцевой правда - не главная ценность (в отличие от Железной Кнопки). Девочка чувствует, понимает (не умом, конечно, а сердцем), что милосердие, жалость к людям вообще куда важнее, чем абстрактная и далекая от нее правда.

P.S. Кроме прочих достоинств книги, следует отметить и оригинальную нарративную позицию автора. Как взрослому мужчине удалось так трогательно и правдиво рассказать историю от лица наивной, маленькой девочки? Как получилось настолько достоверно воспроизвести ее интонации: читатель ни на секунду не усомнится в том, что слышит ее тоненький, дрожащий и звонкий, переливчатый и ломкий голос? Для меня это знак хорошего мастерства и большое достоинство повести.

написала рецензию23 июля 2014 12:20
ЧучелоВладимир Железников

Помните, у вас в классе был такой человек, с которым никто не дружил, которого все гоняли, обходили стороной, считали "крысой"? Помните, каким странным вы его считали, как глумились над ним и тыкали пальцем? А знаете ли вы, что этот человек чувствовал в этот момент? Зачем он поступал так? Когда читала эту книгу, как раз вспомнила о девочке из моего класса, которую никто не любил, ее все считали предателем. И теперь я задумалась, а о чем думала она? Почему она так себя вела? Из-за чего все пошло не так?

Лена Бессольцева - чистый, невинный, открытый, искренний человечек. Она настолько добра, что не видит зла абсолютно ни в чем. Возможно, вы назовете это наивностью, но я бы сказала, что Ленка просто верит в то, что все люди хорошие. Она очень стеснительная, но безумно милая. Она свято верила, что человек, которого она считала благородным, будет оставаться таковым до самого конца. Но это стало первым довольно серьезным для двенадцатилетней девчушки разочарованием в жизни. Когда она увидела настоящую человеческую сущность, в ней тут же проснулись сила, храбрость, уверенность в себе. Она полностью преобразилась: как внешне, так и внутренне.

Мне было безумно жаль Бессольцеву. В какие-то моменты мне будто закричать хотелось: "Лена, скажи им правду! Оно того не стоит!", но ведь было ясно, что никто меня не услышит. В такие моменты мне снова вспоминалась та самая девочка из моего класса, и мне становилось ужасно стыдно за то, что, может быть, я могла ей помочь, подружиться с ней, показать людям, что она не такая плохая. А я этого не сделала....

Я уверена в том, что каждому без исключения школьнику нужно прочитать эту книгу, чтобы посмотреть на свой класс другими глазами. Я в свое время не прочитала ее, о чем теперь очень жалею. Но даже если времена школьной скамьи для вас давно закончились, не пожалейте пары часов, чтобы пробежаться по страницам этой книги. Я думаю, вы не пожалеете.
#конкурсрецензий

написала рецензию18 июня 2014 18:00
ЧучелоВладимир Железников

Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но не об этом.
Эта книга настолько жизненная, настолько правдивая, что мне даже страшно становится. Ленка, по доброте своей, не понимала издевок, шуток. Сама потом в этом признавалась и плакала потом из-за этого.
Знаете, у меня мурашки по коже бежали, когда я читала, что дед отдал дом, что он отдал свою любимую картину, мне даже не верилось. Жаль его так стало, это вся его жизнь, он так хотел вернуться, так хотел все вместе собрать. Но, раз это была его давнишняя мечта, то пусть :).
Учительница, ну она же женщина, ей простительно в порыве страсти, любви забывать обо всем. Хотя понимаю, почему она так переживать стала, когда осознала, чего от нее ждала Ленка.
Обещаю себе, что прочту эту книгу, когда у меня будут дети, да и их попрошу познакомиться с "Чучелом".

написала рецензию14 марта 2014 20:50
ЧучелоВладимир Железников

Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не в каждом классе есть такая же Бессольцева.... Я скажу больше - в жизни вообще мало таких людей как она - МИЛОСЕРДНАЯ, ИСКРЕННЯЯ, ЧИСТАЯ, не держащая зла. Ее обижают, а она прощает, ее ненавидят, а она жалеет своих недругов. Человек с большой буквы! Настоящая! Всем желаю в жизни хотя бы одного такого встретить. Книгу надо давать читать детям, чтобы они с самого раннего возраста понимали, как надо правильно жить, как надо относиться к людям. Взрослым тоже советую ее прочитать, и взять пример с семьи Бессольцевых. Я под впечатлением... Люди должны уважать друг друга, помогать, а не травить как тараканов...

Советую прочесть маленький рассказ Верочка.

написала рецензию23 декабря 2013 15:19
ЧучелоВладимир Железников

Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. Лена отличалась от всех тем, что ценила справедливость, и не боялась об этом заявлять. Еще она была очень доверчивой к окружающим, и, наверное, думала, что все люди такие же. Но Лене пришлось столкнуться с несправедливостью. Ее одноклассники поверили своему нечестному другу, а она в общем-то, спасла его от наказания и неодобрения. В итоге все ополчились против ни в чем неповинной девочки. Поэтому она решается на крайние меры, чтобы доказать свою невиновность.

Мне понравилось, что в конце истории вся правда "всплыла", и Лену с её дедушкой всё-таки поняли и начали ценить. А дедушка, в силу своей доброты, подарил городу музей с картинами, которые он собирал всю свою жизнь.

Книга заставляет задуматься о гуманности, человечности, любви к людям, о том, что нельзя быть жестокими, тем более безосновательно.

Я думаю, что эта книга научит читателей быть высоконравственными людьми, не принимать кардинальных решений, не разобравшись в ситуации и не выслушав все стороны конфликта.

Книга мне очень понравилась. Мне кажется, такую книгу полезно читать не только в детстве, но и уже взрослым людям. Познакомиться с такой хорошей книгой всегда полезно.

Фото Владимир  Железников

Фото Владимир Железников

Экранизации

(реж. Илья Фрэз), 1965г.
(реж. Илья Фрэз), 1972г.
(реж. Ролан Быков), 1983г.
(реж. Андрей Прошкин), 2004г.
(реж. Сергей Кузнецов), 2010г.

Лучшие книги - Топ 100
56.