Чарльз Мартин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 октября 2017 3:28
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Приготовьте свои рыдательные платочки, вас ждет очередная душещипательная история.
Я уже не раз писала, что любовные романы это не мое. Но тут автору удалось меня немного порадовать. Здесь, безусловно, есть и даже не одна, а сразу несколько любовных линий, и к моему счастью, они все не розово-сопливые. Плюс, все это сдобрено любимой мной медицинской темой. Видно, что автор хорошо проработал этот момент, поэтому книгу читать и интересно и немного жутко. Но скорее интересно.
А вот теперь к минусам. Как всегда куча мелочей, которые вроде и не так заметны, но все же из-за явного несоответствия того что автор говорил на одной странице и забыл уже через пару – немного расстраивают. Ну и сюжет в принципе предсказуем до зубовного скрежета. Если бы все это не было сдобрено большим количеством медицинской и около-медицинской тематики, то я больше чем уверена, что бросила бы читать не домучав и до середины.
Если в самом начале и были какие-то моменты, которые трогали до глубины души, то потом герои начали рыдать каждые 5 строчек и это уже утомило. Ну и ожидаемый финал, немного ну разочаровал что ли. То есть лично для меня он сразу же снизил планку произведения как минимум на два балла. Хотя, в целом история была н е так и плоха. Но скорее всего во мне говорит поклонник Доктора Хауса.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:38

Доп принят!))

написала рецензию17 августа 2017 13:21
Между нами горыЧарльз Мартин

Когда преследуют сомнения и не дают покоя сердечные раны, на помощь приходит он - случай.

В книге "Между нами горы" несчастный случай дал шанс переосмыслить свою жизнь. Частный самолёт терпит крушение в горах. Два пассажира Бен Пейн и Эшли Нокс совершенно посторонние люди, которым по воле случая, пришлось пробыть в снежной пустыне несколько недель.

Так страшно, с травмами очутиться далеко от цивилизации, когда никто не знает где вы и не сможет вас найти. Холод проникает в каждую пору и нечего есть. Все жизненные проблемы остаются где-то в другом мире, ведь сейчас главное выжить и не терять оптимизма.

Главные герои справились со всеми бедами, им помогали юмор и жажда жизни. За эти тяжелые дни они обрели себя и поняли, чего им не хватает для счастья.

Финал оказался неожиданным и очень трогательным, хотя где-то глубоко, такие варианты у меня мелькали. Мне очень нравится, как пишет Чарльз Мартин, чувственно, романтично, но по-мужски, без напыщенности и ванили. С удовольствием прочту другие книги.

@malinka-kartinka18 августа 2017 7:42

Давно поглядываю на эту книгу, надо брать.

написал(а) рецензию28 апреля 2017 21:51
В объятиях дождяЧарльз Мартин

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Прежде всего, хочу выразить благодарность @nataliatsygankova, которая подарила мне эту книгу в рамках игры «Тайный Санта». Спустя 4 месяца я все-таки прочла #подарок_Санты :D И соглашусь с @soberfriday, оформление просто восхитительное ^^
Никогда прежде не сталкивалась с книгами Чарльза Мартина, но, как мне показалось, знакомство состоялось более чем удачно.

Такер (Мэйсон) Рэйн – успешный фотограф, который успел к 33 годам объездить весь мир, но не нашел времени для личной жизни, посвятив всего себя карьере. Но у Судьбы на этот счет другие планы, и она сталкивает его лицом к лицу (или лицом к револьверу) с женщиной из его далекого прошлого. Кэти – лучший друг и первая любовь Такера. У неё есть пятилетний сын – Джейс, любознательный мальчик, в котором Так узнает самого себя в детстве. Перенесший детскую травму, маявшийся от недостатка отцовской любви Такер, как никто другой, понимает, что мальчику необходимо мужское внимание... А особая роль отдается мисс Элле, женщине, которая заменила главному герою и его брату мать и отца в одном лице. Она научила мальчиков любви и прилежанию, а также преподала уроки того, как быть настоящим мужчиной.

Книга о любви и вере, о доме и прощении. Читать было интересно, хотя мне и не хватало остроты в сюжете. Все тихо, по накатанной. Возможно, здесь кульминация и не нужна – просто теплая история о преодолении жизненных тягот, о том, как важно научиться забывать обиды и любить.

Катя (@rina_rot)29 апреля 2017 8:26

Мне тоже обложки нравятся у его книг. Вообще прям.

Анна . (@jasa_anya)29 апреля 2017 8:53

@rina_rot, не знаю, как другие обложки, но это какой то нежностью отдаёт, на мой взгляд)

Даааа, мимо такой книги не пройдёшь мимо. Рада, что понравилось)

написала рецензию13 апреля 2017 10:47

#ТиП1_5курс
Интересно,что по сюжету эта книга "аля мелодрама" в катастрофе",но, на самом деле, это глубокий философский трактат на тему :"Все в жизни живет во взаимодействии", и как говориться всегда есть действия и есть их последствия.Так и получилось с Беном и Эшли. Что меня порадовало,так это никакой тупости в отношениях,все очень жизненно,ровно так,как я сама бы поступила в такой же ситуации в жизни.И понятно,что это книга ,сказка можно сказать.Но есть и вполне нормальные реакции,и нужные истерики и нужные слова в нужных местах.
А главное,действительно,Не получилось как оп маслу,а так,как надо.Как было бы в жизни.Из-за этого книга просто на высоте!
Слог очень хорош, и автор,просто потрясающе передал саму атмосферу всего происходящего.Сочетание "Нужное место-нужная книга-нужные герои" абсолютно совпало!
Сама я узнала о книге,как можно догадаться,из букстаграмма, но была так скептически настроена, что понимала, что этот настрой может испортить даже хорошую книгу.И тут вы должны понимать,насколько эта книга хороша!!!

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 14:31

@redlinelife, держись!

Joker (@nikfrock)14 апреля 2017 14:48

@Elloissa, Денег нет, но вы держитесь. Всего вам доброго, хорошего настроения и здоровья...))

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 15:00

@nikfrock, :))) блин, забыла про цитату про эту.. А ты всегда все помнишь и замечаешь!

написала рецензию4 апреля 2017 14:26

#ТиП1_5курс

Искренняя, грустная и добрая книга, написанная от души и с любовью.

В аэропорту Солт Лейк Сити суматоха – из-за сильного бура отменены все рейсы. Случайно повстречавшись, два пассажира не могли представить, как изменится их жизнь, после этой встречи. Эшли – молодая, уверенная в себе особа, работает журналистом и пишет статьи для ряда женских журналов. Летит в Атланту на свою свадьбу. Бен – талантливый хирург и примерный семьянин, в отличии от Эшли, не переставая говорит о своей жене, как дарит ей цветы, где познакомились и прочее. Бен еще заядлый скалолаз и покорил не одну горную вершину. Бен спешит на очередную операцию.

Ввиду срочности, они становятся попутчиками на частном самолете, и, рискуя, летят в самый шторм. Их маленький самолет терпит крушение на высоте в 11 тысяч метров. Пилот погибает на месте и благодаря усилиям Бена им удается выжить.

Говорят, люди, пережившие тяжелое эмоциональное потрясения, меняются. Это не обошло Эшли и Бена. После этой катастрофы жизнь каждого из них изменилась, а как можно узнать, прочитав эту книгу.

@Elloissa, мне всегда сложно оценивать современную литературу в жанре любовного романа, моя воля я бы им всем только 6 ставила, но нужно быть объективной. иногда.....

Даша Моцкене (@elloissa)5 апреля 2017 6:14

@victoria_b, ого, какая ты суровая)))

@Elloissa, не всегда. я до сих пор в восторге от книги "Дама в авто..."

написала рецензию30 марта 2017 8:36

"Иногда... иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут."
_________
Багамы. Бимини. Позвольте представить вам идеального [почти] мужчину: Чарли Финн, 40 лет, высокооплачиваемая работа, отличная девушка и замечательные друзья, ах, да, еще он наркоторговец. В деле Чарли 10 лет, своей жизнью полностью удовлетворен, пока в его 40й юбилей не запускается цепочка событий, которая приводит его в Латинскую Америку. Он пообещал другу найти одного человека и вот на этом моменте начинается глубинной рефлексии, которая поможет Чарли найти самого себя.

Это моя первая книга у Мартина. Я ожидала чего-то более сопливого и женроманного, жизнь меня не готовила к наркоторговцу, который будет делать свою закладку уже на первой странице XD

Минусы: - надуманная проблема Сэла, вот вообще ни разу не поняла зачем было сваливать О_о;
- слиииишком идеальный гг, что можно к больным местам прикладывать, даже наркоторговля его не портит;
- cлишком. много. описаний( вот правда, 70% текста - описания и рефлексия

Плюсы: - отлично проработанный сюжет;
- отлично созданная атмосфера Латинской Америки;
- замечательный тягучий и неспешный язык повествования, который обволакивает читателя.

Это книга для медитации, для раздумий, ну совсем не поверхностный женский роман. Возможно, кто-то из читателей переосмыслит свою жизнь, глядя на жизнь в никарагуанской деревушке) Обязательно продолжу знакомство с автором.

P.S. В оригинале роман называется «Вода моего сердца».
P.P.S. Это самый высокооцененный роман Чарльза Мартина - мировой рейт: 4.44/5

#флешмоб_4стихии

Оладья (@knabino4ka)30 марта 2017 16:58

@vishenka, XDD он там и чтец, и жнец, и на дуде игрец) а за наркоторговлю придумали, чтобы очернить белые ручонки Чарли: магистерская степень Гарварда, хорош собой, на гитаре играет, детей любит, каждого человека уважает, по дереву работать умеет, неприхотлив в еде и быту - ну сказа же)) плюс вон бизнес какой прибыльный XD

Оладья (@knabino4ka)30 марта 2017 17:02

@rina_rot, я вот думала, что мне больше понравится "Между нами горы", знаю, что "Женщина без имени" многим не нравится, а теперь даже и не знаю..

Яна (@skerty)31 марта 2017 10:11

@knabino4ka, да, в планах другие книги читать)

написала рецензию6 февраля 2017 9:58

«Со стороны казалось, что его жизнь - полная чаша, но на самом деле его чаша была пуста. В ней не было ни капли воды: Сахара в обличье человека»

Главный герой Чарли Финн считает себя грязным. Нет, он не извращенец и от него не смердит за километр. Но он думает, что он плохой, совсем нехороший человек, в простонародье – «редиска».

Со стороны простого человека, кажется, что Чарли очень даже фартовый. Да, детство у него было не очень счастливым, но так он в этом не единственный. А потом ему очень даже везет. Он очень умный, смог поступить в Гарвард и устроиться работать в огромную компанию и зашибать там большуууущие деньги. Но вот ему, кажется, что он несчастен, потому что девушка его мечты не для него была рождена и батенька сей девы совсем не такого муженька для нее хочет.

Еще Чарли ас в покере, вообще он, как магнит для денег, они к нему со всех сторон плывут. Но он из тех, кто думает, что «не в деньгах счастье» и не забывайте, он же хочет очистить свою грязную душеньку. И поэтому окунается в еще более грязный бизнес – наркоторговлю, но не для денег же! А адреналина ему не хватает.

Интерес к книге у меня проявился к моменту, когда Чарли попал в бедное селение и встретил Лину, которая стала для него примером сильного и неунывающего человека. До этого меня метания главного героя просто раздражали. Но когда он начал проходить путь превращения в хорошего человека, тут я его даже зауважала. И оценка книги в голове замаячила высокая. Но немного подпортил впечатление момент с избиением «очистившегося» и жизнь на грани, чуть ли не свет в конце тоннеля и что-то из разряда «Не уходи, побудь со мною…».

Слишком много всего случилось в одной книге, для меня это «мы тебя чуть не потеряли» стало уже перебором. Но финал немного все реабилитировал.

Кстати, заметно, что автор мужчина. Очень все обстоятельно и временами суховато написано. Так что это совсем не любовный слащавый роман, как я раньше думала. Чем-то даже Шантарам напомнил.

#конкурс_новинок2
#флешмоб_4стихии (Вода)

@malinka-kartinka15 февраля 2017 9:09

@skerty, да, и мне очень понравилось! Если есть схожесть, надо почитать Колодец.
А я прочитала "Дженни Герхард", спасибо за совет! Теперь еще буду с Драйзером знакомиться.

Катя (@rina_rot)15 февраля 2017 9:45

@malinka-kartinka, я извиняюсь, что вмешиваюсь- тогда почитай Белый тигр, где про Индию. Там герой тоже типа подонок))и я По-моему уже советовала, хаха

Яна (@skerty)15 февраля 2017 10:57

@rina_rot, а я вот Тигра тоже не читала)))

написала рецензию23 января 2017 16:14

#конкурс_новинок2
"Иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." (с)
Уже год как хотела познакомиться с автором. И обложки книг красивые и отзывы ничего.

Это история об одном наркодиллере Чарли (хм...прям как автора зовут), который постепенно начинает осознавать, что жил он совсем неправильно. С детства герой чувствовал себя грязным, запятнанным настолько, что уже невозможно отмыться. Это чувство овладевало им вовсе не только потому, что его мать не особо следила за чистотой его одежды и их дома. Скорее ощущение "испачканности" возникало из-за одиночества и ненужности: папы нет, мама занята своими делами и алкоголем, в школе не было друзей и привязанностей. Так проходило становление Чарли. В итоге его жизненным кредо стало "ничем не владей и не позволяй ничему овладевать тобой", тем самым ничто не сможет утянуть тебя на дно.
Чарли не был глуп, слеп и глух. Он был отличным игроком в покер, он давно понял, что может добиться и заниматься всем, чем захочет, и никто не будет ему указывать. Поэтому, несмотря на гарвардское образование, а где-то даже благодаря ему, он стал заниматься незаконными делами: помогал разорять фирмы, затем начал заниматься доставкой наркотиков. Он не считал это чем-то греховным, поскольку сам-то он не заставляет людей употреблять запрещенные препараты, люди это делают сами, хотя сами же могут выбрать путь отказа. И вдруг в жизни его друга и в его собственной происходит несчастье...
Несчастье это его сводит с прекрасной женщиной Паулиной, живущей в Никарагуа. Совсем немного времени понадобилось Чарли, чтобы понять, что живущие в бедноте люди могут и не быть нищими. Всё, что им нужно, у них уже есть - воздух, простор, работа ради удовлетворения потребностей, а не накопления денег. Эти люди жили надеждой, они помогали друг другу всегда и везде, были близки. Многие "бедные и невежественные жители" внутри были чисты. Герою сразу захотелось смыть грязь с души. Но как это сделать, если ты всю жить только и делал, что накапливал слоями эту грязь? Даже в бедах этих самых жителей никарагунской деревни был виноват ты, только тогда ты об этом не задумывался. Где найти этот колодец с чистой водой, который сможет омыть тебя?

Автор обстоятельно рассказывает нам историю становления хорошего-плохого человека, описывает его неприглядные дела и мысли, разные обстоятельства, а потом окунает нас в беды, к котором привело равнодушие героя и пути решения этих проблем, а также сопутствующий стыд, замешательство и падение шор с глаз.
Книга мне понравилась, у Чарльза Мартина обязательно еще что-нибудь прочту.
#флешмоб_4стихии

@lerochka23 января 2017 18:51

А я всё никак не выберу на конкурс новинок книгу. То книга не нравится, то её в электронке не найти

Яна (@skerty)24 января 2017 7:23

@rina_rot, а я ее выбрала очень быстро, открыла свои хотелки на ЛЛ и вот она, дальше даже искать воду не стала. А теперь еще больше уверена, что и надо ее читать. Аромат кофе меня манит )))

Катя (@rina_rot)24 января 2017 8:41

@lerochka, я тег новинок поставила после опубликования отзыва, до меня только дошло, что книга 2016 года))

чуть-чуть СПОЙЛЕР
@loki, я как раз ожидала мимимишности, но если не брать любовную линию (а тут она появляется только аж к середине) и особенно финал, то всё очень даже и не мимими.))

написала рецензию24 октября 2016 21:55
Когда поют сверчкиЧарльз Мартин

Чарльз Мартин пишет очень трогательные романы. Они так и просятся на экран в виде мелодрамы, которую хочется смотреть завернувшись в плед с ведерком мороженого. Но это не плохо. Происходящее наивно, но при этом преследует не раздражение, а ощущение немного сказочного рассказа.

Знаменитый хирург отчаивается после смерти жены, которую не смог спасти. Он уходит в отшельничество. В маленьком городке он встречает красивую женщину с маленькой дочкой - у которой больное сердце. Риз привязывается к ним обоим. Он мог бы спасти девочку, но медицина для него - пройденный этап. Но если он не попробует, не будет ли он жалеть об этом всю оставшуюся жизнь? Ему понадобится преодолеть прошлое и всего себя, чтобы разобраться во всем.

В романе много трогательных элементов. Маленькая больная девочка. Ее заботливая мать. Сверчки. Птички. Можно перечислять долго. Это все нереальное, в них не веришь по-настоящему, но как я уже говорила, в них скользит что-то сказочное. Печальная сказка, влившаяся в реальный мир.

Поэтому роман рекомендуется в основном юным читательницам и тем взрослым, которые способны ненадолго поверить в чудо.

написала рецензию5 октября 2016 12:26
Между нами горыЧарльз Мартин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Алёнка (@alenka783)6 октября 2016 11:56

@vishenka, я то уберу, но писала для конкурса. Я к этому веду.

@alyonaivanishko12 октября 2016 17:45

@alenka783, попробуйте обратиться к админам

Алёнка (@alenka783)13 октября 2016 11:40

@alyonaivanishko, спасибо, я уже с ними связалась! Разрешили оставить!