Дарья Снежная рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 июля 2020 11:48

"С одной стороны, неуместно стажеру ябедничать на ведущего мастера...
А с другой, если я сейчас с кем-нибудь не поделюсь - лопну, к демонам, от смеха!"

А я тем временем продолжаю знакомиться с серией книг "колдовские тайны" и да, содержание в них всегда лучше, чем обложки ( ну или мне пока просто очень везет, ведь я выбираю по уже знакомым фамилиям).
Есть у нас молодая стажёр - артефактор Кудряшка, которая внезапно оказывается личным помощником известного прима-мастера, всего из себя такого красивого, талантливого и внимательного. Вот только стажировка в крупной фирме раз за разом оказывается омрачена всякими странными и пугающими событиями: то кто-то всю документацию украдёт, а то и вовсе ехидному мастеру нож в спину воткнет. И как в таком безобразии сохранить все кудряшки в целости?
И да, что мне нравится в этой серии, так это то, что по большей части, это детектив. А уж магия и всякие прикольные штуки только оттеняют происходящее и придают истории дополнительную прелесть. К тому же, главные герои таких книг, и этой не исключение, это довольно взрослые и состоявшиеся люди, которые не мечтают об единорогах и принцах на коне, а относятся к жизни и всем ее проявлениям довольно прагматично.
Вот и это произведение не стало исключением. Здесь авторы дают нам возможность познакомиться с довольно интересным миром и узнать побольше о такой профессии как "артефактор". Вместе с героями мы сможем и браслетики-колечки поваять и на прииски съездить и узнать какой на самом деле это труд сделать что-то не только красивое, но и полезное.
А тем временем, шуточки шутятся, фиалочки сбегают из своих горшков, а злодеи тонким слоем разматываются по квартире над крышей. Читается книга очень легко, а прима-мастер это просто мужик-мечта, простите. Поэтому вполне себе интересная история, хоть вторая часть и обещает быть еще более шикарной (ох уж эти нервные оборотни).

#са_июль - совмещаю. Помогаю Рыцарям. Задание - книга о профессии (рыцарь пентаклей) + своя тема - мужик на обложке

написала рецензию13 ноября 2018 20:24

Очень неожиданно приятной вышла книга. Ощущение наивности, волшебства и сказки. Насыщенная, динамичная, интригующая, милая, уютная, эмоциональная, местами юморная история, к которой сложно остаться равнодушной.
Единственным минусом, да и полноценно минусом назвать не могу, скорее авторская недоработка, в первой части было ощущение, что главные герои (Янтарь и Льдянка), не дотягивают до своего возраста. Они производили впечатление подростков, лет четырнадцати, а не 21 и 19, соответственно.

Особые восторги и браво писателю за турнир. Какая атмосферность, наглядность, реалистичность, следила с замиранием сердца и огромным интересом. Вот это я понимаю, совсем не то, что в Русальем круге, одноименной книге Авдюхиной и Козинаки.

@chupacabra провела параллели с великим, самым замечательным и чего уж там, классическим, думаю можно так называть Гарриком Поттером. Так вот, согласна, что – то в этом есть, только с уже повзрослевшими героями, но атмосфера именно первых книг, когда еще все не очень знакомо и все интересно до чертиков.

Девушку и парня обручили с малых лет. Их королевства, пытаясь обеспечить мир не смотрят на возраст, ведь благополучие земель куда важнее. Невесту отправили в семь лет к жениху, но у обоих проснулся и обнаружился дар. И на радость Льдянки их отправили в специальную магическую школу, где даже учителя не знают, кто будет учится у них (информация о происхождении каждого ученика скрыта и это касается всех учащихся).

Огонь и Лед, им предстоит пройти много испытаний. Они разные, но вместе с тем дополняют друг друга. Их ненависть друг к другу умиляет, постоянные ссоры, драки, взаимные подколы и оскорбления, в конечном итоге к чему – то приведут.
Как уже говорила раньше, событий много, сюжет динамичный – школьная жизнь, попытка убийства, сам турнир, свадебные празднества, похищение, все плавно перетекает из одного в другое, скучать не придется.

В целом, я довольна. Читается легко, если постараться, то можно уложится в один день. Правда на один раз, для разгрузки мозгов)
Приятного чтения!

#Зима1_1курс (декабрь, зимнее солнцестояние, доп)

Иринка (@aprilday)13 ноября 2018 22:16

Я вот тоже думаю, что фэнтези - совсем не мое. А потом попадется вот такая приятная книга - и вроде жанр отличный )

@chupacabra15 ноября 2018 11:47

о, про несоответствие возраста в точку прям

написала рецензию31 октября 2018 13:31

Похоже я скучаю по Гарри Поттеру. Я вижу его сюжет везде. Вот и в этой книге я провела параллели и не смогла отделиться от мысли, что "это было....". Но даже не смотря на это, все таки ощущения больше положительные в конце.

Итак, книга состоит из двух этапов по сути - школа и жизнь во дворце. И по правде мне больше импонирует часть про учеников. Она светлая, забавная, веселая и искристая, она красивая и именно волшебная. Турнир был красивым, эмоциональным и очень уместным. Школные будни - наполненные детским азартом и легкостью. Не смотря на то, что главные герои враждуют, их перепалки - это то, что увлекает читателя, что дарить быстроту прочтения и расслабленность.
Если же говорить о детективной составляющей этой части, то лично для меня она вырисовывалась где-то на фоне, она так и не заняла центральное место. И это грустно, хотя и не критично.

Вторая часть книги больше отталкивает. Наверное это связано с тем, что я не большой любитель интриг и различных замашек власти. А здесь это преобладает. Любовная линия тоже находит новое развитие, и она вроде бы странная, но при этом и трепетная. Возможно Льдянка и не идеал, и ее поступки зачастую непредсказуемые, но я ей сочувствую. Мне кажется ей не помогли полноценно вырасти, не наполнили любовью и не смогли вовремя разжечь все положительные чувства. Янтарь же преобразился. Он мне импонировал еще с самого начала, а до конца я и правда увидела "не мальчика, но мужа".

И отдельный комплимент автору за завершенность. Многие об этом говорят, но я скажу еще раз - для меня важно знать, чем же все закончилось, пусть во второй части или десятой будет что-то еще, но это может быть совершенно новый виток и это прекрасно. Читая же одну книгу, я хочу видеть полноценную картину с возможными продолжениями, а не открытый финал и явное - "купи следующую книгу, теперь-то у тебя будет ломка, если ты это не сделаешь".

По итогу - книга на вечер, чтобы разгрузить мозг. Типичный представитель ромфанта, добрый, нежный и довольно легкий.

#Зима1_1курс

@loki31 октября 2018 17:56

@neveroff, у меня вчера было чгк по поттеру)
Перед основными вопросами была Своя игра (именно на знание вопросы)и мою команду из 6 человек обошли 2 десятилетние девочки)))

@neveroff31 октября 2018 19:28

@loki, хе-хе-хе, а что за вопросы? Из интересных?

Иринка (@aprilday)31 октября 2018 21:20

Мне тоже ГП напомнило. А еще мульт Холодное сердце временами проскакивал.

написала рецензию25 октября 2018 15:17

Совершенно разные впечатления от книги остаются сразу после прочтения и спустя какое-то время. Иногда через неделю находишь в прочитанном скрытые смыслы и значения, так что хочется добавить баллов, иногда наоборот, хочется убавить. Тут книга немудреная, никаких глубоких идей искать не приходится, все довольно увлекательно, динамично, ярко, хотя предсказуемо и чуточку простовато. Спустя неделю, я так же понимаю, что не мой это жанр, но что в принципе, это читать можно.

Итак, Льдянка обручена с принцем, наследником империи. Король ускоряет свадьбу, потому что видит угрозу: на будущего правителя и его невесту совершено покушение, а потом еще одно, и еще одно… Пытаясь распутать покушения вместе с героями, мы понимаем, ох, нелегкое это дело, быть монархом. И тем не угодил, и этим не понравился, кругом враги, кругом опасность.

На фоне дворцовых интриг зарождается любовь принца и принцессы. Приятная ясная история, радует, что обошлось без дурацких ситуаций непонимания, когда все очевидно, но оба предпочитают оскорбиться и не давать никаких объяснений.

Конечно же, радует счастливый финал. Пришлось пожертвовать для этого парой десятков героев, но куда деваться.

Самое запомнившееся мне, за что я безумно благодарна автору, помимо исключительно позитивного настроя даже в самые горестные и трагические дни империи - что книга завершенная. Вроде бы есть продолжения, но какое счастье, что конкретно первый том абсолютно целостен и самостоятелен. Не надо мучиться искать второй, чтобы узнать, чем же все закончилось, как это частенько обожают делать. Текст не растянут, не разбавлен, и хотя вам тут встретятся такие любимцы авторов данного жанра как приподнятая бровь и пылающие щеки, читается очень приятно.

#Зима1_1курс

написала рецензию12 июня 2016 22:13

#Гео1_5курс (Геммология)
Замечательная, легкая книга. Для отдыха между экзаменами и внешним загрузом самое то.
Что ж, из плюсов, для меня лично, развитие отношений между героями. Я не считаю такие переходы слишком быстрыми. В конце концов, они были знакомы достаточно много лет, к тому же знали, что их ждет брак. Когда проводишь много времени с человеком, к тому же всячески цепляешь его, а он при этом демонстрирует свои сильные стороны, то почему бы не влюбиться? И почему бы это не оказалось взаимным? Поэтому, никакого сарказма и недоверия, все в рамках книги.
Ирония, легкие шуточки разбавляли повествование, делая его еще более привлекательным и непринужденным. Конечно, бывали и мрачные моменты, но их сгладили. А все проблемы соответственно были решены по развитию общего сюжета.
А также мир, школа, магическая составляющая. Все в рамках русского и женского фэнтэзи на самом деле, но описано прекрасно. Присутствует и подобие детектива, причем, в рамках всей империи. И очень радует, что автор не сделала из этого бесконечную серию. Все уместилось в одну неплохую книгу. Достойно восхищения.
Итак, магия, любовь без пошлости, интриги и расследования – вот что вам нужно для того, чтобы отдохнуть тихим, летним вечером.

написала рецензию10 июня 2016 17:23

Конечно, брак по расчету, это малоприятно. Хотя в данном случае сразу понятно, что взаимная ненависть персонажей перерастет в такую же взаимную любовь. Однако радует, что эта любовь дарит персонажам не только чувства, но и ответственность, за себя и других, за свои действия, решения. За короткий промежуток времени герои из подростков превращаются во взрослых, рационально мыслящих личностей. А как еще, если приходится становиться во главе государства.

Начиная читать, четко заверила себя в том, что книга мне не понравится, что персонажи будут банальными и легкомысленными, а сюжет - скучным и предсказуемым (просто слишком много книг подобного рода обладали этими малоприятными качествами). Но я ошиблась, пусть и некоторые персонажи были немного наивными, в основном - произведение хорошое.

Веселые шуточки и щепотка иронии разбавляли мрачные моменты, которых во дворце (основное место действие, т.к. школе уделено не очень много внимания) было полно: всевозможные покушения, похищения и предательства, страх, что что-то пойдет не так. Я бы уже лютым параноиком стала, учитывая что доверять никому нельзя, даже тем, кто явно не похожи на злодеев и проявляют тонну дружелюбия.

Отдельно хочу отметить, что мне понравилась система школы в плане анонимности - здесь учатся богатые и бедные, принцы и обычные горожане, но никто не знает ни статуса остальных учеников, ни даже имени. Их заменяют прозвищами, оторажающими магические способности.

Книга весьма приятная, время для прочтения явно потрачено не зря.

#Гео1_5курс
P.S. Вот это да, уже конец 5 курса, даже грустно немного. Однако есть повод и для радости - узнала столько хороших книг, которые сама бы вряд ли взяла в руки.)) Так что сразу благодарю декана и Академию! Спасибо большое за такую возможность!

написала рецензию9 июня 2016 23:58

#Гео1_5курс. Геммология.

Легкая, наивная, очаровательная книга, написанная по всем канонам современных романов в жанре фэнтези.

Несмотря на то, что главная героиня до середины повествования немного бесила тем, что никак не могла разобраться в своих чувствах, читать историю Анаис и Дарела понравилось. Тут много героев, интересных и не очень, и каждого ты узнаешь постепенно. Особенно порадовал Дарел, который прошел путь от взбалмошного паренька до настоящего правителя. И любви своей он не изменял до конца, никого не обвиняя в предательстве и доверяя полностью. Да, за ним было лучше всего следить.
Отдельной приятной добавкой стала магия этого мира, напоминающая чем-то магию из мультфильма "Аватар", который я люблю всем сердцем. Очень эффектно, когда люди умеют вызывать из пальцев огонь, летать, пользуясь ветром и создавать снежинки по своему желанию, не так ли?
Дворцовые интриги Империи стоят тоже отдельного упоминания. Чтобы распутать все хитросплетения и запутанные клубочки, наверное, и не хватит жизни. Оно и верно, всё как в настоящих кулуарах императорских дворов. Хотя иногда я поражалась наивности некоторых героев (хм, некой героини, если быть точнее).

Один вечер несомненно можно уделить этой доброй книжке, я думаю.

написала рецензию3 июня 2016 14:34

Мне очень понравилась эта книга! Здесь есть все и магия и детектив, и конечно же любовь.
Как уже понятно из серии, в которой издавалась книга, здесь речь пойдет о школе волшебства и магии. В принципе, не смотря на то, что автор не придумала ничего нового, ей удалось довольно интересно представить свой мир. К сожалению, события только начинают разворачиваться в учебном заведении, поэтому кроме общих описаний школы и турнира, Снежная в принципе больше ничего не рассказывает. Зато начало написано очень интересно и нам удается без долгих расшаркиваний, сразу познакомится с главными героями и вникнуть в суть происходящего.
Что мне понравилось еще. Обычно, книги такого типа заканчиваются сразу после свадьбы, однако Снежная пошла дальше. Каждый раз, когда я приближалась к тому финалу, который представлен в обычных случаях, я думала ну вроде все, хотя погодите-ка, кажется, здесь осталось еще много страниц… Дело в том, что автор не просто дает нам героев и завершает все как все, но и дает отношения в ретроспективе. То есть не просто когда они были неуравновешенными и немного дикими детьми, но и то, как они смогли стать верными и справедливыми правителями и то, как развивались не только их отношения, но и они сами. Однако, в минусы отнесла бы то что все сделано наскоком. Вот герои ненавидят друг друга и вот они резко влюблены, пол книги они пытаются выяснить кто же покушается на их жизни и в мгновение ока клубок распутывается. Любовная линия опять же мила, то есть все конечно наивно и предсказуемо, зато аккуратно без пошлости и жезлов. Ага.
Ну и да, все детективные линии конечно слабые, как, как можно быть такими слепцами! Хотя, если их подправить, то тогда книга была бы наверное идеальной и я поставила 10.

написала рецензию27 мая 2016 15:02

«На самом деле мы гораздо ближе друг к другу, чем это может показаться… Никто меня не сможет понять так, как понимает он»

Много лет Янтарь (Дарел) и Льдянка (Анаис) противостоят друг другу, в открытую демонстрируя окружающим обоюдную неприязнь. Их брачный союз должен положить конец долгому процессу объединения огромной империи, так решил Император, их мнения, конечно, никто не спросил. Помимо того, что герои являются будущими наследниками объединяемых королевств, они обладают магическими силами и учатся в магической Академии. Спокойной жизни приходит конец, когда в Академии начинаются покушения на жизнь героев, и им приходится ее покинуть и оказаться в центре многочисленных заговоров.

Книга читается с интересом, главные герои вызывают симпатию, на глазах читателя они растут, их мысли и действия меняются, меняется и их отношение друг другу, перерастая из ненависти не в глупую детскую влюбленность, а в серьезное чувство, требующего проявления ответственности.

Дворцовые заговоры по смене власти отличаются у автора продуманностью, они многослойны и порой неожиданные. Многое герои понимают только спустя время, вчерашние друзья как оборотни превращаются во врагов, поступки, кажущиеся жестокими, на поверку оказываются гуманными и логичными в данных обстоятельствах.

После прочтения остается приятное ощущение завершенности сюжета, зло наказано, многие пострадали, но приняли правильные решения. Хотя в произведении и умирают многие герои, можно назвать ее милой и приятной, доброй.

написал(а) рецензию26 сентября 2015 12:46

«Если отец меня чему-либо в этой жизни и научил, так это тому, что невозможно добиться чьей-то любви, силой принуждая его к этому»

Даже и не знаю, что толком сказать, потому что история Дарела и Анаисы мне определенно понравилась и каких-то особых минусов или раздражающих деталей я не приметила.

Самым главным плюсом было развитие взаимоотношений главных героев. Поскольку я очень люблю, когда отношения из неприязни постепенно переходят в симпатию, я осталась очень довольна. Романтика есть, но нет пошлости, всё очень мило и трогательно, но без крайностей.
Ещё порадовало, что хоть и небольшую часть, но всё-таки действие происходило в стенах магической школы. Помимо прочего, мне понравилось, что на магии не был основной акцент, а посему, главные герои не обладали экстраординарными способностями.
Дворцовые интриги были умеренно дозированы, за что автору отдельная благодарность. Однако, это не помешало развернуть интригу в довольно неожиданное русло, что опять же стало плюсом для сюжета.

Ещё хочется отметить, что автор ограничился одной книгой, хотя мог бы и растянуть на трилогию, уже из одного разбитого на части содержания можно об этом судить. Но это было бы лишее в данном случае.

Я бы сказала, что это даже скорее милая сказка, чем стандартное фэнтези. Очень подходит, чтобы отвлечься и скоротать вечерок за легкой и приятной книжкой. Впечатления остались очень приятные и хочется перечитать книгу позже.

Оценка: 7 из 10