Лив Нансен-Хейер

В настоящий момент информация о Лив Нансен-Хейер подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лив Нансен-Хейер, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лив Нансен-Хейер, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лив Нансен-Хейер.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию21 апреля 2022 5:47
Книга об отцеЛив Нансен-Хейер

В Красноярске в самом центре города на пересечении улицы Карла Маркса и улицы Парижской коммуны есть одноэтажный особняк, в котором сегодня расположен филиал красноярского художественного музея имени Сурикова. В начале XX века он принадлежал представителю местного крупного купечества Гадалову. В 1913 году в этом самом здании останавливался во время поездки по Сибири и Дальнему востоку великий учёный-исследователь Севера, общественный и политический деятель Фритьоф Нансен. Любому человеку, интересующемуся полярной тематикой, это имя прекрасно известно.

Книга о Нансене, которую я прочитал, принадлежит перу его дочери Лив. Биографии, написанные родственниками, очень отличаются от биографий, исполненных профессиональными писателями-биографами. Работа Лив Нансен-Хейер тоже подтверждает эти отличия. Как ни удивительно, но родные великого человека в чём-то могут быть хуже информированы о деловой стороне его жизни, его служебной деятельности, нежели профессионалы, привыкшие годами работать с архивами и анализировать сухие, написанные канцеляритом документы. Зато дочь пишет прежде всего об отце, о родном человеке, о том, каким он был в общении с семьёй, о недостатках и достоинствах его характера, о бытовых привычках и слабостях. Именно в этом я вижу самую привлекательную сторону "Книги об отце". Она действительно написана о папе - с любовью и нежностью.

Мы знакомимся с Нансеном, который не только мужественно пересекает суровые арктические края, но и мучается, не зная, как начать трудный разговор с женою, читает детям довольно взрослые произведения, ругается и ворчит, принимает в своём доме как знаменитых, выдающихся людей современной ему Норвегии, так и просто близких и родных. Акцент на человеческой ипостаси бронзовой фигуры несгибаемого великана делает "Книгу об отце" подлинно интересной.

Однако, масштаб личности Фритьофа Нансена всё равно очевиден. Из того, что показалось важным мне, отмечу несколько моментов. Во-первых, подвиги в Арктике говорят о том, что всё решает качественная организация. Сколько было экспедиций, погибших из-за каких-то не предусмотренных факторов! Но если ещё на берегу всё продумано до мелочей, а, самое главное, подготовка снаряжения, транспорта и питания самым жёстким образом контролировалась, то риск в путешествии снижается до разумного. С улыбкой я прочёл о том, что, вернувшись из трёхлетнего полярного дрейфа, Фритьоф Нансен удивил встречающих пухлостью щёк...

Ну и, конечно, сколько сделал для человечности Фритьоф Нансен во второй половине своей жизни - это настоящее откровение. Без существенной финансовой поддержки, при равнодушии европейских правительств он за счёт авторитета и неуёмной энергии спас жизни буквально миллионов людей. В том числе на территории Российской империи и позже СССР. Неустанная, непрекращающаяся работа на протяжении десятилетий, возможно, и привела к тому, что Нансен, могучий и здоровый человек, ушёл из жизни относительно молодым.

"Книга об отце" хорошая возможность узнать больше о выдающемся норвежце.

На странице представлена биография автора Лив Нансен-Хейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лив Нансен-Хейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лив Нансен-Хейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга об отце, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лив Нансен-Хейер.