Эдён фон Хорват

В настоящий момент информация о Эдён фон Хорват подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эдён фон Хорват , ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эдён фон Хорват , то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эдён фон Хорват .

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2021 22:36
Юность без БогаЭдён фон Хорват

«Весь город увешен флагами и транспарантами. По улицам маршировали девушки в поисках пропавших летчиков, юноши, желающие всем неграм смерти, и родители, верящие вранью, написанному на транспарантах. А те, кто не верит, тоже идут в ногу со всеми, в одном строю. Полки бесхребетных под предводительством чокнутых. В едином порыве, каждым шагом и вздохом.»

Я всегда удивляюсь, когда узнаю, что какая-то книга в своей стране является признанной классикой, которую изучают в школах, а у нас про нее практически никто не слышал. Остается только благодарить Ирину Дембо, которая сделала перевод без всякой награды (только спустя два года роман был опубликован официально в «Иностранной литературе»). Всегда чувствуется, когда книга нравится переводчику, когда это не просто работа.
Еще одним удивлением было то, что многие считают книгу антиутопией. Я же, когда читала, была уверена, что повествование идет о современной автору действительности (написана в1937 году) . Потому что, если отбросить разговоры с гласом свыше, то в книге нет ничего фантастического. Есть страна, которая все глубже погружается в тоталитарный режим, с сопутствующим расизмом, и которая готовится к глобальной войне. И есть маленький человек, школьный учитель, которому все происходящее глубоко противно, но который не смеет идти против системы.

«То, что сказано по радио, ни один учитель не смеет перечеркнуть в ученической тетради.»

Главный герой, от лица которого и ведется повествование, человек умный, но не самый приятный. Он признает негров людьми, но его отношение к женщинам и девочкам глубоко мизогинно. Он труслив и заносчив. Парни, которых он учит, еще хуже. Кто-то откровенно подл, кто-то с радостью готовится стать безжалостным убийцей, кто-то просто идет в ногу со всеми. Но эта молодежь не безнадежна, и автору очень хорошо удалось показать, как из зомбированного лозунгами болванчика, пробивается живая душа, которая жаждет любви. Увы, юношеский максимализм во все времена не доводил до добра. Молчание главного героя оборачивается ложью и смертью.
Не во всем я была согласна не только с главным героем, но и с автором. Но это один из редких случаев, когда подобные расхождения не мешали наслаждаться книгой. Рекомендую всем, эта книга достойна более широкой известности.

На странице представлена биография автора Эдён фон Хорват , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдён фон Хорват . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдён фон Хорват . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Юность без Бога, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдён фон Хорват .