Филип Пулман рецензии на книги - страница 4

написала рецензию30 марта 2017 15:10
Рубин во мглеФилип Пулман

После прочтения "Тёмных начал" я, будучи под впечатлением, ринулась читать другие книги Пулмана, переведённые на великий и могучий. Так что, увидев в книжном знакомую фамилию, я, конечно, не раздумывая купила все четыре книги и засела с кружкой чая за столом.

Стоит сказать, что по духу, равно как и по сюжету, приключения Салли разительно отличаются от приключений Лиры. "Рубин" объективно "легче" по своему наполнению, избавлен от сложных вопросов, над которыми бьются философы уже много веков, неоднозначных персонажей и сложной космологии. И это даже хорошо, потому что переусложнённый мир только бы отвлекал от достаточно неплохо выписанной детективной линии.

Книга подкупает свой атмосферой Лондона 19 в. Меня, как большого любителя историй о Шерлоке Холмсе, это весьма порадовало. Правда, из-за этого же у меня есть ряд больших вопросов к главной героине и реакции персонажей на неё, но буду считать, что Лондон "Рубина" - это некое параллельное измерение, где с гендерным равенством стало получше на столетие раньше.

Кстати, о героях. Они такие... комфортные, что ли. Очень уютная компания людей, в чью дружбу действительно веришь. За ними приятно и интересно наблюдать. К тому же, фотографы - не самая избитая профессия для детективов-любителей.

Ещё приятный плюс - книга не грузит мозг, легко и быстро читается, буквально за вечер. Для приключенческого детектива самое то.

P. S. Пока писала рецензию, узнала, что существует экранизация. Пока не смотрела, но актёрский состав знаком и я возлагаю надежды на фильм.

#флешмоб_Р

Юлия (@vishenka)30 марта 2017 15:45

а почему только 7 баллов? я все никак с Темными началами не ознакомлюсь)

Екатерина (@lienin)30 марта 2017 17:36

Для меня 7 баллов это "хорошо, крепко, но не великолепно и размышлять над сюжетом не заставит". Вот если б я после прочтения ходила пришибленная и задумчивая, была бы 8 или даже 9.

написала рецензию7 марта 2017 8:47
Северное СияниеФилип Пулман

Книга интересная, захватывает, меняет сознание, расслабляет и, в то же время, заставляет задуматься.

С первого взгляда, мне показалось, что она написана простоватым языком, не хотелось читать, но потом стало очевидно, что именно такой стиль делает повествование таким душевным. Читалось очень быстро: я ощущала тепло в каждом слове, предложении и была рада каждой странице.

По мере повествования, я несколько раз поменяла отношение к персонажам, а после прочтения, осталось лёгкое послевкусие. Такое чувство, как если бы у меня случилось второе детство.

В ней меня поразила скорость динамики: в один момент, ты наслаждаешься прекрасным видом и милостью окружающих, а в другой - пытаешься смириться с, наступившим так резко, беспорядком. Всё происходило так быстро, что успевало тронуть за глубину. И касаясь глубокого, - в каждой главе можно найти философию - заставляла посмотреть на вещи с другой стороны. И здорово было почувствовать радость к действиям, храбрость главной героини на себе.

Теперь, мир, с первого взгляда нереалистичный, не только стал понятен логически, но и был принят как настоящий своей живостью, похожими проблемами и несправедливостью.

Однозначно - советую всем. Очень милый, но не совсем добрый мир.

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию17 февраля 2017 18:45
Северное СияниеФилип Пулман

#ОБЖ1_1курс (1.2 ориентирование на местности)

Я подумала, что для первого в жизни экзамена в Книжной Академии мне стоит пусть и перечитав в третий раз, но написать рецензию именно на эту книгу. "Северное Сияние" - очень близкая мне книга, наполненная тёплыми воспоминаниями и лучшими моментами моей жизни.
Говоря о самом первом моём впечатление о первой части трилогии Пулман, можно заметить, что этот роман отлично вплетается в канву развития личности. Я сама открыла его для себя в 10 с небольшим лет, и именно детям этого возраста посоветовала бы познакомиться с ним. Не потому, что это детская книга - вовсе нет. Потому, что она здорово меняет мировоззрение, переворачивает и встряхивает: появляются мысли о ценности человеческой жизни, о вкладе каждого человека в развитие Вселенной... О самопожертвовании и о том, что такое "настоящая дружба".
Да, книга мрачная и местами даже выбивает из колеи, но автор умело ведёт читателей сквозь все невзгоды, захватив разум и волю. Лёгкий, плавный язык повествования помогает погрузиться в сюжет. Многое в стилистике говорит о том, что писал взрослый для взрослого, поэтому, чтобы до конца понять глубину метафор, следует, может, прочитать этот цикл не единожды и в разных возрастах.
Персонажи прописаны особым, авторским способом. Пулман разделяет героев и мир на "чёрное" и "белое", позволяя читателю прийти к его собственному мнению самостоятельно: "серый" в жизни не просто необходим, он неизбежен. Как бы мерзко не было от этого на душе, двойных стандартов и противоречия самому себе, увы, не исключить.
Для особо избирательного и критикующего читателя у меня есть совет. Не спешите говорить "мне не нравится", лучше попытаться дочитать до конца, пройти также через "Янтарный телескоп" и "Чудесный нож". А потом задуматься о том, что Лира, главная героиня этого цикла - всего лишь ребёнок. Когда оцениваешь поступки героини, глядя на неё как на ребёнка, попавшего в ужасную ситуацию, которой она, конечно же, не желала - всё встаёт на свои места.
Это и в самом деле "Детская книга для взрослых сердец".

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 18:50

Прекрасная рецензия, спасибо! Поздравляю с первым сданным экзаменом.)

написала рецензию17 февраля 2017 0:48
Северное СияниеФилип Пулман

Это удивительная книга, как и вся трилогия «Тёмные начала».

Действие романа происходит в вымышленном параллельном мире, где теснейшим образом переплетены магия и наука. Пулман рисует перед нами много интересных и необычных образов.
У каждого человека с рождения есть спутник - деймон, существо, являющееся порождением человеческой души. Он принимает форму животного, олицетворяющего характер человека. Деймон неотделим от человека, и если их разлучить, неизбежным итогом будет смерть. Ведьмы – существа, обладающие невероятной продолжительностью жизни. Внешне они похожи на людей, живут кланами, не имея между собой единства. Они производят впечатление лихих воительниц. Панцербьёрны– это огромные бронированные медведи, обладающие разумом. У них есть свое королевство – Свальбард. Там каждый из них куёт свою массивную броню и следует установленным законам, иногда жестоким и беспощадным.

Главная героиня этой книги - девочка Лира со своим деймоном Пантелеймоном. Лира – сирота, жила она в Оксфорде при одном из колледжей. Умная и любопытная, она старалась держать себя независимо - прирожденный лидер. Большую часть своего времени Лира проводила в компании своего друга Роджера. Каждая их игра – маленькое приключение.

Однако настоящее приключение начинается после того, как Лиру отдают на воспитание загадочной миссис Колтер, решившей увезти девочку в Лондон. С собой у Лиры был один необычный и чрезвычайно важный предмет – алетиометр, с природой и назначением которого ей еще предстоит разобраться. В предстоящем путешествии Лире суждено многое обрести и потерять.

Без сомнения, у автора получился волшебный и захватывающий мир, жестокий и не лишенный цинизма, однако благородный. Честь и великодушие – это именно то, что делает этот мир настоящим.

#ОБЖ1_1курс
(1.2. Ориентирование на местности)

Kara Montess (@zloeshydo)17 февраля 2017 14:35

Первый экзамен сдан!)

написала рецензию6 февраля 2017 15:49
Северное СияниеФилип Пулман

Хочется в первую очередь сказать: "Господи, как я ошибалась, когда писала рецензию на экранизацию этой книги и говорила, что фильм хорош". По сравнению с книгой фильм полная ерунда!

написала рецензию5 февраля 2017 18:43
Чудесный ножФилип Пулман

Первая часть была прочитана не так уж и давно, но такое ощущение, что прошло очень много времени. Такое ощущение, что после того, как Лира перешла в другой мир, прошло лет 10. Если читатель ждет, что с первых страниц появится Лира - неа. Зачем нам следить за ней когда автор решил ввести совершенно левого персонажа, от поступков которого остается больше вопросов, чем от поступков Лиры. Что за мальчик, накой он нам сдался, когда речь вообще должна идти о другом. Ну ладно, потерпим его присутствие какое-то время, пока не объявится наша девчушка.

Странно, вроде прошло не так уж и много времени, но от той боевой девчонки, за которой наблюдали в первой части - не осталось и следа. Теперь это совершенно неживой персонаж, потерявший абсолютно все, что в ней могло еще нравится. Уилл и Лира - их линия очень странная и нелогичная. Вместо того, что бы решать свои проблемы здраво, они то и дело попадают в совершенно глупые ситуации из-за чего их приключения длятся добрую половину книги.

Ну ладно, можно еще сделать жест снисхождения на молодость, но давайте посмотрим, что там творят взрослые. Серафина носится по миру в поисках Лиры. Лорд Азриэл собирает армию, дабы сразиться с создателем - да, приплели здесь религию! Мариза Колтер тоже мелькает на страницах. Но вообще - это полный бред!!!

Я не знаю, как правильно выразиться, но это просто - ужас!!! Автор приплел еще и религию!!! Хоть в первой части и были предпосылки к этому, но на кой черт было все это настолько безвкусно преподносить читателю!!!!!! Я не люблю религиозную тему, а здесь нам и Ангелы и разговаривающая пыль, и Всевышний!!!!

Моему возмущению нет конца. Если же во второй части я ожидала найти ответы на вопросы, то после прочтения - их появилось еще больше. Не знаю, хватит ли сил на заключительную часть, но определенно надо взять перерыв и прочитать что-нибудь стоящее.

написал рецензию5 февраля 2017 17:19
Темные началаФилип Пулман

Начиная свою рецензию, хочу сразу сказать – фэнтези я не люблю. Антипатии к жанру я не испытываю, однако, интерес к нему у меня тоже отсутствует. Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст. Тем не менее, обстоятельства сложились так, что я на 24-м году своей жизни прочитал трилогию Пулмана «Темные начала».
Для меня трилогия вышла за границы привычной детской литературы. Осмысляя прочитанное, я склонен вычленять четыре смысловых уровня:
1) Сренестатистическая детская сказка с привкусом рождества, волшебства и огромного приключения, которое совершили два ребенка, пройдя целый ряд поразительных миров.
2) Меняется в тональности повествования. Несмотря на сказочно-волшебный антураж, который окружает главных героев, автор не стесняется поднимать такие не детские темы как смерть, убийство, секс, любовь между мужчиной и женщиной, государственные интриги и перевороты. Причем каждую из этих тем Пулман затрагивает на протяжении всех трех книг, в разных вариациях, тесно переплетая с основной сюжетной линией. Таким образом, делая этого произведение привлекательным и для взрослой аудитории, создавая «взрослую сказку».
3) Здесь речь идет уже о критике христианской, прежде всего католической веры и переосмыслении ее роли в жизни. На протяжении всей истории автор неоднократно критикует церковь и церковные институты за вмешательство в мирскую жизнь, обвиняет церковь в ортодоксальном взгляде на мир, желании «поработать» людей своими догматами, а также намекает на внутреннюю порочность церковных иерархов.
Критика церкви тесно переплетается с рассуждениями о первоначальном грехе, который, согласно библии, стал причиной изгнания рода людского с небес. Роль греха в данном произведении исполняет Пыль, которая является своеобразной творческой искрой людей, благодаря которой человечество движется вперед в своем развитии как научном, так и духовном. Таким образом, писатель противопоставляет прогресс в обществе слепой христианской вере.
При этом любопытно, что Пулман ни разу на протяжении трех книг не сделал разницы в духовном и научном пути развития общества, утверждая, что оба этих пути позволяет познать некую «абсолютную истину мира», но только с разных сторон. Как пример можно вспомнить открытие Пыль в мире Лиры, которое было сделано теологами и открытие Теней в мире Уилла, сделанное учеными.
4) Согласно мифологии вселенной «Темных начал», Пыль является осознавшей себя и обладающей собственной волей материей, которая создала из самой себя вселенную и ангелов в ней. Но поскольку Пыль бесконечна, для того, чтобы что-то сотворить (вселенную), ей нужно было частично ограничить себя, чтобы акт творения вообще произошел. Поэтому, несмотря на то, что вся вселенная «Темных начал» изначально была частью пыли, непосредственно самой осознавшей материи после ее сотворения в ней не было. При этом вся сотворенная Пылью «жизнь» в лице ангелов, обладала собственной волей.
Подчеркну, что поскольку во вселенной «Темных начал» миров бесконечное множество, то Пыль контактировала не только с людьми, но и с другими формами жизни, например, с мулефа. Именно момент обретения человеком разума и стал грехопадением во вселенной «Темных начал», то есть созданные Богом создания смогли пойти против его прямой воли. В связи с этим событием Бог создает у людей Церковь, которая должна была вернуть человечество под власть ангела, узурпировавшего Небеса.
А теперь вернемся к Пыли. По сути, Пыль является осознавшей себя материей, что перекликается с идеями буддизма и индуизма, которые говорят про иллюзорный мир созданный Богом, где все живое в нем есть часть этого Бога. Но чтобы Богу не наскучил его спектакль для самого себя, он наделил свои части самосознанием и относительной свободой воли. Таким образом, на 4м уровне осмысления трилогии мы сталкиваемся с космогоническим романом об устройстве вселенной такого же уровня, что и не безызвестный «Чапаев и Пустота» В. Пелевина.
Подводя итог рецензии, хочу сказать, что прочтение и осмысление данной трилогии принесло мне огромное удовольствие. Для меня это произведение стало личным открытием этого года, а к его автору я теперь испытываю искреннее и глубокое уважение и восхищение. Если кто-нибудь спросит, стоит ли читать «Темные начала», я незамедлительно отвечу утвердительно независимо от возраста вопрошающего.

@neveroff5 февраля 2017 17:26

"Довольно сложно любить литературу, ориентированную в большинстве своем на подростково-юношеский возраст"

Да ладно? ))) А по моему как раз легче легкого любить такую литературу, особенно ту, которая не фэнтези, а именно подростковая и детская...

@neveroff, Ну, здесь я имел ввиду конкретно именно фэнтези. А про любовь к жанрам литературы то, я думаю, что каждому своё=)

написала рецензию31 января 2017 12:54
Северное СияниеФилип Пулман

Святая церковь учит, что есть два мира: тот, который мы видим, слышим и осязаем, и другой, неземной - мир рая и ада.
Долго думала о своем отношении к книге, но определенного мнения нет. С одной стороны, будь мне лет 11, как раз возраст ГГ - определенно бы понравилось и советовала бы всем подряд. С другой стороны, мне уже далеко не 11 лет, но все равно безумно радуюсь, когда в руки попадает качественный волшебный мир, от которого сложно оторваться.

Первые страниц 100 были для меня мукой. Знаете, когда вроде интересно, но и не настолько чтобы продолжать знакомство. Мой случай где-то между ними. Начну с того, что Лира - совершенно мне не понравилась. Даже не могу как следует это чувство выразить. Ведь большинство читателей начинаю ассоциировать себя с персонажами книг, но в случае с Лирой - я лучше буду наблюдать в сторонке. Не смотря на свой хулиганский характер, она не вызывает симпатии. Вот не могу точно определиться на счет своего отношения к ней. Просто - НИКАК.

Дальше, после сотой странички, процесс пошел быстрее. Началось то, что я и хотела - бурная деятельность. Здесь и цыгане, и огромные медведи, и раскрытие происхождения Лиры. Ктоя является родителями Лиры - совершенно очевидно, тут и к гадалке не ходи. Но вот что касается их к ней отношения - вот что удивило. Два совершенно холодных человека. Как я думаю, ребенок стал для них некой обузой. Даже не могу сказать, что они любят ее.

Что больше всего разочаровал в книге, так это концовка! Последние страницы - это же просто игра на нервах! Втянулась уже во всю историю, а тут на тебе, такой поворот событий. И сидишь, думаешь, кто же в "Северном сияние" отрицательный персонаж?!

Для меня "Северное сияние" остается переоцененной книгой. Уж не знаю из-за чего. Ведь даже не смотря на то, что далеко не подросток, порой беру в руки такие книги и остаюсь в полном восторге, но не здесь...С полным негодование убрала книгу в шкаф и достала вторую часть, надеюсь хоть там как-то реабилитируется сюжет. На крайний случай, может появятся ответы на вопросы.

написала рецензию15 января 2017 15:50

12+ (я так решила))

Маленькая девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде на попечении профессоров из колледжа Вод Иорданских в параллельной нам вселенной. Она даже не подозревает о своём высоком предназначении. Да ведь так и должно быть! Ведь все свои, не побоюсь этого слова, подвиги Лира должна осуществить по наитию. На кону жизнь целого мира. И маленькая девочка замешана в этой беспощадной игре не на жизнь, а на смерть. Сколько же она должна пережить потерь, предательств, страшных по своей сути открытий. И сколько же в ней силы!

Книга читается на одном дыхании. Очень качественное фэнтези. Для меня единственным минусом было то, что многое замешано на религии. Этого в тексте действительно много.
Почему 12+?
Всё потому, что книга переполнена жестокостью, смертями, страданиями, отчаянием и т.д. Мне, как взрослому человеку, было комфортно читать. Но своему ребёнку раньше 12 не дала бы .

Спасибо за внимание и приятного чтения!

написала рецензию11 ноября 2016 9:25

#ВиМ1_3курс
Ох эта волшебная сказка, зовущая нас в дальние дали, в опасные путешествия к неизведанным землям!
еще один потрясающий,волшебный мир,полный магии, волшебных существ и совсем иной философии жизни.Где мы можем вновь поверить в бескорыстие людей, где нам вновь предстоит столкнуться с добротой и любовью,в чистейшем,концентрированном виде.
Северное сияние, лишь отправная точка, через которую нам нужно пройти,чтобы получить начальные данные, с чего началась вся история,кто наша главная героиня и зачем мы вообще в этом все вмешиваемся.
Честно сказать,после изобилия волшебных миров, Гарри Поттера и различной фэнтезийной составляющей книг,мало что ожидаешь от произведения тысяча девятьсот девяносто пятого года.Но нет, Пулман вас приятно удивит всем!Герои,невероятные и странные, добрые и отважные,их характеры,диалоги,цели и убеждения,все ляжет в душу читателя приятным томлением дальнейших действий.Описание мира,куда мы попадаем, царившим в нем настроением и главными ценностями и даже описанием природы - все это на высоте.И конечно лихо закручивающийся сюжет.Если ты не хочешь вляпаться в эту историю по полной, то тебе не стоит читать даже аннотацию,иначе все - ты полностью влип)
Хочу добавить,что Серия "Темные Начала" не зря отмечена несколькими десятками книжный премий, ведь именно она одна из нескольких серийного времени , которая послужила отправной точкой для современной детской и не только фэнтези.
пристегнули ремни,заправились печенками, закутались в плед и вперед!К приключениям!

Анчи (@kleo)11 ноября 2016 9:39

@redlinelife, посмотрю, посмотрю, спасибоо))

Анна . (@jasa_anya)11 ноября 2016 9:42

@redlinelife, в продолжение читали?)
@kleo , ты должна её прочитать! это стоит того, я сама хотела взять её, но уже писала рецензию до академии))

@jasa_anya, еще не добралась,но скоро)))