Розали Гилберт

В настоящий момент информация о Розали Гилберт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Розали Гилберт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Розали Гилберт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Розали Гилберт.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 декабря 2021 16:34

Книг о Средневековье в последние годы выходило очень много. Какие только темы в них не рассматривались, так что и такую важную часть жизни, как интимные отношения, исследователи не могли не затронуть. Книга имеет и плюсы, и минусы. Причем зачастую один и тот же аспект может выступать в обоих ролях. Но обо всем по порядку.
Книга эта не книга, а сборник лекций, объединенных общей тематикой. То ли пытаясь таким образом избавиться от смущения, то ли пытаясь понравится молодой аудитории, но стиль изложения выбрала авторка весьма своеобразный. Местами юмор ее и правда весьма забавен, много раз я улыбалась и смеялась, но очень часто он переходит невидимую границу и становится вульгарным ерничаем, так что и поморщиться пришлось не мало. Но это бы еще полбеды, но то и дело авторка передергивает факты в угоду своему юмору, о чем читатель узнает из сносок с комментариями нашего научного консультанта. Так что книга больше получилась популярная, чем научная, хотя и узнать из нее можно тоже не мало.
Одним из плюсов книги является то, что она, как уже понятно из описанного выше, рассчитана на самого неподготовленного читателя и не углубляясь в подробности, тем не менее позволяет, во-первых, развеять распространенные мифы о том времени, а во-вторых, дать какое-никакое представление об интимной жизни женщины и отношении к этому делу в те годы в Европе.
Беря книгу о Средневековье поневоле готовишься к шок-контенту, не обошлось без этого и в той книге. Главная жесть, хотя и ожидаемая, это развратные священники. И тут не только прелюбодеяния с прихожанками, некоторые из которых, в теории, могли и сами этого хотеть, но и насилие. С изнасилованиями вообще все было плохо в то время, даже обращаясь к правосудию, шанс женщины наказать своего обидчика стремился к нулю. Женщин считали похотливыми по натуре, а представления о том, что беременность наступает, только когда женщина этого хочет, а также в принципе низкое доверие к женским свидетельствам, приводили к тому, что даже самые вопиющие и очевидные преступления оставались безнаказанными. Особенно если виновный был дворянином. Но был один плюс – для женщины секс считался настолько необходимым, что она могла потребовать и получить развод при импотенции мужа. На слово, естественно, женам никто не верил. Проверка импотенции – это жесть номер два и самый смешной момент в книге, хотя тем мужчинам было не до смеха во время таких проверок.
Итог – советовать не буду. К книге лучше подходить с заниженными ожиданиями, тогда и разочарования не будет. Но тем не менее я поставила книге высокую оценку, так как она содержит выдержки из первоисточников – записи судебных заседаний, пособия по медицине и советам на все случаи жизни (из серии не повторяйте этого дома), а также тексты вопросов, которые священники задавали женщинам на исповеди. Желание служителей церкви залезать в чужие трусы (иногда буквально, чаще фигурально) видимо неистребимо, это заметно и в наше время, но тогда было просто немыслимым. Мне книга понравилась, не смотря на все минусы и недостатки.

На странице представлена биография автора Розали Гилберт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Розали Гилберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Розали Гилберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Интимное Средневековье. Истории о страсти и целомудрии, поясах верности и приворотных снадобьях, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Розали Гилберт.