Адам Бруно Улам

8 апреля 1922 г.
Львов, Польша
28 марта 2000 г.

Адам Бруно Улам — американский советолог.

Адам Улам родился 8 апреля 1922 года в городе Львове (Польша) в польской еврейской семье. В 1939 году после окончания средней школы, переехал в США, чтобы поступить в колледж. Это было за несколько дней до начала немецкого вторжения в Польшу, ознаменовавшего собой начало Вторая мировая войнаВторой Мировой войны. Вся его семья, за исключением его брата Станислава Улама, известного математика, погибла в Холокосте. После захвата Польши Соединенные Штаты вступили в войну, Адам попытался поступить на службу в армию, но был отклонен как «родственник, проживающий на территории противника», а позднее, после второй попытки, из-за близорукости.

Он учился в Университете Брауна, окончил его в 1943 году. В 1949 году стал гражданином США. Стал членом факультета Гарвардского университета в 1947 году. С 1959 года стал профессором в области истории, философии и политических наук. Преподал историю и политические дисциплины. Был научным сотрудником в Центре международных исследований, в Массачусетском технологическом институте (1953—1955). Стал одним из самых известных советологом Америки.

В 1963 году Адам Улам женился на Мэри Гамильтон(Molly) Burgwin.В браке у них было два сына Александр и Иосиф. Супруги развелись в 1991 году, но вскоре вновь сошлись, когда Молли много сделала, для того, чтобы находиться рядом с Адамом во время его болезни.

Умер Адам от рака легких 28 марта 2000 года, в возрасте 77 лет.

На странице представлена биография автора Адам Бруно Улам, который родился 08.04.1922 в Львов, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Адам Бруно Улам. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Адам Бруно Улам. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Большевики. Причины и последствия переворота 1917 года, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Адам Бруно Улам.