Стивен Кови

24 октября 1932 г.
Солт-Лейк-Сити, Юта, США
16 июля 2012 г.

Стивен Кови - это писатель, который знаменит во многих странах как создатель одной из самых влиятельных книг для бизнесменов. Родиной Стивена Кови являются Соединенные Штаты Америки. Родился писатель в 1932 году, а ушел из жизни, прожив 79 лет, в 2012 году. Жену Стивена зовут Сандра, и супруги являются родителями девяти детей. Стивен Кови известен не только как писатель, создавший массу полезнейших книг об управлении, но и как прекрасный лектор, преподаватель, опытный консультант и эксперт-специалист в сфере менеджмента. Он обладал несколькими учеными степенями известных университетов (например, Гарварда). В заключительные годы жизни Кови успешно замещал председателя директоров в компании FranklinCovey.
Помимо всего перечисленного Стивен Кови еще и является обладателем нескольких важных наград: медалей, премий, званий. Например, в 1998 году ему присудили премию за вклад в дело мира, а уже в следующем 1999 году он стал обладателем звания "Оратор года". В 2003 году многодетный папа Кови получил премию за отцовство. Также Стивен был включен в рейтинг наиболее влиятельных американцев.

Восьмой навык. От эффективности к величию
<p>Проявляйте чуткость, мудрость и осторожность, планируя свои действия, но делайте что-нибудь, чтобы изменить ситуацию. Старайтесь не жаловаться, не критиковать и не проявлять негативных эмоций; не снимайте с себя ответственность и не обвиняйте за неудачи других.</p>
Восьмой навык. От эффективности к величию
<p>Лидерство - это способность настолько ясно донести до людей мысль об их достоинстве и потенциале, что они смогут увидеть эти качества в себе.</p>
Восьмой навык. От эффективности к величию
<p>Если люди стараются жить по совести, это способствует обретению ими цельности и душевного покоя. </p>
Восьмой навык. От эффективности к величию
<p>Только дисциплинированный человек по-настоящему свободен. Недисциплинированные люди - рабы своих настроений, потребностей и страстей. </p>
Добавил: id15272348
Лидер во мне: Как школы и родители по всему миру помогают детям стать великими
<p>"Мюриэл, если ты сможешь нaучить этому мaлышей, им не придется ждaть, покa они вырaстут, чтобы узнaть об этих принципaх. Если они нaучaтся видеть мир в этом свете с млaдых ногтей, то будут тaк смотреть нa него всю жизнь. Нaсколько может измениться их судьбa и нaш мир!"</p>
Добавила: martik

написала рецензию20 апреля 2020 18:54

Вот сейчас меня сожгут по-тихому, я уже чувствую. Но большей херни я уже давно не читала. Даже не в плане того, что автор пишет неправду или воду, а в плане того, что он пишет такую банальщина, что первую треть книги я не могла в это поверить. Все время казалось, что меня обманывают.. но не может же гуру бизнес-литературы писать о настолько элементарных вещах. Складывается ощущение, что все купились только на высокие рейтинги и авторитет автора. Ощущение, что если бы автор сказал : «надо мыть руки», все ему рукоплескали и превозносило его мудрость. Он бы стоял изрекался банальности, а люди восхищались его гениальностью.
Ладно, возможно меня немного занесло. Но правда, о чем книга? О том, чему нас учат всю жизнь! И я не про психологов и специалистов личностного роста, а про наших родителей и близких. Да блин, даже в половине фильмов любят фразу: .. устраивай свою жизнь, пока она не начнёт устраивать тебя.
А теперь чуть подробнее. Про проактивность: вы серьезно? Вы впервые в жизни услышали, что мы сами творим свою жизнь? * сильно скептический взгляд* вы живете в режиме самоизоляции всю жизнь? Это написано на каждом столбе, в каждой книге, это звучит от всех блогеров. Да везде, везде люди проповедуют, что человек, творец своей судьбы. Я в полном недоумении.
Общение с людьми, попытка найти компромисс и встать на место другого, а так же перестать «отвоёвывать своё место под солнцем». Ну.. а вы не знали, что не надо быть самовлюблённым быдлом, которые никого кроме себя не слушает? Прикольно.
Постоянно самосовершенствуйтесь. Просто хочется сделать смайлик «рука-лицо». И это вы не где не слышала?
Я, честно, просто в прострации. Что, правда, есть люди, которые это не слышала, не учили, не читали? То ли мне так повезло с родителями, учителями, окружением.. то ли книга просто ноль.
#Слизерин_К

Татьяна (@varenichenko)20 апреля 2020 19:46

@loki, возможно, конечно, на это стоило сделать скидку.. но нет! Мне ее два месяца назад написали в «плане вхождения в должность», значит считают ее актуальной.

@kupalinka2 мая 2020 20:13

Мне кажется, Вы предвзяты в плане "а вы этого не знали?"
Как ни странно, мало кто это осознает, еще меньше тех, кто понимает. 1 из 20 чтото делает осознанно, еще один МОЖЕТ БЫТЬ одумается. И ежел прочитать остальных "тренеров" - там про борьбу за теплое местечко и манипуляции. Если посмотреть тех же блоггеров - да большинство очевидно, что те еще мрази (и это мы только пару видосов заценили и рекламу из них)
Что мне там очевидно понравилось - так это рациоанльность в отношениях к себе, работе и социуму. Да, тут нет "новых и эффективных подходов НЛП", и я только этому рада.
Возвращаясь ко времени, когда эта книга была написана, то становится еще очевиднее. Американская мечта цвела и пахла с мотивацией "стань номером один любыми способами". Да, еще во время прочтения я обратила на это внимание, что наше образование и подход сильно отличаются. Ну или я так думала, ибо по прошествии многих лет столкнувшись не только с научным миром, поняла что даже такие истины людям не нужны. (вообще-то тут было другое предложение, длинное и с матом, но я решила что не стоит). И если честно, меня радует, что для Вас это не только обыденные истины, но еще вполне осознанные и основополагающие. Это как надежда в человечество.

@kupalinka, я уже выше отвечала, что да, возможно на время написания книги стоило сделать скидку. Но мне в феврале этого года поставили ее в обязательный план к прочтению. То есть, множество людей считают ее актуальной и необходимой для определенного развития.
Это не совсем мой добровольный выбор книги, скорее обязанность. Поэтому я и написала, что для меня эта книга бездарно выкинутое время из жизни.
А насчёт «вы этого не знали», могу вам сказать, что 99% моих друзей и знакомых это все знают. Мы же с вами не в вакууме живем. У всех была психология и философия в институте (даже у меня, а я инженер), всем рассказывали про основополагающие вещи и про саморазвитие. Да в людей книге, начиная от классики и заканчивая ромфантом нам всегда твердят, что саморазвитие -это важно, что иногда нужно посмотреть на проблему с другой стороны... просто в наш век это те прописные истины от которых уже сводит зубы, как банальные статусы ВКонтакте.

написала рецензию10 сентября 2019 18:32

Книгу прочитала после Жестких продаж и эффект ее был немного снижен этим. На момент написания, я думаю, что она безусловно произвела фурор и была прогрессивным чтением многих тем. Сейчас многие мысли лежа на поверхности, но это еще может быть связано с тем, что эту фундаментальную книгу многие перепечатали своими словами. Мне она больше понравилась чем нет, она проста в понимании и многое раскладывает по полочкам. В принципе всем, кто любит деловую литературу, обходить стороной эту книгу нельзя. Ее просто надо знать и понимать как основу, как фундамент и строить на ней свои дальнейшие принципы. Я бы перечитала ее снова на досуге, но когда такой досуг еще появится?) Очень хочу прочесть восьмой навык! Особенно после того как побывала на форуме, где выступал сын данного автора.

написала рецензию1 марта 2018 21:05

В целом книга мне понравилась. Очень много полезных советов и практик, но просто ее прочитать очень мало, все нужно внедрить в свою жизнь и пользоваться этим. И только тогда можно будет сказать, что эта книга действительно полезна.

Автор очень подробно и понятно расписывает каждую из полезных привычек, которые помогут стать вам мега-эффективными. Как мне показалось, книга больше ориентирована, все таки, на руководителей компаний и менеджеров. Автор больше внимания уделяет именно тому, как наладить работу в коллективе, и сделать его действительно эффективно работающим механизмом, который будет приносить прибыль компании, и вместе с этим развивать и совершенствовать каждый отдельный его винтик.

Но, много внимания уделено и развитию личности. Что отложилось прям очень хорошо у меня в голове, и что я стараюсь внедрить в свою жизнь:
1) нужно быть проактивным, т.е. не плыть по течению и ждать, что скоро все само собой случится, а нужно действовать и делать это постоянно и решительно. Стараться расширять круг своего влияния на все проблемы, а не прогибаться под них.

2) нужно постоянно, каждый день, развивать себя во всех направлениях: социально, эмоционально, духовно, умственно и телесно. Не стоит тратить на телевидение более 1 часа в день, потратьте лучше свободное время на чтение литературы.

3) перед тем как начать какое-либо новое дело, нужно четко в своей голове нарисовать картинку того, каким будет финал этого занятия.

4) в первую очередь важно стать лидером для себя самого, создать свое программное заявление, прописать свои роли, научиться организовывать себя и быть эффективным для себя, и лишь потом своим примером стараться стать настоящим лидером для других. И никогда не нужно говорить о ком-либо плохо в присутствии других, так вы только будете подрывать свой авторитет и уровень доверия к вам.

5) в своих делах нужно научиться правильно расставлять приоритеты, сосредоточившись не на том, что горит, а на тех делах, выполнение которых принесет больше выхлопа в будущем. С такой расстановкой каких-либо авралов и срочных дел с каждым днем будет меньше. И важно еще правильно делегировать.

6) прежде чем что-то советовать другим, либо же доказывать свое мнение, научитесь слушать и СЛЫШАТЬ другого человека, а не применять сразу свой опыт для решения его проблемы. Отношения с партнерами, друзьями, сотрудниками важно строить по принципу “выигрыш\выигрыш”, и только так ваши отношения будут крепкими и надежными.

7) ну а что касается воспитания детей, то тут есть одно лишь правило - будьте хорошим примером для них.

Один раз прочитать эту книгу мало, думаю через некоторое время ее стоит перечитать, либо можно прослушать аудио-вариант и отточить уже усвоенные привычки еще лучше, и внедрить новые.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то).

написал рецензию28 января 2017 7:52

Работы Стивен Кови для менеджера – это все равно, что песни Виктора Цоя для гитариста. Пройти мимо них просто невозможно. Любой новичок использует «7 навыков», как тренажер и методичку. Много позже возвращается к ним, как к основам. Секрет успеха Стивена Кови, на первый взгляд, в простоте. Поймет и умаявшийся за день менеджер. На деле же, автор мотивирует больше, чем учит. Кови незаметно запускает в читателе процессы цикличного саморазвития. Вирус, конечно, а не книга. Кови прав во всем, кроме одного. Высокоэффективный - это здорово. Только это еще совсем не означает, что менеджер выдающийся или даже хороший. Именно отсюда идут уничижительные фразы, вроде: «назначат высокоэффективного менеджера, а ты потом за ним разгребай». «Что мы бы делали не будь у нас Стивена Кови?» – совершенно другой вопрос.

написала рецензию14 октября 2015 12:45

Данную книгу мне задали прочитать на работе, не люблю я это дело – читать то, что не сама выбирала, но что поделаешь, пришлось.

Я редко читаю подобные книги, наверное, потому что, в большинстве из них авторы переписывают мысли и идеи ранее где-то изложенные, и чаще всего все сводится к тому, что если хочешь чего-то добиться, то бери и делай. Казалось бы, все просто, до такого я и сама додумаюсь.

Сразу скажу, что это совсем нелегкое чтиво, не будет такого, что вы ее осилите за пару вечеров и сразу станете очень успешным, мало прочитать, надо понять, вникнуть.

Итак, 7 навыков:
Личностные:
1.Будьте проактивны. Примите ответственность за свою жизнь. За то, как вы живете, ответственны только вы, и только вы можете изменить ситуацию, если она вас не устраивает. Пока вы в этом не признаетесь, ваша жизнь не изменится.
Один из самых главных навыков для меня. Да и думаю для каждого, ведь очень многие не любят брать на себя ответственность, всегда ищут причины для оправдания своих неудач.
2. Представляйте конечную цель. Даже если вы только начинаете что-то делать, вы должны точно представлять, к чему стремитесь. Чтобы достигнуть чего-либо, нужно как минимум знать, куда ты движешься.
Про данный навык читала уже очень много и частенько его использую в своих целях.

3. Сначала делайте то, что важно, но не срочно. У всех у нас очень много дел - по работе, по дому, или же по учебе. Но важно то, что дела есть срочные, но не особо значимые, а есть очень важные, но не срочные. Они способны изменить всю вашу жизнь, вы знаете это, но их не нужно сделать до завтрашнего дня, в отличие от срочных. По этой причине вы за них никогда не возьметесь.
Довольно часто мы откладываем очень значимые для нас дела, чтобы успеть разобраться с текущими проблемами. Но если так действовать всю жизнь, то в конечном итоге мы поймем, что много потеряли, забывая о себе.

Социальные, общественные.

4.Межличностные установки: Проиграл-Выиграл, Проиграл-Проиграл, Выиграл-Проиграл и Выиграл-Выиграл. Конечно же нужно стремиться к последней установке. Большинство думает, что мир - это огромный пирог, и его масса ограничена. Чтобы выиграть, нужно откусить больше остальных, а им достанется меньше. В противном случае, достанется меньше тебе. Но жизнь не черно-белая. Стремись к тому, чтобы выигрывали все. Заботься и о чужих интересах. Для этого необходимо в первую очередь научиться слушать другого, пытаться понять его проблемы и не судить «со своей колокольни», так как все люди разные, и мнения могут не совпадать. В любом возникшем конфликте нужно пытаться встать на место человека, а не осуждать его за «неправильный образ мыслей», так как вы в его представлении обладаете точным таким же «неправильным».

5. Стремитесь понять. Здесь думаю и так все понятно.

6.Синергетика. Целое - больше, чем сумма его компонентов. Чтобы добиться больших результатов, объедините усилия с единомышленниками. Вместе вам удастся сделать больше, причем в итоге каждый получит больше, чем если вы занимался проблемой один.

7. Самообновление. Постоянно развивайтесь, двигайтесь вперед. Развивайтесь духовно, физически, эмоционально и социально. Не менее значимый навык для всех. Не ставьте для себя рамки и все получится.

Это очень краткое изложение навыков, думаю здесь не всем все понятно, подробно уже можно ознакомиться в книге.

Книга так же хороша тем, что приведено очень много примеров из жизни автора, в результате все становится намного доступнее для понимания.
И еще мне понравилось, что все навыки направлены не только на работу, но и на личную жизнь, много полезных советов.

Итог: очень рада, что я не потеряла время по принуждению, а провела его с пользой для себя и своей жизни в дальнейшем.

На странице представлена биография автора Стивен Кови, который родился 24.10.1932 в Солт-Лейк-Сити, Юта, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кови. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кови. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семь навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности, Семь навыков эффективных менеджеров. Самоорганизация, лидерство, раскрытие потенциала, Скорость доверия. То, что меняет все. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кови.