Татьяна Васильевна Ахметова

Татьяна Васильевна Ахметова — профессор-лингвист, одна из первых исследователей русского мата (русской обсценной лексики). Защитила на эту тему кандидатскую, позже докторскую диссертации.

«Защита моей кандидатской диссертации проходила в такой секретности, словно речь шла о новейших ядерных исследованиях. Когда готовила докторскую и потребовалось уточнить некоторые слова, я не смогла получить собственную работу в Ленинской библиотеке без специального разрешения органов».

Материал для столь строго засекреченной в дальнейшем диссертации профессор-лингвист Татьяна Васильевна Ахметова начала собирать, ещё будучи студенткой, в 60-е годы. В качестве материалов выступали... похабные, нецензурные слова, а сама диссертация была посвящена русскому мату.

На странице представлена биография автора Татьяна Васильевна Ахметова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Татьяна Васильевна Ахметова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Татьяна Васильевна Ахметова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русский мат. Толковый словарь, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Татьяна Васильевна Ахметова.