Оливер Роберт Гарни

28 января 1911 г.
Норфолк, Англия
11 января 2001 г.

Британский ассириолог, ведущий специалист по истории хеттов. Профессор Оксфорда (1965).
Родился в семье зоолога Роберта Гёрни. Приходился племянником известному археологу Джону Гарстангу. Учился в Итоне и оксфордском Нью-Колледже, где изучал классические дисциплины и который окончил в 1933 году.
Его дядя Гарстанг горячо приветствовал интерес молодого Гёрни к истории хеттов — древнего народа Малой Азии (это направление древней истории только зарождалось в начале XX века). Прослушав в Оксфорде курс аккадского языка, Гёрни отправился в Берлин, где в 1934-1935 годах изучал историю хеттов под руководством немецкого специалиста Ганса Эгелольфа.
Во время Второй мировой войны Гёрни служил в британских войсках (в Королевской артиллерии), проходил службу в Суданской группировке.
После возвращения в Оксфорд в 1945 году Гёрни принимает предложение преподавать ассириологию и читал этот курс до выхода на пенсию в 1978 году. В 1948 году он вошёл в руководство Британского института археологии в Анкаре, основанного Гарстангом, и был активным сотрудником института до конца жизни, с 1982 года будучи его президентом. В 1956—1996 годах редактирует журнал этого института Anatolian Studies.
В 1959 году избран членом Британской академии. С 1963 года сотрудник Колледжа Магдалены (Оксфорд), в 1965 году университет присваивает ему звание профессора, он был профессором ассириологии Оксфорда.
Гёрни автор классического труда «Хетты» (The Hittites), опубликованного впервые в 1952 году и с тех пор выдержавшего множество изданий на разных языках, в том числе и на русском.

На странице представлена биография автора Оливер Роберт Гарни, который родился 28.01.1911 в Норфолк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оливер Роберт Гарни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оливер Роберт Гарни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хетты. Разрушители Вавилона, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оливер Роберт Гарни.