Алекс Норт

В настоящий момент информация о Алекс Норт подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Алекс Норт, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Алекс Норт, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Алекс Норт.

написала рецензию30 ноября 2020 20:45
Шепот за окномАлекс Норт

Долго не знала, о чем написать. Как триллер или детектив книга очень слаба, и даже элемент мистики никак не исправляет положение. Я даже думаю, что мистика здесь абсолютно лишняя, так как её недостаточно для полного погружения в ту неизвестность, которую она должна была создать. Однако, если говорить о человеческих взаимоотношениях, а точнее отцов и детей, то вроде бы и интересная история. Хотя размеренное повествование без каких-либо динамичных и ярких сюжетных линий делают её очень скучной.
Что до героев, то здесь вообще всё плохо. Все однобокие какие-то, при чем однобокость у всех практически из одного шаблона скроена. И ладно если бы это были дети, но взрослые... Царство унылости и не умения действовать прям. Ни ответственности, ни разумности нет ни в ком, будь то отец особенного ребенка, коп, или даже сам Шептальщик.
Не хотелось бы ставить низкую оценку, но выше четверки рука не поднимается. Хотя, по-честному и хорошему, за главный минус книги в виде усыпляющего эффекта в любом месте и при любых действиях, правильней было бы поставить двойку.

написал рецензию20 ноября 2020 22:57
Шепот за окномАлекс Норт

Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий.

Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто запущенный домишко. Туда переезжает писатель средней степени известности Том Кеннеди с сыном Джейком. И только после переезда узнает, что предыдущий жилец был убит, а в городке похищен и через долгое время найден мертвым маленький мальчик Нил Спенсер. В школе, как обычно, добрые дети начинают втирать Джейку, что раз он сидит в классе на месте Нила, то он следующий. Да и учительница тоже такая себе... конкретно советского образца, никакого индивидуального подхода.

Детская травля-мимоходом - это для любого ребенка непросто. Но Джейк еще и "особенный". То ли немножко аутист, то ли немножко ясновидящий - не ясно. Но ему психологически трудно по жизни. Похоже, он не понимает не только новый коллектив, но и людей в принципе. Включая отца.

А на фоне проходят и более глобальные события, связанные с расследованиями убийств. Ведь обстоятельства смерти Нила в точности похожи на множественные убийства, которые 30 лет назад совершал маньяк Шептальщик. Который и сейчас сидит в тюрьме. Так в чем же дело, вообще? Подражатель? Или что у вас тут происходит, в ваших маленьких городках??

В общем, все очень похоже на детектив или хотя бы триллер, но если пойдете сюда за этими жанрами - есть вероятность разочарования. Это очень интересная книга, но она в первую очередь о проблемах отцов и детей. У нас есть целых три такие пары: одна явная, одна минисекретная и одна неожиданная. И контраст отношений - то самое ради чего стоит браться за роман.

Также приятным дополнением является то, что произведение почти все время идет от разных людей. В основном это Том Кеннеди, который выступает от первого лица. Но также есть главы, где читатель проникает в мысли маленького Джейка, детективов Пита Уиллиса и Аманды Бек, и даже самого преступника.
Это позволяет понимать не просто события, что было бы явно недостаточно, а именно суть всех отношений, корень зла, так сказать. Впрочем, вопросы кое-какие все равно остались.

Читается книга быстро, подумать после нее есть над чем. Наверное, у меня сейчас идет какая-то позитивная волна, раз я так хорошо оцениваю почти все прочитанные книги. Вероятно, в других обстоятельствах я бы нашел к чему здесь придраться (пожалуй, таки есть к чему), но мне именно не хочется, потому что было интересно.

#добро_побеждает_зло2

написала рецензию10 ноября 2020 18:12

#воины_времени

Сначала я так воодушевилась! Подумала: Вот оно, то, чему я поставлю «десятку»! Почему? Да потому что завязка интересная. В маленьком городке пропадает мальчик. По всем признакам это дело рук Шептальщика. Только вот Шептальщик уже двадцать лет как за решёткой. Кто же тогда преступник? Подражатель? Или сумевший ускользнуть сообщник?

В то же время в город переезжает писатель Том Кеннеди с семилетним сыном. Жена Тома умерла, и он пытается начать новую жизнь. Его сын Джейк немного странный, с чертами аутиста. Он разговаривает с воображаемыми друзьями, видит и слышит то, что никак не мог узнать. И эта мистическая линия могла бы быть очень интересной, если бы автор её нормально проработал. Попытался в финале объяснить что-то с рациональной точки зрения, но получилось так себе.

Дальше начинается то, что я терпеть не могу: наматывание соплей на кулак. Я могу понять детектива Пита, который чувствует свою вину в деле Шептальщика и который изо всех сил борется с желанием выпить, потому что когда-то алкоголизм разрушил его семью. Но Том — это нечто. Он ноет, потому что тридцать лет назад пьяный отец скандалил с матерью и в конце-концов ушёл. Ноет, потому что умерла его жена. Нет, не потому что ему её жалко. Он жалеет себя, бесконечно повторяя, зачем ты умерла? Без тебя я не могу справиться с сыном. Он ноет, потому что в последние месяцы не написал ни строчки, потому что сын разговаривает неизвестно с кем... всё плохо у Тома! Мужик, да возьми себя в руки! Тебе есть ради кого жить. А если действительно так невыносимо, сходи к психологу! Сделай хоть что-то! Только не ной! Сил нет про это читать.

Соответственно детектив оказался не совсем детективом. Всё свелось к отношениям отцов и сыновей. Таких здесь целых три пары. Здесь же психологические детские травмы, которые тем или иным образом влияют на взрослую жизнь, обиды и попытки налаживания отношений. А как же расследование? Есть немного. К финалу интересней и динамичней. А то, что перевод снова как из одного места, промолчу. Русский язык бы подучили, переводчики!

написала рецензию10 ноября 2020 14:44

#зло2_2курс

Книга, после которой хочется закрыть навсегда окно, даже если живёшь в многоэтажном муравейнике.
▫️▫️▫️
"Годами я так часто повторял тебе, что бояться нечего… Что никаких чудовищ не бывает… Прости, но я врал"
▫️▫️▫️
Жители маленького английского городка в ужасе. Серийный маньяк затаился под открытыми окнами их домов и абсолютно все маленькие мальчики в опасности. Он шепчет им то, что внушает доверие, а потом похищает и убивает. Маньяк был пойман и все выдохнули. Да, мальчиков уже не вернуть, но остальные теперь в безопасности.

Уже двадцать лет маньяк сидит за решёткой и жители радуются спокойствию, как их вновь затягивает в ад. Почему всё повторяется? Кто это делает и зачем?

Обычно мне попадаются детективные истории двух видов.

В первых автор даёт множество подсказок и деталей, которые читатель вместе с каким-нибудь сыщиком складывает в общую картину. Читатель является участником расследования и может делать свои выводы. Чаще всего там всё очень классно закручено и происходит "бдыщ".

А во вторых читатель просто наблюдает за происходящим. Он может что-то предполагать на уровне: "а что если причина в этом" или "я думаю, что было вот так", но не более того. Т.е. ему не дают никаких зацепок, просто ставят перед фактом и заставляют плыть по течению.

Вот "Шёпот за окном" как раз второй вариант. Здесь само расследование вообще идёт каким-то фоном и не привлекает, а на первый план выходит тема взаимоотношений отцов и детей. По сути, все проблемы персонажей завязаны именно на этом. Сколько проблем можно было бы избежать, если бы детям дарили любовь, верили им и прислушивались к их опасениям.

Хочу ещё выделить то, что местами книга пугает своей атмосферой. Темнота, шепот и твой ребенок, разговаривающий с кем-то в ночи. Ты заходишь проверить, а там только твой ребёнок и больше никого. С одной стороны хорошо, что там никого, а с другой - это тревожные звоночки, к которым стоило бы прислушаться..

На странице представлена биография автора Алекс Норт, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Норт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Норт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шепот за окном, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Норт.