Ки-но Цураюки

Хэйан-кё, Япония

Ки́-но Цураю́ки (яп. 紀貫之 ок. 866—945 или 946) — японский поэт, прозаик, филолог эпохи Хэйан. Писал в жанре танка. Один из 36 бессмертных поэтов.

Занимал государственные должности при дворе императора. В 930—935 годах был губернатором провинции Тоса. В 905 году Ки-но Цураюки был посмертно присвоен 5-й придворный ранг. В 905 году по указу императора Дайго возглавил комитет выдающихся поэтов своего времени, составивших императорскую антологию Кокинвакасю. В период губернаторства в Тоса составил антологию «Синсэнвакасю». Родоначальник жанра литературного дневника-никки (Тоса-никки, Дневник путешествия из Тоса в столицу, 936 год). Также оставил «Личное собрание» — 440 стихотворений-танка.

Теоретик поэзии.

На странице представлена биография автора Ки-но Цураюки, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ки-но Цураюки. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ки-но Цураюки. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Япония. Снег. Луна. Цветы..., Японские средневековые дневники, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ки-но Цураюки.