Пьер Жильяр

16 мая 1879 г.
Во, Швейцария
30 мая 1962 г.

Преподаватель французского языка, родом из Швейцарии.
В 1904 году окончил Лозаннский университет. Был приглашён в Россию преподавать французский язык детям герцога Лейхтенбергского. В сентябре 1905 году ему было предложено учить французскому детей Николая II. С 1913 года являлся наставником наследника Алексея Николаевича. После свержения Николая II сопровождал его семью в ссылку в Тобольск, но по прибытии в Екатеринбург был отделён от царской семьи.
После убийства царской семьи остался в Сибири, где помогал следователю Соколову, а также разоблачил самозванца, выдававшего себя за Алексея Николаевича.
В 1920 году Жильяр вернулся в Швейцарию с Дальнего Востока России. Начал преподавать французский в университете города Лозанна, был награждён Орденом Почётного Легиона.
В 1921 году опубликовал книгу «Тринадцать лет при русском дворе : Трагическая судьба Николая II и его семьи».
В 1925 году сестра Николая II, великая княгиня Ольга Александровна просила помощи у Жильяра и его жены в расследовании дела относительно некой Анны Андерсон, выдававшей себя за Великую княжну Анастасию Николаевну.
В Мариинской больнице Берлина Жильяр увидел Андерсон в первый раз и сделал вывод, что она не является той, за кого себя выдаёт. Далее последовало ещё несколько встреч, но своего мнения он не изменил.

В 1958 году Жильяр дал показания в гамбургском суде[ по делу об определении, была ли Андерсон действительно великой княжной.
Вскоре после дачи показаний Жильяр попадает в автокатастрофу, после которой он уже так и не оправился. Он умер спустя четыре года, в возрасте восьмидесяти трёх лет.

На странице представлена биография автора Пьер Жильяр, который родился 16.05.1879 в Во, Швейцария. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Жильяр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Жильяр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - При дворе Николая II. Воспоминания наставника цесаревича Алексея. 1905-1918, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Жильяр.