Сергей Евгеньевич Глезеров

28 августа 1974 г.
г. Ленинград

Родился в 1974 г. в Ленинграде.
В 1989-1991 гг. учился в специализированном историческом классе Г. А. Богуславского, в 1996 г. окончил Санкт-Петербургскую государственную академию культуры (бывший ЛГИК). По специальности — библиограф. В 2001 г. в том же вузе защитил кандидатскую диссертацию по истории издательского дела белого движения на Северо-Западе России.
С 1999 г. публиковался на страницах газет «Петровский курьер», «Санкт-Петербургский курьер», «Вести», «Смена», «Невское время» и, конечно же, «Санкт-Петербургских ведомостей».
Автор многочисленных книг, посвященных северным районам города («Петербург на север от Невы», «Лесной, Гражданка, Удельная, Ручьи», «Коломяги и Комендантский аэродром», «Удельная», «Неизвестная Гражданка: люди и судьбы» и др.), губернии («Предместья Санкт-Петербурга»), жизни и быту северной столицы начал ХХ века («Петербургская жизнь Серебряного века», «Модные увлечения блистательного Санкт-Петербурга»), теме Великой Отечественной войны («С мертвыми не воюют»). Редактор-составитель сборников «Блокада глазами очевидцев» (с 2012 г.).
Лауреат творческого конкурса журналистов СМИ Северо-Запада «СеЗаМ» (2002), дипломант конкурсов «Золотой гвоздь» (2006 и 2007), дипломант и лауреат Анциферовской премии (2005 и 2009), лауреат премии имени Дашковой (2014), Беляевской литературной премии (2018).
Удостоен специального приза «За поддержку развития музейного дела в Санкт-Петербурге» премии «Музейный олимп» (2016), знака «За заслуги перед Выборгским районом» (2020).
Раздел «Наследие» удостоен специального приза Государственного музея истории Санкт-Петербурга на конкурсе «Золотое перо — 2019».
Член правления Санкт-Петербургского Союза краеведов.
Член Общественного совета при Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.

На странице представлена биография автора Сергей Евгеньевич Глезеров, который родился 28.08.1974 в г. Ленинград. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Евгеньевич Глезеров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Евгеньевич Глезеров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исторические районы Петербурга от А до Я, Закат блистательного Петербурга. Быт и нравы Северной столицы Серебряного века, Любовные страсти старого Петербурга. Скандальные романы, сердечные драмы, тайные венчания и роковые вдовы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Евгеньевич Глезеров.