Эрл Стэнли Гарднер рецензии на книги - страница 5

написала рецензию21 августа 2015 22:46
Дело о светящихся пальцахЭрл Стэнли Гарднер

Впервые с Перри Мейсоном я познакомилась в произведение Шерлок Холмс и все-все-все , которое пытаюсь забыть до сих пор... Но не будем о грустном, будем о хорошем! О том, что Мейсон оказался просто душкой и самим очарованием, в отличии от такого образа, который я прочитала в книге указанной выше.
Как оказалось наш герой не детектив, как я думала, а адвокат, это стало для меня первым сюрпризом. И да, аннотация я читаю очень редко в рамках Академии. О, интересная обложка, прочитать аннотация левой пяткой и утащить к себе в список, примерно, так происходит мой выбор :)
Было интересно почитать о том, как себя ведут адвокаты в отличии от детективов. Оказалось, что различий мало. Совести и осторожности у адвокатов побольше будет, чем у сыщиков. Но тех и других от чего-то полиция совсем не любит. Я уже, который раз замечаю, что между этими сторонами враждебные отношения. Если в книге главный герой детектив, то полиции кучка варваров с пистолетами, которые не имеет и толики интеллекта. Если же все наоборот, то уже детективы выскочки и неумехи, которые портят все дело и влезают в секретную операцию. При чем вот вроде в последнем случае и доводы есть, и все от части логично, то в первом случае, про варваров с пистолетами, у меня возникает куча вопросов. Почему авторы так занижают интеллект сотрудников правовых органов? Что бы их герои смотрелись лучше? Наверное, только из-за этого... Впрочем, это все лирика и не наезд с моей стороны в сторону книги, такое отношение встречается во множестве детективов :)
Второй же сюрприз сводится к тому, что большую часть книги занимают допросы и суды. Вроде бы что тут интересного? Одни допрашивают других и ничего более. Но какие это допросы! Любо дорого почитать! Вот он, однако, профессионализм! Умением запутывать, выведывать, подставлять, при этом оставаясь чуть ли не ангелом со скорбной улыбкой. Как же вы так товарищ свидетель путаетесь в своих показаниях, суду хотели соврать? И это только на словах! Полемика, страшная ты штука! Не-не, эта часть книги мне категорично понравилась! Как Мейсон остается спокойным, хотя пора бы рвать на себе волосы, как удав, успокаивающе улыбается и делает вид, что все нормально, так и было задумано, хотя уже стоит не только лишать себя растительности на голове, но и писать завещание, потому что один не верный шаг и вся карьера может рухнуть!
Сюжет пересказывать не буду, потому что это такое нагромождение всего! Я сидела и тихо недоумевала, кого, куда, зачем, почему? Как одно вытекает из другого и оказывается третьим! И вообще, что тут происходит?! Ближе к середине книге, когда стало ясно, что больше ничего не буду нагромождаться на те события, которые были в книги, я выдохнула с облегчением и как-то сразу мне бросился в глаза один факт, который яро выделялся на всем этом фоне. Не догадаться кто убийца уже просто было нельзя! :)
Правда, концовку я ожидала малость другую, виновного покарали и на этом спасибо.
Но все-равно, следить за тем, как Мейсон распутывал весь этот клубок было любознательно, какими он путями дойдет до осознания того кто убийца! Я явно прочту серию книг об этом замечательном адвокате, мне он понравился :)
Советую почитать всем любителям детектива, но не с претензией на вывих мозга :)

#Ан1_1курс

написала рецензию1 июля 2015 6:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 июня 2015 15:24

Как и в случае с предыдущей рецензией, выбор был сделан из-за названия. Оно звучало как бред и сулило что-нибудь годное. С детективным жанром я общаюсь редко, и меня порою раздражает фееричность сыщиков, которые единственные во всей округе способны раскрыть преступление, не выходя из комнаты. Или что-нибудь другое в духе исключительности главного героя.

Здесь этого нет. И перестрелок с погонями тоже нет. Действие раскрывается через диалоги. Но именно в рутинности слежки и опроса свидетелей я вижу правдоподобность рассказанного. Дело запутанное, темное, и Перри Мейсон действует не как гений, но как специалист. Не всем же распутывать мировые заговоры.

Что касается характера главного героя, то для тридцатой (по данным Википедии) части его в полной мере передали через манеру адвоката общаться с собеседникам. На представлен человек уверенный в себе, предпочитающий руководить и считающий себя умнее других (а как же без этого?). Но его окружение не являет собой бездумных кукол. Даже секретарши, в отличие от сложившегося стереотипа, умны, проницательны и собраны.

В общем, я осталась удовлетворена и сюжетом и персонажами.

#З1_2курс

написала рецензию19 июня 2015 18:43

В первую очередь меня привлекло название книги. Затем описание. Вернее некоторая экзотика, содержащаяся в нём: веера, страусовые перья, японский кинжал.
К сожалению, в книге экзотики нет совсем. Перед нами Америка конца сороковых годов двадцатого века. Фермы, конторы, провинциальные отели и бары. Начинается дело, однако довольно необычно, с аварии и мексиканской старушки. Далее всё разворачивается быстро: убийство, подлоги, обманы…
Но действие всё-таки скучно. Сплошь диалоги, короткие действия, слежка. Адвокат – главный герой – не вызывает абсолютно никаких эмоций. Его характер не раскрывается, мы ничего не узнаём о нём, его прошлом и прочее. Конечно, это можно объяснить тем, что книга – лишь часть огромной серии детективов, многая часть которых была экранизирована в виде сериала.
Около девяноста страниц продолжалось нудное повествование. Кто-то куда-то ходил, за кем-то следили, что-то искали. Я уже думала бросить чтение, но тут начался судебный процесс. И только ради него стоило внимательно читать всю книгу. Так часто бывает в детективных сериалах про адвокатов: быстрые реплики, опровержение, стук молотка, крики… Всё это было и здесь. Изящная словесная игра, ловля на слове, наводящие вопросы – всё, лишь бы оправдать клиентку. Нечто похожее я видела в старом фильме «Свидетель обвинения», там тоже центральным эпизодом был суд.
Развязка снова стала скучной и монотонной. И я отгадала-таки, кто убийца, пусть вариантов и было не слишком много. Но продолжать читать о Перри Мейсоне я, пожалуй, всё же не хочу – не мой персонаж, хотя и симпатичный.
Не было того самого, что делает детектив интересным – игры с преступником и блестящей дедукции, наблюдений. Была лишь слежка, разговоры и точное воспроизведение событий.
#З1_2курс

написала рецензию3 июня 2015 9:50
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

#К1_1курс
Как и сказал мой декан, я ударила по допам ☺
Выбрала излюбленный мной жанр – детектив. Итак, преступим к разбору полетов.
Все события разворачиваются в детективном агентстве, где работают два сыщика Берта Кул и Дональд Лэм. Практически одновременно в агентство обращаются женщина, которая просит найти ее мужа,( Он позвонил ей и сообщил, что взял двух попутчиков, а потом пропал.) и девочка, которая со слезами на глазах просит найти ее дядюшку Эмоса, который пропал после очередного запоя, но заплатить ей за расследование нечем.

Берта Кул и Дональд Лэм – детективы с абсолютно противоположными подходами к делу. Берту интересуют только деньги и слава агентства, Дональд же искренне пытается всем помочь. И в этот раз, не смотря на запрет Берты, он берётся помочь девочке и ее больной матери в поисках дяди. В ходе расследования выясняется, что через две недели Эмосу Гейджу исполнится 35 лет, и он должен получить огромную сумму в наследство, если до этого времени останется жив и не будет признан виновным в преступлении. И конечно же, сразу возникает вопрос : «Кому выгодно, чтобы пропал Эмос Гейдж?».
Но самое интересное, как можно догадаться, Эмос Гейдж и был одним из попутчиков пропавшего мужа. Поэтому Дональд расследует сразу два дела и пытается выяснить, есть ли еще какая-то связь между этими людьми.
Дональду Лэму предстоит выяснить, куда пропали герои, что с ними случилось, и кто совершил преступление.

В этом детективе намешано очень много классических приемов, свойственных этому жанру. С преступником определиться довольно-таки легко ( по крайней мере у меня так получилось), но вот по каким мотивам он это сделал и как все продумал, мы не узнаем до самой последней главы.
Так как это не самое шедевральное произведение, которое мне удалось прочитать, то я поставила среднюю оценку. Все-таки чего мне не хватило, не было у меня эффекта «в зобу дыхание сперло».

Любителям детективов я все же посоветую для расширения своей коллекции при желании ознакомиться с серией детективов Эрла Стенли Гарднера «Берта Кул и Дональд Лэм». Хотя у этого классика детективного жанра разнообразный выбор серий, тут уж как говорится, на что душа ляжет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию15 апреля 2015 18:30
Спальни имеют окнаЭрл Стэнли Гарднер

#A1_1курс
Вот и добралась я до рецензии до последней, третьей книги за первый курс. Могу сразу сказать что особо детективов я не читала, только пару из Агаты Кристи и на этом мой список заканчивается. Не могу сказать что я люблю или не люблю детективы, некоторые меня уж очень пугали и я бросала книги. Решила выбрать книгу и автора, о которых я раньше ничего не слышала. Одно я знаю точно- с выбором я не ошиблась.

Книга "спальни имеют окна" написана простым языком, легко читается, поделена на короткие главы, что делает прочтение еще легче, имеет замысловатый сюжет. Мне было ее интесно читать, события описаны детально и , в то же время, нет горы бесчисленных описаний которые нагружают текст лишней информацией. Характеры героев, на мой взгляд, проработаны автором хорошо, мы видим их отличительные черты и больше отгружаемся в их мир. До последнего момента не могла предугадать развязку истории, что заставляло читать книгу практически без остановки.
Я далеко не фанат детективов, но точно могу сказать что книга интересна и ее стоит прочитать. Спасибо книжной академии за возможность познакомиться с такими неизведанными жанрами и авторами.

написала рецензию3 апреля 2015 1:58
Дело о бархатных коготкахЭрл Стэнли Гарднер

Эту книгу я читала в рамках годового флешмоба по совету. Советчик знал, что мне нравятся детективы, вот и предложил мне обратиться к первому делу Перри Мейсона.

До этого дня имя Перри Мейсона было у меня на слуху, но я предполагала, что он сыщик, а не адвокат, что немного охладило мой пыл с первых же страниц. Это не снобство, просто я хотела читать какое-то большое дело, а не что-то о бумагах и архивах. Все-таки мистер Мейсон действительно расследует дела, хотя, по-моему, в не совсем привычной мне форме, но это уже вопросы к автору.

Я, уже избалованная детективными историями, могу сказать, что это дело меня практически не захватило, оно не цепляет. Расследование идет, но вроде бы стоит на месте, а от этого скучно... Книга очень маленькая по объему, но читать тяжело, я отвлекалась абсолютно на все, но выдержала.

Эта история оставляет только вопросы. Ощущение, что автор просто расписывался, решил себя попробовать в детективном жанре, чувствуется неуверенная рука человека, любящего добротный детектив. Кстати, я права! Это действительно первый детектив Эрла Стэнли Гарднера, но от этого не легче.

+ Нас сразу вводят в курс дела, автор решает долго "не запрягать".

- Так ничего остается и неизвестно о жизни и карьере Перри Мейсона, о его помощнице Делле. Да, есть намеки (и еще какие!), но это остается на уровне догадок-домыслов читателей. Раз уж это первая книга серии, то хотелось бы какой-то вводной линии и рассказа о главных героях, которые "докатились" до такой жизни.

Еще раз скажу, что история далеко неоднозначная. Избалованным поклонникам детективов точно бы не стала рекомендовать эту книгу. Хотя возможно другие части из серии про Перри Мейсона будут посильнее.

написала рецензию27 марта 2015 19:02
Спальни имеют окнаЭрл Стэнли Гарднер

Я никогда не увлекалась детективами. Даже не могу объяснить почему. И после прочтения "Спальни имеют окна" я только убедилась, как была неправа все это время.
С самого начала хочу отметить, как легко мне было читать, я буквально зачитывалась и было невероятно жаль прерывать чтение. Хочется еще отметить, что несмотря на мои опасения, не было в этой книге той воды, которая присутствует во многих книгах, чтобы заполнить страницы. Все живо, есть развитие, есть...если я могу так выразиться "экшн" ))
Главный герой Дональд Лэм, частный детектив, вызвал у меня симпатию с самой первой главы. Он умный, сообразительный, и иногда выдавал такие догадки и предположения, что я себя чувствовала откровенной тупицей - как это я сама не могла до этого додуматься! -, но на мой взгляд, это все вполне естественные черты для детектива. Спасибо автору за то, что так четко их прописал в Лэме. И когда Дональд попадал в очередную передрягу и висел на волоске, мне хотелось сказать:"Ну надо же быть таким неудачливым человеком! А ведь ты детектив, дружок!"
А эти женщины! Все как на подбор; стройные, хрупкие, изящные, соблазнительные... Мне кажется, Гарднер их описывал, исходя из своих личных предпочтений )) Ну потому что не всегда это были женщины, которые охмуряли Лэма. Одна только его коллега - Берта Кул - выделялась на их фоне. Хотя и тут автор смог обратить габариты этой дамочки в преимущества.
Дональд распутывает дело, которое так и невозможно понять, пока не начнется распутывание. То ли это махинации, то ли это шантаж, то ли еще что... Но наверное, таким и должен быть детектив.
Из негативных сторон лично для меня я могу выделить, что я не всегда могла уследить за появлением фактов, которые периодически выдавал Лэм. Как будто некоторые из них появлялись из воздуха. Возможно, это только мои проблемы.
В общем и целом, я в восторге. Я так ждала концовки, чтобы узнать все-таки, что же произошло. Под конец я начала догадываться, кто в чем виноват, но это скорее из размышлений типа "В детективе всегда убийца не тот, кто с пистолетом, а тот, кто стрижет кусты или разливает чай".

#А1_1курс