Амели Нотомб рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 июня 2019 15:08
Страх и трепетАмели Нотомб

Как много людей, которые хотят побывать в Японии. Но всех этих людей можно поделить на 2 группы: те, кто хотят посетить Япония в качестве туриста и те, которые хотят там жить, работать. Все относятся к этой стране, как к чему-то очень интересному, красивому и в какой-то мере старинному. И вот, если смотреть на страну как турист, то да, это все возможно и правда. Но что будет это правдой если смотреть со стороны работника? Вот это произведение и показывает нам жизнь работника в Японии.

В этой небольшой книжке мы имеем историю Амели, которая приехала в другую страну, чтобы узнать что-то новое, обучится чему-то и развить свои способности. Но то, что она получила ни в какие рамки не лезет. Она рассказала о том, как у нее получилось опускаться по карьерной лестнице и так находясь на нижнем уровне. В этой истории рассказано вся структура организованности предприятия, о том, какие люди могут повстречаться и что, высказывать свое мнение или как-то защищать его, это уже невоспитанность.

Всем известно, что азиаты много работают. Но вот мне вдруг стало интересно, они столько работают, чтобы жить или выжить? Потому что, в другой стране радужно и чудесно только до того момента, пока ты там не живешь...

#Ланкастеры
#тру_Ляля

@bilochka7 июня 2019 15:17

@Dufrein, Я была в Америке и там чтобы жить нормально и отдыхать нормально.. нужно хотя бы 6 дней в неделю работать по 15-20 часов. Это минимум.. Мне такая перспектива не очень понравилась, честно говоря.. поэтому туристом туда поехать лучше)

@bilochka, а я возмущаюсь про 12 рабочих часов.))) Я лучше тут останусь жить. Мне кажется, нашей нации нужно не ждать чудо от бога или правительства, а стараться менять жить к лучшему самим. Хоть по немногу.

@bilochka7 июня 2019 19:56

@Dufrein, ну хз.. все-таки государство должно нормальные условия дать.. но это уже от людей зависит)

написал(а) рецензию14 декабря 2018 17:30
Зимний путьАмели Нотомб

Ох, если бы самым странным в героях этой книги были их имена…

Давно у меня на слуху имя Амели Нотомб, и наконец-то дошло дело до знакомства. Не могу сказать, что ожидания себя не оправдали, потому что именно подобная картинка в голове и складывалась. Книга, язык которой не назовёшь каким-то чересчур завораживающим, потрясающим и особенным, но, тем не менее, читается легко, а аудиокнига приятно ложится на слух. Однако сюжет – это какой-то странный пшик. Хотя претензии даже не к сюжету, а к психологической прорисовке характера главного героя. В самом начале книги мы узнаём, что герой собирается совершить теракт, и всю книгу идём к причине, побудившей человека на такое действие. Или это мне казалось, что мы должны были к ней идти. На деле никакой психологии поступка не получаем. А как бы покопались в характерах некоторые любимые писатели, мм.

Здесь же – невесомость, галлюцинации и констатация фактов. Что тоже имеет место быть. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором, но представление в голове сложилось, значит профит получен и в этом.

p.s. шутник-лабиринт выдал мне информацию, которую никогда раньше не замечала при просмотре книг. Вы прочитаете книгу за 4 дня, сообщил мне он. Когда оставалось 3 дня до конца академмесяца. И это на книгу, аудиовариант которой я прослушала с очень большими перерывами за неполный рабочий день в моменты особой монотонности работы. Недооцениваешь ты нас, лабиринт.

написала рецензию13 декабря 2018 23:51
Зимний путьАмели Нотомб

Сюжет книги получился довольно странным и не особенно мне понятным. Но, он не плох и имеет право на жизнь, но что-то как-то не очень.

В книге 2 героя со странными именами — девушка Астролябия и парень Зоил. И судьба у них странная, как и их имена. Мне сначала показалось, что это будет история о большой любви, но автор очень и очень сильно перевернул её, так что получилось что-то странное. Девушка ухаживает за своей подругой и считает это смыслом жизни. Молодой человек бегает за ней и тоже жить без неё не может. Нет, я понима, что любовь все такое, но есть же в жизни и другие чувства, желания, мысли, все дела. Не на одной же любви люди живут, да и любить можно не только одного человека.

Главный герой меня несколько раздражал. Вот, вроде, взрослый мужчина, а ведёт себя как меленький мальчик, которому мама конфетку не купила. Когда девушка в очередной раз отказала ему в близости, он решает в знак своей любви взорвать самолёт. Зачем? Типа там нет других людей, которых кто-то любит и кто-то ждёт? Что за глупый детский инфантилизм? Это все к чему вообще? Если честно, кто книга (а вернее её содержание) породило у меня больше вопросов, чем ответов.

Тут в рецензиях пишут, что у автора стиль такой. Я с другими книгами не знакома, мне судить сложно. Но желания знакомиться как-то пока не возникло. Я бы книгу не советовала, но решать в итоге все равно вам.

написала рецензию2 декабря 2018 19:48
Зимний путьАмели Нотомб

Влияет ли имя человека на его характер? На мой взгляд, всё это чушь. Главного героя родители назвали достаточно экзотично - Зоилом. Как мне показалось, именно это стало причиной его мании величия. Зоил просто помешался на его определении, и голова слетела с катушек.

Когда он повзрослел и стал взрослым мужчиной ему посчастливилось встретить милую девушку с не менее странным именем. Он безумно полюбил её, а она, хоть и ответила ему взаимность, но не смогла утолить его жажду любви. Когда Астролябия в очередной раз отказала Зоилу в близости, его мир рухнул. И он затаил злобу на всю вселенную. Ну что за детский сад? Взрослый мужчина, как маленький мальчик обиделся на весь мир из-за неудачи с женщиной.

Странные рассуждения Зоила, природа которых изначально мне не была понятна, порядком раздражали. Из-за личной неудачи он решил взорвать самолёт. Этот жест, по его мнению, показал бы Астролябии, как он её любит. Логика Зоила просто убивала меня. Он размышлял о важности авиаперелётов для современного общества, и утверждал, что люди вполне смогут обойтись и без самолётов. Что за эгоизм??? Если тебе это не надо, это не значит, что весь мир должен это принять. Часто, при описании такого рода суждений я задаюсь вопросом: «А что создал ты сам, раз считаешь себя злодеем - разрушителем? Кто дал тебе право, рушить то, что создавалось обществом не один десяток лет?». При этом в повседневной жизни я очень часто сталкиваюсь с людьми, которые напоминают своими суждениями главного героя. И это вдвойне раздражало меня.

Хочу сказать, что книга хоть и маленькая, но вызвала у меня такую бурю эмоций по отношению к главному герою, что просто заслуживает высокой оценки с моей стороны.

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 20:59

@AprilDay, не хотелось))) но она тоже в чём-то своеобразный человечек, если смотреть с кем она живёт

Татьяна (@tan90293)3 декабря 2018 21:01

@loki, достаточно интересный случай)))

Иринка (@aprilday)4 декабря 2018 16:50

@loki, а бывает и наоборот. например, имя моей дочки - Марина, недавно она на нас обиделась, почему мы не назвали ее Маргарита )

написала рецензию31 августа 2018 20:11
Токийская невестаАмели Нотомб

Редко я начинаю знакомство с автором с его автобиографичной книги, но вот с Амели случилось именно так, и я совсем не жалею. Мне кажется, что если бы я не знала этого факта о произведении, то ощущения от прочтения были бы такие же.

Главная героиня безумно влюблена в Японию и эта любовь во всем, она пропитала каждую страничку, она в каждом предложении, в каждом описании. И ты тоже влюбляешься, ты просто не можешь иначе, да и правда, как устоять? Спокойствие и особый мир японцев завораживает. Так называемые "странности" (в понимании европейцев) меня наоборот увлекли не на шутку.

Но главное во всей этой истории - нежная привязанность героев. Я не осмелюсь назвать это любовью, может влюбленность, и то не уверена, что это то самое слово. Мне понравилось это сплетение языков, культур, казалось разные люди, но всегда ли это важно? Не думаю, и полностью понимаю героиню, которая отдалась чувствам. Мне кажется, даже будучи с парнем, она до конца не понимала всего, что творилось у нее внутри. У меня так было, и мне очень знакомо все, что описывается, особенно конец. Наверное именно завершение книги и мысли, которые там озвучиваются меня задели больше всего и повлияли на общее впечатление. Мне понравилось. Именно из-за этого не буду обращать внимание на некоторые моменты, которые показались выдумкой, на некоторые непонимание местами героини. Все это неважно, важно лишь то, что затронуло, а оно и правда было.

@aberracia спасибо тебе большое за эту книгу! Кроме того, что она мне понравилась, она еще и спасла меня от мук выбора книги на моб))

#вокругсветазалето

написала рецензию28 июня 2018 15:53
Синяя БородаАмели Нотомб

Вот за что люблю ридли - так это за выход из читательской "зоны комфорта" и расширение книжных списков.
Не знакома была с этим автором до книги, и даже как-то не примелькался мне нигде.
Сюжет развивается стремительно. Вернее, мы практически сразу попадаем в действо, без лишних и объяснений и вступлений.
Есть девушка Сатурнина, и есть богач-чудак с аристократическими амбициями и недоброй репутацией. И вот девушка вселяется в дом богача в качестве квартирантки. Практически вся книга состоит из разговоров за столом, едой и распитием шампанского. Пафосные, надуманные диалоги не дают особого представления о главных героях, о их жизни, взглядах, и о том как они, собственно, до всего этого докатились. Такое ощущение, будто автор подгонял себя словами: "нет времени объяснять, давайте диалогизировать про святую инквизицию". И кроме этих бесед за столом как будто ничего в жизни героев не происходит, живут от ужина до ужина.
Весь сюжет в принципе, лежит на поверхности - "что в коробке - то и на коробке", если раскрывать название книги в отсылке к старой сказке.
Стремительность возникновения чувств довольно абсурдна и не вызывает ни доверия, ни чего бы то ни было. И герои не особо симпатичны тоже.
P.S. Не поражает воображения "новаторство" сочетания желтого и золотого, которого якобы нет в искусстве и которое вдруг открывают герои за очередным бокальчиком...все это уже было в картинах Густава Климта, которыми я не перестаю восхищаться))
#cвояигра

написала рецензию7 апреля 2018 10:52
Синяя БородаАмели Нотомб

Влюбившись в легкость и авантюризм Токийской невесты, я с чего-то решила, что это фирменный стиль автора, и смело схватилась за следующую её книгу.
В аннотации к этой старой, но не доброй сказке обещали новую интерпретацию и бесстрашную героиню. Звучало обнадеживающе, как намечающееся противостояние и неожиданные повороты сюжета, а не история про глупую овечку, забредшую в лапы волка.

В итоге я прочла скучнейшую книгу, в которой описаний и философских разглагольствований было настолько много, что сюжет за ними просто потерялся и перестал увлекать. Якобы неожиданную концовку я восприняла примерно как: ок, ясно. Ни за кого из героев переживать даже мысли не возникло: абсолютно не симпатичные и, пожалуй, стоящие друг друга вырожденцы.
Вместо страшного и властного хозяина дома - доисторический отщепенец, помешанный на старой испанской культуре и своих не то мертвых, не то пропавших квартирантках. Вместо влюбленной - социопатка. А все "схватки" и "противостояния" проходят за обеденным столом. Устоите ли вы, мадам, перед этим превосходным шампанским?

К слову, возможно, мне показалось, но основная загадка была в духе фильмов по Брауну.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию3 декабря 2017 1:38
Страх и трепетАмели Нотомб

Прожив год в Японии, я поняла, как мало я вообще знала об этой стране до приезда. И именно там мне в руки попалась книга госпожи Нотомб. Посоветовали мне ее сами японцы, посмеялись и сказали, что это прям-таки концентрированная японская жизнь. Ну как я могла отказаться? Хотя смех их мне показался в тот момент весьма подозрительным.

В этой книге есть всё. И цветущие сакуры, и вид на ночной Токио, и предприимчивые японцы со своей деловой этикой, и сама героиня, которая очень хочет влиться в их стройные ряды. Хочет стать такой же как они, но не получается. Большая трагедия маленького человека. И дело даже не в том, что героиня недостаточно старается, как раз наоборот, степень ее стараний просто зашкаливает.

В целом, что я могу сказать? Да, книга хороша. Читается легко, простым и приятным языком она открывает такую далекую и загадочную Японию любому, даже тому, кто от дивана дальше чем на 4 метра не отходит. Замечательно ведь. Вот она Страна Восходящего Солнца, прямо под рукой, рядом с пакетом чипсов и пультом от телевизора. Но вот в этом для меня и кроется главная проблема. Амели Нотомб как будто взяла и выставила на всеобщее обозрение то, что показывать не принято. То, до чего необходимо дойти самостоятельно, раз уж вас забросило жить в Японию. И предприимчивость госпожи Нотомб в этом плане несколько меня разочаровала. Через всю книгу буквально проходит сквозная идея "она должна понравиться всем". Да, ставки были сделаны верно. Нашлись совершенно разные читатели. Кого-то привлекал рассказ о японском офисном быте, кто-то желал насладиться любовной линией между Востоком и Западом, кто-то поддался моде на все японское и потому приобрел книгу... в общем, запрос был сделан сразу на несколько совершенно разных читательских пластов и тут я не очень понимаю, чего именно хотела Амели Нотомб... написать хорошую книгу или же написать книгу, которая будет хорошо продаваться?

Но о чем это я? Мне понравилось. Хотя местами это и правда чересчур концентрировано. Япония никогда не была до такой степени однородной и однообразной. И зря Нотомб возводит все действия Японцев в некий универсальный закон, согласно которому действует все население.

написала рецензию3 августа 2017 15:37
Токийская невестаАмели Нотомб

У свободы нет цены
Еще одна книга, совершенно странной и в тоже время притягательной Амели Нотомб! Очень рада, что когда-то не отказалась от совета в игре и тем самым пополнила ряды любимых авторов. Что же меня так притягивает в ней? Не знаю! Ее творчество такое противоречивое. У нее есть стиль. Так что же сокрыто под «Токийской невестой»?

«Токийская невеста» - это как бы биография самой Амели, точнее ее часть. Я не буду особо расписывать все, ведь объем романа до безобразия мал, так что кратенько и поверхностно коснусь темы. Амели в Японии становится репетитором французского для молодого парня - Ринли. У них начали развиваться отношения и так далее. Амели странная. Даже очень. У нее такой взгляд на происходящее… Она мне поведением напоминает французов, со странностями бельгийца. Уж извините, но она даже смахивает на знаменитого литературного персонажа Агаты Кристи – Эркюля Пуаро. Чисто поведением)))

Вообще книга своеобразная. Амели не скрывает и не приукрашивает своего отношения к этому внезапному роману с Ринли. Не знаю, мне просто чертовски нравится эта ее манера и мысли. Может они и слишком себялюбива, но… Короче, большинству не понравилась книга, но я осталась довольна.

написала рецензию15 июня 2017 17:09
АнтихристаАмели Нотомб

Внешность – не самая загадочная сторона человеческой личности.
Третья книга за совершенно короткий промежуток времени - это уже о чем-то говорит. Амели Нотомб уже твердо обосновалась на полочке с любимыми и проверенными авторами. Не смотря на абсурдно маленькие книги, в них она вкладывает очень много. Теперь перейду к самой "Антихристе".

Собственно говоря чего-то сверхъестественно нового не ожидала увидеть. Дума, что будет как всегда, в духе автора. В принципе все вполне стандартно: девочка-тихоня и звезда-краса. Уже столько книг на эту тему, что не пересчитать. Правда "Антихриста" имеет свою изюминку. Бланш - девушка-отшельник. Не умеет общаться с людьми, друзей нет, предпочитает книги. Стандартный набор. А вот Христа - совершенно другая: яркая, общительная, много друзей. Тоже вполне предсказуемый персонаж. Но Христа не так проста, как кажется на первый взгляд и Бланш это видит, пускай не с первого раза, но все же она единственная кто раскусил.

Вообще как объяснить то, что просто нравится. Да, очень странные родители, очень странная ситуация, но вполне понятная. Не знаю, мне нравится творчество Нотомб и с удовольствием буду и дальше читать ее книги.
– Во всяком случае, скажи спасибо Христе. Этим опытом ты обязана ей, – сказал папа.
Я мысленно подредактировала газетное сообщение: «Шестнадцатилетняя девушка зарезала лучшую подругу, приготовила из нее жаркое и подала на обед своим родителям. Несчастные отравились и умерли».

@loki15 июня 2017 17:17

а я так и не поняла, нравится мне Нотомб или нет, что странно
Обычно мне такое как раз по душе приходится