Кен Фоллетт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 декабря 2016 20:45
Гибель гигантовКен Фоллетт

Во-первых, не соглашусь с предыдущим автором.
Совершенно не похоже на Ремарка. У Ремарка война - это эмоциональный фон, трагическая окраска. У Фоллета - это место событий, совершенно разных.

Теперь о моих впечатлениях.

Это потрясающая книга, серьезно. Она о мировой трагедии и великой любви, о семейных династиях, императорских и шахтерских, о либералах и консерваторах, битве взглядов дипломатов и народов - с художественной стороны.

С точки зрения политики - это глубокий и детальный анализ реального исторического события, в красках. Это основательный урок от Фоллета, он дает "расклад" от лица каждой страны-участника Первой мировой. И становится понятно, что не все так очевидно. Нет виноватой "страны-агрессора", нет в этой трагедии и победителя. Объективно, миру нечем гордится, в том числе и России.

Кстати, о России. Ожидаемо, видны стереотипы на счет русских - они безграмотны и пьют водку (спасибо, что обошлись без медведей). Прохвосты, грубоваты, нагловаты. Я бы простила это автору, это распространенное заблуждение. Но, разумеется, и в нашей стране "внедрен" "правильный" персонаж - с принципами, убеждениями, проницательным умом, заботящийся о любимой женщине.

За что уважаю Фоллета, в его книгах всегда есть Сильная Женщина. Здесь их даже трое - из аристократии, из народа, из анархии (т.е. журналистики). Плечом к плечу с мужчинами они защищают мир в своей стране и своей семье. Небольшой спойлер: их дело продолжат их дети.

Гибель гигантов - это потрясающий сердце и разум роман.
Crème de la Crème британской литературы.

написала рецензию29 октября 2016 12:48

Стоит отметить, что современную литературу я практически не читаю. Если бы не конкурс, то вряд ли я бы взялась читать книгу. При выборе книги для участия в конкурсе, я естественно, старалась найти что-нибудь про 17-20 век. Книга Кена Фоллетта "Опасное наследство" по описанию представляла все то, что я так люблю - 19 век, Англия, аристократия, тайны, интриги... Я ожидала, что открыв книгу, погружусь в столь чарующую атмосферу таинственности, очарования и невинности Старой Англии. Но получила совершенно иное.

Начало довольно интересное. С первых страниц книга погружает в действие. В первой же части случается трагическое событие, связывающее жизни героев. Особый интерес вызывают личности двух фигур повествования - Мики Миранда и Августа Пиластер. Автор обрисовал их весьма интересно. Мики - красивый молодой человек, чей отец самый влиятельный человек в Испании. А Августа - сильная женщина, стальной рукой управляющая из тени Пиластерами.

Но постепенно Мики становится обычным вычурным человеком. В то время как Августа все больше начинает напоминать, как выражаются в фанфикшене, Мэри Сью (что означает героиня, чьи возможности превосходят все возможные, она слишком идеальна, чтобы совершить ошибку, а если и совершит ее, то довольно быстро и без последствий все исправит). Книга стала напоминать не очаровательную историю об Англии 19 века, а второсортный фанфик маленькой девочки. Да простят меня почитатели Кена Фоллетта.

Также хочется отметить еще один момент. Действия книги происходят в Англии 19 века. Но стиль изложения совершенно не соответствует тому времени. Не удивительно, ведь автор наш современник, но раз он взялся писать про 19 век, мог бы и постараться изложить текст в более приближенном к тому времени стиле. Я бы сказала, что именно стиль написания - самый большой недостаток в книге. Я могла смириться даже с ирреальностью Августы, будь книга написана в правильном стиле. Из-за современного изложения кажется, что действия происходят в современном мире. И о том, что эта книга о 19 веке вспоминаешь лишь, когда в тексте промелькнет какой-нибудь элемент этого столетия. Хотя, если бы кто-нибудь из героев сидя в экипаже достал мобильный телефон, я бы не удивилась. Слишком много современного жаргона и элементов не соответствующих веку повествования.

Книга совершенно не впечатлила. Надеюсь, что остальные книги Кена Фоллетта гораздо лучше проработаны, но больше творчество этого автора я читать не планирую.
#конкурс_новинок

написала рецензию14 октября 2016 21:32

#И2_2курс

Этот детектив вместе с книгой Завтра нас похоронят делит звание "Фейспалм месяца". Тупее детектива я даже не припомню. Страшно признаться, но это аудиокнига, на которую я орала! Вы не подумайте, я в принципе адекватная, но книга меня бесила. Часто. Очень часто.

Такие сюжеты я в принципе люблю. Из одной медицинской лаборатории крадут смертельной опасный вирус. 0% выживаемости. Идеальное оружие. А помог украсть вирус обиженный сын создателя лаборатории и по совместительству бывший сотрудник, которого выгнали оттуда за кражу в особо крупных размерах. И вот дальше началось:
1) если в лаборатории хранятся такие опасные вирусы и вы так щепетильно относитесь к безопасности, то почему за 9 месяцев не сменили ни один пароль??? Чувака уволили 9 месяцев назад - все пароли (а их немало) подходят! И всего 3 охранника. Ох, простите, ужесточили меры безопасности - 6 охранников;
2) главной героине 38 лет. Она влюблена в своего 60-летнего начальника, но ведет себя как ванильный подросток. "Ох, я буду думать о нем перед сном в своей постели и страдать", "Он показывает мне дом. Интересно, он его показывает как будущей хозяйке?";
3) сын-подлец. Мало он натворил дел, надо еще особо опасных бандиитов притащить в дом к отцу, где гостят его сестры с мужьями и детьми. Ну, а че? Пусть всем достанется;
4) полицейские. Таких умственно отсталых я еще не видела! "У нас украли вирус, пришлите к нам людей. - Но на улице сильный снег! - Так возьмите снегоочиститель! - А у нас его нет." Окей, пусть весь мир дохнет, у нас тут снегопад;
5) экшн-экшн. Последняя треть книги вообще сплошной фейспалм. Тупейшие повороты сюжета складываются так, что именно она - Чудо-женщина, влюбленная в своего босса - может спасти его семью и вообще весь мир! Это пять, товарищи!
P. S. Постельная сцена в конце из разряда "о господи, я не хочу такое читать!"

@mariana, в меня столько не влезет!

@loki21 октября 2016 11:58

о, ты оценила даже ниже меня)))

@loki, да, я была беспощадна)))

написала рецензию10 октября 2016 12:01

#И2_2курс

Такая многообещающая аннотация, и так мало по факту действительно нового и интересного. Я давно наслышана о Кене Фоллете и даже задумывалась о прочтении его самой популярной книги Столпы Земли , однако, меня пугал её объём. Теперь вдвойне страшнее, так как я узнала, что автор страдает многословными описаниями совершенно ненужных подробностей...

В этом романе собрано всё что можно и может даже немного больше: смертельный и абсолютно неизлечимый вирус, сверхсекретная лаборатория, её ограбление, семейная история владельца лаборатории, тупые полицейские, жадные до сенсации "журналюги", жестокое обращение с животными, стереотипные злодеи, Рождество, а ещё чуть ли не дошло до детского секса, ну и любовная линия главной героини. Как-то всего слишком много, будто автор старался не сотворить банальщины, а в попытках её избежать переборщил. Развитие событий шло как-то невозможно медленно, главы расписанные по часам, тянулись долго-долго, и только к концу началась движуха, которая не отпускала до конца. И да, конечно же, мир спасён, злодеи попраны, тупые пристыжены, умные трржествуют...

С другой стороны, роман здесь вовсе не про Тони Гало, а как раз о семье. О том, как внутрисемейная связь может навредить или спасти ситуацию. О том, что даже самые благополучные с виду семьи не застрахованы от всякого рода неприятных ситуаций. Вирус там шёл лишь рефреном, вместо него вполне могло быть что угодно – от банального ограбления банка, до промышленного шпионажа или похищения кодов запуска ядерных ракет... Если хочется смертельных зараз в секретных лабораториях, возьмите лучше Гора Дракона почитайте. Вот где активный боевичок и на самом деле страшный вирус, хотя тоже не без лишнего нагромождения буковок.

@loki, да да, как раз перечитала твою рецензию и комменты)))
Террористы не просто тупенькие, они же ещё и денег за свою работу надеялись отхватить! Нахрена трупу деньги?) Это если ты вспомнила, о чём там...

@loki10 октября 2016 12:12

@nuta2019, Аня))) Я перечитала свою рецку, чтобы понять, о чем книга)) Как думаешь, вспомнила?))

@loki, Неа, я и сама пару книг спустя напрочь забуду)))

написала рецензию8 июня 2016 17:46
Гибель гигантовКен Фоллетт

Одна из любимых книг!Рекомендую тем,кто любит книги про войну,типо Ремарка. Бесконечно нравится то,что повествование в книге ведётся "от разных лиц" т.е. история не прерывается,или повторяется от каждого лица,нет,просто в роли рассказчика выступает то немец,то американец ,то француз...Мы привыкли видеть страну врага резко отрицательной,винить всех,но забываем про обычных людей живущих в этой "вражеской стране" Так вот в этой книге,показывается жизнь всех людей,независимо от того в какой стране они живут...Жизнь людей,узнавших что такое война.
Так же,рекомендую тем,кто любит книги про политику.Так как,здесь потрясающе показана политическая сторона,например,какие ходы должна сделать страна,чтоб не показаться агрессором,или как не вступить в войну,если страна "скована" договором.
Подводя итог,хочу лишь сказать,что книга великолепна!

написала рецензию17 августа 2015 9:56
Ключ к РебеккеКен Фоллетт

До прочтения книги я не представляла, о какой Ребекке идет речь, ведь в аннотации о ней нет ни слова. Поэтому считала ее одним из действующих персонажей. Но ошиблась. И это был самый непредвиденный поворот сюжета. В остальном – довольно предсказуемо, и внимательный к деталям читатель уже по характеристике действующих лиц сможет догадаться, кто в итоге получит пряник, а кто – кнут.

Действие разворачивается в Северной Африке в разгар Второй Мировой. Египет занят британским контингентом, удерживающим его от захвата гитлеровскими войсками. Британского офицера и немецкого шпиона судьба сводит уже второй раз, и у первого имеется серьезный зуб на второго. Затем оба они (с легкой руки автора) предпринимают достаточно стандартный ход – привлечение к шпионажу женщин. Так на сцене появляются распутная танцовщица Соня и египтянка с еврейскими корнями Елена. Тут, как вы понимаете, не обходится без любовной линии и постельных утех на фоне сцен убийств и погонь. Последние Фоллетту удались намного лучше первых, по моему скромному мнению. Время от времени в сюжете возникают второстепенные персонажи, создающие национальный или военный колорит. Женщины манипулируют мужчинами, мужчины – женщинами, автор – читателями, то взвинчивая темп, то вставляя в текст, где это требуется, паузу, то добавляя драму в прошлое своих героев.

Если не сильно придираться – роман не скучен, местами даже духозахватывающ. Я ждала экшн – я его получила. Хотела драму – получила не совсем то, на что надеялась. Может и поделом мне, «Хочешь драму – иди в оперу», как сказал агент Хант. Закрученную шпионскую интригу не получила вовсе. Крепенькая маркетинговая поделка, в которой места склейки видны невооруженным глазом, а это мешает поверить в рассказанную историю, погрузиться в нее с головой. Не скажу, что Фоллетт в этот раз меня огорчил, но и не порадовал.

написала рецензию12 июля 2015 11:19
Столпы ЗемлиКен Фоллетт

По масштабам и замыслу я бы сравнила «Столпы земли» с «Войной и мором» Льва Толстого. Но читается она гораздо легче и увлекательнее. Некоторые говорят, что непродуманны детали эпохи Средневековья, есть нестыковки. Я не эксперт, поэтому на мой непрофессиональный взгляд – все достаточно логично и атмосферно. В конце концов, это всего лишь декорация.

Сюжет захватил мое внимание от начала и до конца. Дело в том, что эта объемная книга охватывает почти столетний период и несколько семей (нет, в именах не запутаетесь). Времени у автора на пейзажи и занудство не было, поэтому все достаточно живо.

Я искренне восхищаюсь главной героиней. Дочь графа, темноволосая красавица Алина, с первых страниц теряет свое положение. Но всю жизнь держится гордо и достойно. Она из ряда сильных духом женщин, как Скарлет О’Хара и Джейн Эйр. Второй главный герой – Джек – был из тех странных мальчиков, которые становятся особенными мужчинами с высокими целями в жизни. Конечно, влюбляются они в таких же необыкновенных женщин.

Все это лирика, но в книги достаточно всего: благородства, хитрости, интриг, великодушия, романтики и даже насилия. Противостояния религии и светскости. Все человеческие страсти разворачиваются на фоне строительства самого высокого в Англии собора.

Я люблю классику и старую Англию (хотя не до такой степени старую, впервые читала о Средневековье), но это меня не разочаровало, даже наоборот. Было интересно читать о чем-то новом. И длинная история целого поколения мне тоже понравилась, от начала и до конца, остается хорошее ощущение «завершенности» этого романа. В общем, оценка 9 из 10.

написала рецензию8 июня 2015 10:42
Белая мглаКен Фоллетт

За детективы я берусь редко. Не потому что я не люблю этот жанр, а просто больше интересностей для себя находила в других жанрах. Конкретно этот детектив, считаю достаточно слабым «на троечку». Лично мне хотелось большей развернутости, интриги и масштабности в сюжете. Когда я узнала, что сюжет будет связан с опасными вирусами, я решила, что это будет очень интересно, название интригующее. Но моим ожиданиям не суждено было сбыться. По сюжету больше напоминает роман с элементами триллера. Главная героиня - женщина, в прошлом полицейский. Автор не преминул вплести в сюжет ее переживаний по поводу ее «бывшего» и конечно «будущего», а также добавил различных семейных разборок. Правда, на мой взгляд, это никой интриги или остроты к сюжеты не добавило, поэтому книгу я прочитала абсолютно ровно, не испытывая особых эмоций и интереса. Одноразовое чтиво, скоротать поездку в электричке.
#И1_3курс

написала рецензию26 мая 2015 21:29

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Детективы я читаю с самого детства, даже помню, как родители уже на 11 лет подарили мне Калле Блюмквиста, с которого и началась моя страсть. Прошло уже много времени, теперь я отлично могу выделить что мне нравится, а что нет в этом жанре. Из любимого - это медицинские детективы, из нелюбимого - масштабность типа террористической ячейки, какие-то сугубо политически мотивы и тд. На Кена Фоллета давно положила глаз, особенно, на книгу Ключ к Ребекке и раз выдалась возможность почитать его, то сразу же это сделала.
Здесь как раз пересекаются плюсы и минусы. Из лаборатории похищен смертельный, выживаемость которого составляет 0%, одного чиха достаточно для заражения. Украли его по заказу террористов, чтобы планомерно уничтожить население земли. Что из этого всего могло получиться, если бы преступление удалось осуществить, можно в красках представить себе, прочитав Вонгозеро, но тут история пошла по другому пути.
Тони Гало - начальник безопасности лаборатории, она узнает, что была совершена кража и едет в гости к своему горячо любимому боссу, чтобы поведать ему об этом, но она еще не знает, что именно ждет ее в том доме. Именно там и происходит вся интрига и все действие. Именно это в книге и было интереснее всего читать. Главы построены так, что мы видим все действия героев, расписанные буквально по полчаса, я полностью погрузилась в происходящее, так как именно такой формат обычно подталкивает меня все быстрее и быстрее переворачивать страницы, чтобы узнать, что же произошло дальше. Кстати, этим же приемом часто пользуется Мери Хиггинс Кларк, а ее я тоже горячо люблю)
В этом детективе достаточно хорошо прописаны характеры всех героев, но я здесь все же нашла для себя минус - местами было сильно утрировано поведение людей, как-то уж автор переборщил с отличительными чертами характера. Кроме того, преступники описаны не очень хорошо (кроме одного), я ничего про них не узнала, а это было бы интересно, так как на одном из участников похищения автор часто делает акцент, вроде немного приоткрывает завесу тайны, но никак ее не объясняет.
И наконец отмечу самый главный минус - террористы украли вирус, пытались распылить его, не имея никакого противоядия, так как его в принципе не существует. На что они надеялись - непонятно, так как выживать в мире после такой эпидемии могло бы быть проблематично.
В целом, добротный детектив, за которым можно скоротать вечерок, но ничего сверх прекрасного от него ждать не стоит, сюжет довольно банален и часто используем и пестрит всеми штампами жанра.