Рой Александрович Медведев

14 ноября 1925 г.
Тифлис

Советский и российский публицист, педагог, писатель-историк, автор многих политических биографий.
Кандидат педагогических наук, брат-близнец учёного-геронтолога, также советского диссидента Жореса Медведева.
Закончил экстерном среднюю школу в 1943 году. В том же 1943 году Роя Медведева призывают к нестроевой службе в армии. Службу проходил в Закавказском военном округе (1943—1946), во вспомогательных частях тылового обеспечения, занимавшихся ремонтом военной техники, охраной железнодорожных и воздушных сообщений. После войны окончил с отличием философский факультет Ленинградского государственного университета (1946—1951). В 1958 году защитил в МГПИ им. Ленина диссертацию «Производительный труд учащихся старших классов в промышленности и проблема производственной специализации», став кандидатом педагогических наук.
Работал учителем средней школы в Свердловской области (1951—1954), директором семилетней школы в Ленинградской области (1954—1957), затем редактором, заместителем главного редактора издательства «Учпедгиз» (1958—1961). Старший научный сотрудник, заведующий сектором НИИ производственного обучения Академии педагогических наук СССР (1961—1970). С 1970 года — свободный учёный.
После XX съезда КПСС и реабилитации отца вступает в КПСС. С начала 1960-х годов Медведев принимал активное участие в движении диссидентов, редактировал самиздатовские издания: журнал «Политический дневник», альманах «XX век». В 1969 году он был исключён из КПСС за книгу «К суду истории», посвящённую периоду большого террора в СССР. 19 марта 1970 года Рой Александрович вместе с академиком Сахаровым и Валентином Турчиным опубликовал открытое письмо к руководителям СССР о необходимости демократизации советской системы.
Книги Роя Медведева «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами.
В 1989 году Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС Медведев восстановлен в рядах партии.
В годы перестройки стал народным депутатом СССР (1989—1992); был членом Верховного Совета СССР.
После распада СССР рассматривался как один из тех, кто мог бы возглавить движение за демократический социализм; с 1991 года (вместе с профессором А. А. Денисовым и лётчиком-космонавтом СССР В. И. Севастьяновым) — сопредседатель Социалистической партии трудящихся Российской Федерации. Выступал с жёсткой критикой как ГКЧП, так и Бориса Ельцина.
В 1936 г. пишет первое небольшое стихотворение «На смерть Кирова», вышедшее в ленинградской газете «Смена», а к десятому классу и свою первую книгу.
Рой Медведев опубликовал более 35 книг по истории, и биографий современников, а также литературоведческую работу, посвящённую проблеме авторства «Тихого Дона». До начала диссидентской деятельности также опубликовал несколько работ по педагогике. Книги Роя Медведева были переведены на 14 языков мира и вышли отдельными изданиями в 20 странах.

На странице представлена биография автора Рой Александрович Медведев, который родился 14.11.1925 в Тифлис. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рой Александрович Медведев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рой Александрович Медведев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Революция и Гражданская война в России 1917—1922, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рой Александрович Медведев.