Деннис Лихэйн рецензии на книги - страница 5

написала рецензию7 января 2017 0:34
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Я всегда была уверена, что сперва нужно читать книгу и только затем смотреть фильм, именно в этом случае я убедилась еще раз, что нужно именно и только в такой последовательности знакомиться с произведениями литературы-экранизации.

На остров, служивший больницей для душевно-больных, отправляют нашего главного героя Тедди и его напарника Чака, к слову говоря, который первому не знаком. Наши герои должны разобраться каким образом из палаты смогла сбежать пациентка и где она могла спрятаться от персонала, если вокруг все охраняется, а штат персонала вдвое превышает количество пациентов.

Довольно захватывающая книга, но на один раз. Если вы также как и я сперва ознакомились с сюжетом по фильму, то ничего нового вы здесь не найдете, а будете ждать развязки, методично перелистывая страницы.

Для тех же кто ни разу не видел и не читал "Остров проклятых" - это просто находка! За героя переживаешь, одно не сходиться с другим, ломаешь голову "Да Как Же Так!!!", в финале приходишь к совершенно изумляющей концовке и выдыхаешь с восторгом. Сюжет настолько необычен, что заставляет обо всем забыть. Но вот второй раз видеть и читать - это уже не то... Повествование прочно заседает в памяти и помнишь чуть ли не все действия героев и из-за этого эффект неожиданности теряет свою прелесть.

7 из 10. Любителям необычных и интересных концовок - бери и читай.

#ВиМ1_5курс

Анчи (@kleo)7 января 2017 13:35

Надо читать, а то фильм уже давно хочется глянуть, но сначала прочту, спасибо)))
Экзамен №1

lana-banana little witch (@eve)7 января 2017 16:19

@kleo, я фильм видела несколько раз, даже не зная о существовании книги. На ди Каприо приятно смотреть, хотя с первого раза не все понятно. Надеюсь вам понравится

Анна . (@jasa_anya)7 января 2017 16:39

Мне сложно было смотреть фильм)) Слишком запутано показалось)

написала рецензию14 сентября 2016 23:42

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3

написала рецензию14 сентября 2016 23:23

#ВиМ1_1курс

Сразу хочу сказать, что мне не нравятся книги, где присутствует много насилия, особенно если оно ничем не обосновано. Читая книгу я с отвращением осознавала, что убийства герои совершают без особого мотива, а просто потому что так вышло, вот так им вздумалось и это представляется каким-то НОРМАЛЬНЫМ. С каких пор это стало таковым?

- Милая, я убил человека, а он не виновен.
- Ничего страшного, я тебя всё равно люблю и утешу, зато ты сильнее их.

- Я кажется его убил.
- Снимай вещи я их застираю, а потом мы их выкинем.

Похитили мальчика, он сбежал через 4 дня. Давайте позовём журналистов, а потом напьёмся на улице в его честь. Ну а в школе будем дразнить его педиком.

Это и есть американские ценности? Так по вашему должны жить люди?

Немного о сюжете. Мальчишки играют на улице, подъезжает машина и похищает одного мальчика. Больше они не друзья (Почему?). Похищенный мальчик спасается бегством и это событие накладывает отпечаток на всю их жизнь. Затем они встречаются уже взрослыми: один из них - пострадавший, убита его дочь; второй - ведёт расследование этого убийства, а третий - подозреваемый. Автор пытается подать всё как будто так и должно быть и не могло случиться иначе (Но собственно почему?). Никакие произошедшие с героями события не могут оправдать их действий.

Читать было тяжело и не всегда интересно, куча непонятных описаний и отступлений. Интереснее стало, когда началось расследование, как в любом детективе интрига сделала своё дело.

Стоит ли читать? Мнительным натурам - однозначно нет. Лично я не смогла разделить мнение автора и развязка мне тоже не понравилась:
- Зачем её убили?
- А я и сам толком не понял
Вот и я не поняла, к чему столько смертей и все абсолютно бессмысленны.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:06

Третий экзамен сдан)

написала рецензию14 сентября 2016 18:27
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

"Пусть фильм скучный и запутанный, важен конец. Ведь подчас в конце все и объясняется, а иногда все кончается настолько круто, что скука и занудство, предшествующие крутому концу, забываются сами собой."

Именно эти строчки в начале книги помогли мне не бросить ее читать впредь до середины, ибо я верил, что автор, возможно, сможет оправдать данное произведение во всей красе. Вот только в конечном счете я не могу сказать, что так и было, т.е. концовка действительно расставила все недостающие точки и была отличной, но скуку и занудность, которые предшествовали финалу как и прежде портят впечатление.

Мне никогда не нравились книги, в которых описывается быт и повседневность человеческой жизни. В этой книги было тоже самое. Это как смотреть на отражение себя через героев книги, потому что вне зависимости от деталей событий суть одна и та же: у каждого человека есть проблемы, которые он решает тем или иным образом, с ним случаются происшествия того или иного рода, приходится случайно и неслучайно сталкиваться с людьми, с которыми рос или был знаком и т.п. И эту сущность обычной жизни на добрую пол книги было читать для меня невыносимо скучно и утомительно.

Хоть выше и упомянуто, что начало ничем таким особым не выделяется, но по сути дела там имеется событие, на котором держится основная часть книги. И здесь мне хочется подчеркнуть главный минус данного произведения: то самое событие /а именно похищение/ было, как по мне, обделено подробными и необходимыми деталями. И это не то что бы мешало проникнуться к похищенному мальчику, сколько не дало понять конкретного значения и результата воздействия случившегося с ним события.

Детектив я читаю впервые, поэтому с середины книги/или около того/, когда начался процесс расследования, я более менее заинтересовался. Здесь была показана отличная работа /во всех отношениях/ сотрудников, которые расследовали преступления. И с одним из них мы знакомимся еще в начале книги, и радует то, что этот герой (Шон) оправдывает о себе первоначальное впечатление. А именно положительное впечатление.

И в противоречие хочется добавить то, что меня приятно порадовал герой, который первоначально не вызвал никакой симпатии и казалось бы не вызовет. Джимми, как по мне, жемчужина этой книги. Да, по задумке он воплощение зла, и сам это признает, но помимо этого в нем есть и то, чего нет и у большинства добропорядочных людей. Те чувства, которые он испытывает к своей семье и друзьям, те действия, которые он предпринимает по отношению к ним- делают его невероятным и превосходящим над другими существом. Хочу сказать, что не часто увидишь в книгах да и в реальности такой семьи как у Джимми.

Хоть автор крутил и запутывал читателя в том, кто же преступник, чтобы привести к неожиданной развязке, но меня этот итог совершенно не впечатлил и даже особо не волновал, ибо я уже выделил в книге то, что посчитал в ней самым главным, а именно картину настоящей семьи, такой, какой она должна быть в обычных условиях жизни.

Мнение осталось довольно неоднозначное и запутанное, но все же в итоге хочется сказать, что данное произведение к обязательному прочтению не рекомендую.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:04

Экзамен №2

написала рецензию5 сентября 2016 14:50

#ВиМ1_1курс

После недавно прочтенного "Острова проклятых" я была приятно удивлена, увидев еще одну книгу этого же автора и решила продолжить знакомство с его творчеством. По тяжести чтения эти две книги для меня стоят в одном ряду - читать тяжело, но стоит.

Мы видим маленький городок, в котором происходят страшные события: сначала похищение 11-летнего подростка Дейва двумя мужчинами, а через 25 лет - убийство дочери его друга детства. Что понравилось, так это то, что на протяжении книги, когда повествование идет о современности, ты читаешь с полной уверенностью, что автор намеренно выставил напоказ убийцу и просто раскрывает его характер, причины его поведения, мотивы. И ты такой сидишь и чувствуешь себя победителем, потому что знаешь, что ты-то уж точно все сразу понял и сразу можешь все объяснить даже самому автору. И в последний момент автор тебе ставит такую подножку, что нельзя не признать, что не стоит быть таким глупым и поспешным в своих выводах, потому что это автор правит бал, а не ты.
Мы также постепенно узнаем характеры всех главных героев, и смею предположить, что и уклад маленьких американских городков. Это достаточно интересно, чтобы не бросать книгу из-за некоторых минусов.

Итак, о минусах. Вторая книга этого автора и второй раз ощущаю невероятную любовь автора тянуть резину в повествовании. То мы с одной из жен на протяжении страниц-двух думаем, куда же уходят сточные воды. То мы с одним из главных героев рассуждаем на тему бесполезности рэпа как музыкального направления, тоже не меньше 1-2 страниц, в зависимости от формата страниц. Могу по-честному признаться, что были моменты, когда я читала певое предложение одной страницы и последнее - следующей и у меня не возникало никакого ощущения, что я что-то пропустила. Ну или иногда читала по диагонали, что делаю в крайних случаях.

Сама история на мой взгляд очень интересная, хорошо прописанная, разве что автор наверное все лишние детали добавлял для объема. Никого не было жалко, ни главных героев, ни второстепенных, ни живых, ни мертвых. Но должна отметить жен - Селесту и Аннабет. Их преданность как жен, как боевых подруг заслуживает на мойвзгляд уважения не смотря ни на что, законно, незаконно, подло или не подло они поступали, они были преданными и верными женами своих мужей.

Анчи (@kleo)5 сентября 2016 17:17

Экзамен №2. Хорошо, что академия позволяет вам дальше знакомится с автором)

написал рецензию4 сентября 2016 21:22

#В1_4курс
Начинал я чтение этой книги с нетерпением, поскольку даже и не знал, что у одного из моих самых любимых фильмов есть книжный вариант, по которому сам фильм и снимался. Так что, увидев эту книгу в списке, я не раздумывая начал чтение. И не был разочарован, скажу я вам. События в книге развиваются так же стремительно, как и в фильме с той лишь разницей, что в книге все намного интереснее. И даже, если вы посмотрели фильм, то вам все равно будет интересно читать книгу, ведь в ней есть множество моментов, которые в фильм почему-то не добавили, но они не только позволяют лучше понять героя, но и дополняют сам сюжет всей книги. Тем же, кто не читал книгу и не смотрел фильм с одноименным названием, даже и не знаю, что сделать сначала. То ли прочитать книгу и при просмотре фильма лучше понимать героев. То ли посмотреть сначала фильм, в котором все события переданы красочно и с очень хорошей игрой актеров. Но в любом случае, с чего бы вы не начинали, вас ждет увлекательное приключение в психиатрической клинике с двумя судебными приставами (в фильме федеральными маршалами). Может, ошибка перевода, а, может, различие между книгой и фильмом, я так и не понял. В общем, всем советую!

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 14:29

Экзамен 4.2 сдан

А мне показалось, что первые полкниги события шли очень медленно ))

Думаю, стоит сначала книгу прочитать, потому что проспойлеренный фильм не так печально, как проспойлеренная книга )))

написала рецензию3 сентября 2016 13:20
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

Наконец-то, спустя две недели я дочитала книгу "Таинственная река". Она оказалась очень для меня сложной, не только по слогу и речи, но и по самому сюжету. Я большой любитель детективом, расследовании, т.е. там где есть над чем подумать мне очень нравится. Но тут оказалось больше жизненной драмы, а это тема не простая.

Что я могу сказать хорошего про книгу, так это то, что сюжет хорош. Он тяжеловесный, объемный именно своей подачей и раскрытию персонажей. Главными героями здесь являются, как по мне, три персонажа, три друга детства. У каждого своя жизнь, своя история, но общая трагедия детства.

Вот бывает читаешь книгу и у тебя есть один герои, который тебе больше всех нравится, тут же нет такого. В чем то они хороши, в чем-то они ужасны, но если присмотреться это самые обычные люди со своими "тараканами" и "скелетами". Если так подумать, Брендан, молодой девятнадцатилетний парниша, самый адекватный во всей книге. Мне даже его было жалко в романе.

Детектив хороший получился, и начало и конец, но как я поняла, сам слог этого писателя и атмосфера, которую он создает в книгах не для меня. Вспоминая "Остров проклятых" не с лучшей для меня стороны было знакомство с этим писателем, даже не смотря на положительные отзывы большинства.

Книге поставила 8/10. Не мое, как говорится, но произведение хорошее.

Анчи (@kleo)3 сентября 2016 22:51

Первый экзамен сдан)

написала рецензию3 августа 2015 11:16
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

На протяжении всего чтения, я пыталась понять, что не так с этой книгой? Почему я все никак не могу до конца к ней проникнутся? Меня все время, что-то отвлекало от нее, а потом я с трудом возвращалась к чтению. Вроде и сюжет не плох, и персонажи интересные и интрига есть. Но все равно, что-то отталкивает и все тут. Я сначала грешила на внешние раздражители, но уединение не принесло желаемого результата. Затем я стала гнать на саму книгу, видите ли там много описаний жизни в кварталах "квартир", это абсолютно не продвигает сюжет и поэтому отвлекает. Но ближе к концу я поняла, что все дело во мне, а точнее в моем подсознании. Все дело в том, что "Таинственная река" насколько вязкая, грязная, мутная и холодная, что не хочется в нее погружаться дальше, чем по щиколотку.

История рассказывает про трех друзей, которых разделило одно трагическое событие (похищение одного из них), а другое (убийство Кейти - дочери другого), спустя 25 лет - соединило вновь. И на протяжении всего расследования убийства девушки, мы больше узнаем про то, кем стали бывшие друзья, что за скелеты хранятся в их шкафах. И это не безобидные скелетики, которые встречаются в кабинетах биологии. Все они всё еще гниют и разлагаются, отравляя жизни людей. Что касается убийцы Кейти, вот не знаю как, но я сразу же указала на того, кого нужно. Правда с мотивом я прогадала. В моей голове все было намного романтичней, но автор объяснил все прозой - жестокой, несправедливой, жизненной прозой.

"Таинственная река" - это не та книга, от которой можешь быть в восторге, она затрагивает совсем другие грани души. Лично мне, после прочтения, захотелось от нее поскорее "отмыться", но проблема в том, что она слишком глубоко въедается в кожу и оставляет свой мерзкий отпечаток. Но мерзко - не значит плохо.

#Г1_3курс

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 сентября 2016 13:21

Полностью согласна с рецензией. Книга холодная и отталкивающая.

написала рецензию24 августа 2016 20:36
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Сколько раз я себе говорила – не смотри фильм, если собираешься читать книгу! Но, к сожалению, фильм я увидела до прочтения. Уверена, что финал книги бы меня поразил, если бы я заранее его не знала. Но читать было всё равно очень интересно.

Два судебных пристава приплывают на остров, на котором находится «Эшклиф» - психиатрическая клиника для опасных преступников. Их цель – найти сбежавшую пациентку Рейчел Соландо. Но для пристава Тедди Дениелса поиски опасной больной лишь отличный повод попасть на остров. Он преследует свои цели, тесно связанные с его прошлым и погибшей женой.

Понравился второй судебный пристав – Чак Ауле, такой веселый, легко вливающийся в любую компанию. Был яркий контраст на фоне вечно нервного и всех подозревающего Тедди. Также очень впечатлил доктор Коули. Настолько преданный своему делу человек вызывает большое уважение. Я не уверена, что смогла бы также относиться к преступникам, совершившим ужасные преступления. А доктор Коули никого не осуждал и старался помочь изо всех сил.

#флешмоб_О

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 15:00

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию20 августа 2016 21:14
Остров проклятыхДеннис Лихэйн

Еще до прочтения романа «Остров проклятых» я посмотрела одноименный фильм, снятый по этой книге, поэтому, чем окончится роман, я знала. И, хотя эффект неожиданности во второй раз, естественно, не сработал, читать было интересно. Для тех же, кто только знакомится с этой историей, концовка может оказаться несколько шокирующей (у меня так было при просмотре фильма). Мне же было очень интересно отмечать про себя многочисленные намеки на такой исход, раскиданные по всему роману.

По сюжету. Судебный пристав Тедди вместе со своим напарником Чаком приезжают в психиатрическую лечебницу для помешанных преступников. В этом заведении размещены самые ненормальные, самые буйные, самый помешанные убийцы. От описания их преступлений порой начинают шевелиться волосы на теле. И вот одна из пациенток клиники сбегает, и приставам поручено найти ее. Казалось бы, все просто и примитивно, но постепенно сюжет обрастает множеством тайн и загадок, и роман потихоньку затягивает в себя.

В итоге же мы получаем больше личную драму, чем детектив. Роман очень грустный и душераздирающий. Герои «Острова проклятых» несчастные люди с целым ворохом проблем. Горя на страницах романа много. И, что самое печальное, виноватых в большинстве несчастий в общем-то и нет: просто такая судьба, отчего становится вдвойне горько.

Советую прочитать «Остров проклятых» тем, кто интересуется психиатрией, и тем, кто любит неожиданные концовки. Но, хотя слог романа очень легкий, с большим количеством диалогов, нужно быть готовым к тягостному осадку на душе после прочтения.

#флешмоб_О

Нина (@ninashashkova)21 августа 2016 12:58

@readman, там вся соль в концовке :)

Лера Домино (@mary.ru.188)22 августа 2016 14:47

Экзамен 4.1 сдан
Смотрю, книга начинает претендовать на статус самой популярной на четвертом курсе )

Нина (@ninashashkova)22 августа 2016 16:54

@mary.ru.188, без помощи флэшмоба О здесь не обошлось :)