Андрей Платонов рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 июня 2017 15:04
Хлеб и чтениеАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

1920 год. Старый паровоз мчит по российским просторам. Он прошёл войны и революции, и вот не доезжая до Ольшанска, он умирает. Вместе с ним умирает и старая жизнь. Революция свершилась. Время строить новую жизнь. Машинист паровоза и его помощник, совсем ещё молодые люди, возвращаются в институт. Душин рационалист. Он хочет двигать вперёд науку, добывая энергию из рек и ветра. Трогать землю он не хочет. Когда-нибудь учёные заглянут в её недра и раскроют тайны мира, а пока она должна остаться в неприкосновенности. Его друг Щеглов живёт не разумом, а сердцем. Он согласен не трогать земли, но не ради науки, а потому что в ней лежат его родители, братья и сёстры. Заочный спор этих двоих и служит основой рассказа.

Душин отправляется в деревню, где жители с помощью мотоцикла и динамо-машины вырабатывают электричество. Горящая лампочка завораживает. И вот уже в умах самых обычных необразованных крестьян рождаются мысли об новом устройстве страны. Один старик даже диктует письмо Ленину, в котором излагает свою концепцию победы над капиталистами. Вокруг в грязной полуразрушенной деревеньке царит воодушевление от новой жизни, неведомое электричество дарит надежду и кажется, всё теперь изменится.

Сегодня спустя много десятилетий видишь, что воодушевление постепенно пойдёт на спад, жизнь деревни не сильно изменится и потому впечатление от рассказа очень гнетущее и пессимистичное.

написала рецензию11 июня 2017 14:22

#алфавитный_марафон

Каждый человек для чего-то и нужен. Иначе зачем жить, зачем бессмысленно коптить небо? У каждого своё предназначение, своя судьба. Возможно помощник кузнеца Юшка должен был научить других любви ко всему живому, уважению к человеку. Только получал он только тычки и осуждение. Дети бросали в него грязь и камни, взрослые били и оскорбляли. И никто даже не пытался заглянуть в его душу, поинтересоваться, куда он уходит каждым летом.

Этот рассказ я проходила в школе. И как любое произведение, навязанное мне школьной программой, он вызывал некоторое отвращение. Казалось, что меня хотят насильно научить тому, что я и так прекрасно понимаю. Сегодня он мог бы тоже вызвать подобные чувства, если бы не рассказ о том, куда именно ходил Юшка, для чего весь год копил деньги. И история обыкновенного юродивого, который бродит по улице, часто не понимая окружающую действительность, превращается в нечто большее. Это история человека духовно богатого. Богатого настолько, что всё материальное ему не важно. Деньги нужны ему лишь для того, чтобы помочь тому, кому живётся ещё хуже.

Учить кого-то бесполезное дело. Не думаю, что люди меняются, повстречавшись с Юшкой. Но ведь для чего-то он всё-таки нужен? Возможно для того, чтобы однажды, когда придёт беда, он молился за нас перед Богом. Неважно, верим ли мы во что-то высшее или нет. Ведь если есть на свете такие люди, для человечества не всё ещё потеряно.

написала рецензию10 июня 2017 19:43
ФроАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

Ефросинья, Фрося или просто Фро. Женщина, которая ждёт. Ждёт уехавшего на Дальний Восток мужа Фёдора. Он спешит строить новое общество, желая счастья для всех. Думать о себе — эгоизм. И он едет туда, где нужен толковый инженер, может быть даже в южный Китай. Фёдор весь в борьбе, весь в технике, в любимом деле.

Фро его страсть неинтересна. Она сосредоточена на любви к мужу. Любовь переполняет её, греет изнутри. Без него жизнь останавливается. Только любит ли она его? Может, всего лишь себя и своё чувство? Фро бродит неприкаянно, не зная, куда себя деть и ждёт, ждёт...

А её отец, машинист поезда, не может жить без железной дороги. Он одновременно смешон и трогателен в своей привязанности, когда даже уйдя на пенсию сидит целыми днями на полосе отчуждения, следя за составами. Так и получается, что живут трое людей, вроде бы семья. Только каждый сосредоточен на своём, у каждого свой очень ограниченный взгляд на мир, только одно приносит им счастье — борьба, любовь, поезда. Подарить счастье близкому человеку они не в состоянии, слишком разные их ограниченные миры, не пересекаются.

Иринка (@aprilday)11 июня 2017 8:31

Чувствуется, щемящий рассказ.

@lanalana11 июня 2017 13:47

@AprilDay, скорее безысходный

написала рецензию10 июня 2017 14:16
Еще мамаАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

Рассказ, пронизанный такой добротой и светом, что я едва не прослезилась. Вспомнила, что когда-то читала его в детстве и что у меня осталось очень хорошее впечатление.

Маленький мальчик Артём впервые идёт в школу. Учиться он не хочет, ему бы лучше остаться вдвоём с мамой. Но учиться всё-таки нужно. Путь до школы превращается в настоящее приключение. Ему встретится злобный гусак, лохматая собака Жучка и даже толстый жук. Мальчику всё интересно, всё удивительно. А в школе ждёт учительница, весёлая и добрая, ещё одна мама, которая всегда защитит, поможет и научит самому главному.

Рассказ очень наивный и искренний. Он показывает мир именно таким, каким его видит семилетний мальчик с его страхом перед новой школьной жизнью, любовью к маме и ко всему вокруг, даже к толстому жуку, ударившему его по щеке.

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 19:20

Как чудесно! доброта у Платонова такая щемящая. я раньше думала, он тоскливый

@lanalana10 июня 2017 19:25

@Nyut, а это ты своей рецензией мне про Платонова напомнила) Перечитываю потихоньку его рассказы и понимаю, что оказывается читала их в детстве. Столько приятных воспоминаний...

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 20:53

@lanalana, как приятно слышать) и читать твои рецензии!)

написала рецензию9 июня 2017 11:06
Цветок на землеАндрей Платонов

#алфавитный_марафон

Всё-таки есть писатели, а есть мастера. Такие, что при помощи лёгких штрихов способны создать рассказ, в который не просто веришь, а полностью погружаешься в сюжет. С огромной любовью Платонов описывает мельчайшие детали — комарика в комнате, крошки в бороде у деда, дедушкины руки с тёмными жилами.

Деревенская изба. На стене тикают ходики. Дома только старый дед на печи да мальчик Афоня. Отец Афони на войне, мать работает в колхозе, а дед целыми днями спит. Мальчику скучно. Мается Афоня, пристаёт к деду, хочет узнать, что на свете главное.

Только вот главное не расскажешь, до него нужно дойти самому. Слезает дед с печи, ведёт внука в поле, показывает обыкновенный цветок, а дальше думай, доходи сам до самого важного в жизни. А самое важное в мелочах. Стоит только присмотреться к обыкновенному цветку, удивительным образом выросшему в мёртвом песке.

@psycho9 июня 2017 11:18

я уже хотел спросить - кто это Афоня?? где ребенок..
Потом увидел, что это Платонов, а не Андреев с его рассказом)) - Цветок под ногою

написала рецензию6 июня 2017 7:00

#алфавитный_марафон Ю
Искала что-то другое на Ю, предчувствовала, что будет на разрыв и в самое сердце. Ничего не нашлось, начала читать. Ещё не добралась до самой истории, а каждое слово уже такое весомое и держит, не отпускает. Загадка, как подобные тексты переводят на другие языки. Кажется невозможным "сказать то же самое" и при этом не потерять ни капли смысла и тонких движений, породить те же самые ощущения.

Юшка - загадочный человек, "незлобный и лишний людям", которые посещаются над ним и "терзают" его, "полного любви к живым существам". Его ежегодное летнее путешествие - песня любви, поцелуи цветам и деревьям, радость жизни. При всей объективной тяжести его быта, здоровья и обстоятельств, безысходности и однообразия существования, он горел и светился. И его слова задевают душу далеко за пределами повседневных хлопот, как будто напоминают давно не бывшие в употреблении истины: «Я жить родителями поставлен, я по закону родился, я тоже всему свету нужен, как и ты, без меня тоже, значит, нельзя!.»

И пока такие люди есть, мы тоже живы через них. Даже ради одного праведника, помнится, будет оставлен город. И Ефим Дмитриевич передал "по наследству" свой свет. И тянется ниточка, пусть очень тоненькая, но крепкая.

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 7:37

@victoria_b, ещё возвышеннее потому что это в том числе и в буквальном смысле

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2017 7:38

@victoria_b, практически цитата

@psycho6 июня 2017 8:16

10? я может возьму его на Ю.
С этой буквой вообще уныло выходит

написала рецензию19 мая 2017 9:07
ЮшкаАндрей Платонов

Есть такие люди, которых не просто сломать. Юшка именно такой человек. Он жил своей спокойной жизнью, целый день работал, денег не тратил, никому не мешал, никого не трогал, но жители деревеньки его обижали, и ведь не потому, что он кому-то что-то сделал или должен, а потому что они могли ему сделать худо и им ничего не будет. До чего же жестокими могут быть люди, просто ужасно.
Рассказ небольшой и очень грустный. Проникаешься к бедному Юшке всей душой, но при этом радуешься, на сколько он хороший человек. Сколько над ним не издевались, сколько зла не желали, а он оставался добрым, и говорил, что без него люди не смогут. А у него ведь был свой смысл жизни. Неспроста Юшка носил долгие годы одно и тоже и откладывал все заработанные деньги. И когда раскрывается его тайна становится еще грустнее, какие же жители были ужасны.

написала рецензию15 мая 2017 12:47
ЮшкаАндрей Платонов

Как много добрых дел люди могут сделать и о них никто и не будет знать. Так было и в истории с Юшкой, который жил своей жизнью, был помощником кузнеца, абсолютно не тратил свои заработанные деньги и в итоге уезжал на все лето, куда-то далеко, не смотря на насмешки от населения, окружавших его в течение года.
Когда он заболел, один прохожий так же негативно отнёсся к нему и толкнул его, не зная о его болезни. И только после смерти стало ясно, чем Юшка занимался всю свою осознанную жизнь, он помогал сироте встать на ноги, и она достигла всего благодаря нему. Она даже ради него выучилась на врача, когда узнала что Ефим Дмитриевич болен( так на самом деле звали Юшку), но к сожалению уже было поздно приезжать.

Этот рассказ учит состраданию к близким, учит тому что не все благие дела должны выставляться на показ и в конце концов - "чужая душа - потёмки".

#алфавитный_марафон (Ю)

трогательная история, жаль что печальный конец ((

написала рецензию27 апреля 2017 11:48
Взыскание погибшихАндрей Платонов

Почему-то такие рассказы о простых людях, не военных, не героях, трогают меня больше всего. Наверное, потому что в них можно узнать себя, своих близких. Вот так живешь, работаешь, растишь детей, ведешь небольшое хозяйство, и вдруг приходит огромное несчастье, кто-то вторгается и рушит все, что ты смог создать, лишает самого главного - смысла жизни. Так героиня рассказа, мать, потерявшая детей, хочет, но не знает, зачем, жить. В ней нет ненависти, в ней только любовь к сыновьям и дочери. Все, что ей остается - это вернуться на пепелище, оставшееся от дома, найти яму, куда свалили убитых, найти детей и сказать им, что их мама с ними. В нескольких строках, в самых простых словах выразились море чувств: огромная любовь и огромное горе. Всего несколько страничек обрушили на меня столько эмоций, что я не удержалась и заплакала. Поэтому так мало читаю о войне, знаю, что будут слезы.

#флешмоб_9мая

написала рецензию21 марта 2015 12:47

#Л1_1курс
Из-за своей мнительности и желания точно успеть прочитать три книги из курса, я решила начать с рассказа. Что-то смутно-знакомое шевельнулось в моей голове, когда я пробежала глазами описание, и закрались в мою душу подозрения, что этот рассказ я не перечитывала, совсем не потому, что мне он не понравился. И вот, начав чтение, меня осенило, озарило, снизошло, память прояснилась и захотелось быстренько закрыть файл и удалить его с электронной книжки, как можно скорее. Почему так? Потому что это тот рассказ, от которого душа болит. Я избегаю белого Бима, точно долго не собираюсь перечитывать книг Бориса Васильева, и несколько других произведений, по разным причинам. Но в основе то, что душа после них болит и ноет.
Этот коротенький рассказ, о людях, которые не умеют любить, не умеют показывать свою любовь, не умеют ее отдавать и принимать ее в ответ. Я считаю, что возможность любить дана нам всем изначально, но любить большинство людей не умеет, ведь это не легко, это не "стерпится-слюбится", это не обнимать своего друга, попутно распинывая других людей, это не обожать своих детей, отпуская язвительные комментарии насчет чужих, это не давать своего супруга в обиду, наплевав на остальных, это значит проносить любовь в сердце по жизни, любовь ко всему миру, сострадание и участие, любовь к себе в таких людях равна любви ко всем окружающим, признание ценности и значимости каждой жизни каждого существа. Мало таких людей, что уж говорить, а если и есть, становятся "блаженными", кому же понравится, когда кто-то своим существованием указывает на их недостатки, значит что-то с ним все таки не так, ненормальный он, что с него возьмешь. И я к таким "святым" людям не отношусь, и от того, видимо, и больно мне читать этот рассказ, потому что открывает мне несовершенство души моей. Но читать его нужно, ведь любви нужно учиться.

@disappearance5 апреля 2017 17:41

@peresveta, а вы читали повесть "Бедная Лиза" Карамзина? мне кажется вам бы понравилось.

@peresveta6 апреля 2017 16:09

@Disappearance, ох, было дело, читала еще по школе. Надо бы как-нибудь перечитать, восприятие с тех пор точно измениться успело)

@peresveta, у меня даже от рецензии душа заболела... тоже избегаю и побаиваюсь таких книг, потому что когда читаешь, ты попадаешь в другой мир, и уж пусть он будет лучше и светлее этого)..
Но соглашусь, читать такое нужно и очень важно)