Льюис Кэрролл рецензии на книги - страница 5

написала рецензию25 января 2015 21:28
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

Если "Алиса в стране чудес" книга моего детства, которую я с удовольствием перечитывала недавно, то "Алиса в Зазеркалье" для меня совсем незнакомое произведение. И вот сегодня я впервые прочитала эту сказку, надо сказать, совсем недетскую сказку. Для ребенка эта книга будет совсем непонятна, только воображение, присущее детскому возрасту, может позволить воспринять эту книгу. Это невероятный язык, сюрреализм в чистейшем виде, нереальное количество двойных смыслов, метафор и загадок. "Алису в Зазеркалье" мало читать один раз, эту книгу надо перечитывать и перечитывать, и до конца ее, наверное, не изучить, настолько глубок смысл этой, на первый взгляд, детской сказки. Хотелось бы так же отметить мастерство переводчиков произведений Кэролла, я даже не представляю. как можно так потрясающе перевести эти кэролловские аллюзии. Зазеркалье показалось мне гораздо более взрослым и требующим еще более внимательного прочтения, чем Страна Чудес. Потрясающая история, которая гипнотизирует и завораживает. Хочу теперь посмотреть фильмы про Алису, чтобы сравнить и понять разницу. Кэролл меня очаровал...)

написала рецензию16 ноября 2014 19:34
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Мне кажется, эту книгу никому не разгадать, можно выдумывать много потаенных смыслов, но истиной сути вещей, никак не найти. Кэрролл для меня как Дали в искусстве или Феллини в кино. Самая недетская книга из всех детских, мир нереальных фантазий и уникальных метафор. Это одна из любимых книг моего детства, которую я не раз перечитывала и будучи взрослой, в зависимости от настроения мне каждый раз эта история представлялась по-разному. Иногда, признаюсь, даже закрадывалась мысль, что полностью психически здоровый человек не мог такого написать...) Это же какой-то совершенно фантасмагоричный параллельный мир, который живет своей жизнью, какая-то виртуозная фантазия, иллюзия, совершенно непредсказуемая и удивительная. Я наслаждаюсь этой сказкой и точно знаю, что желтые странички из тоненькой уже рассохшейся книжки, вышедшей в печать в 1987 году, буду перелистаны мною еще не раз.

написала рецензию15 августа 2014 6:31
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

У вас есть фантазия и жажда необычного и странного? Тогда эта книга для вас!
Эту книгу я впервые прочитала около десяти лет назад. Сказать, что она перевернула мое мировоззрение - не сказать ничего. С тех пор, как я впервые погрузилась в чудаковатый мир Льюиса Кэрролла, он стал одним из моих любимых писателей.
Сказка, написанная почти случайно, открывает нам новую суть простых вещей. Эта суть настолько проста, что легко воспринимается детьми, но тяжела для взрослых. Но стоит ребенку понять ее(суть), и он всегда будет смотреть на этот мир с открытыми глазами, понимая его лучше, чем кто-либо.
Данное произведение предполагает наличие фантазии и детской веры. Если к нему относиться с точки зрения взрослого, книга покажется не более, чем плодом воспаленного ума. Но тот, кто поймет этот мир и окунется в него, наверняка захочет побывать там не один раз.
Итог: Читайте и наслаждайтесь! Подобного произведения вы точно не встретите.

написала рецензию19 июля 2014 20:45
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

"Алиса в зазеркалье" - красивая, волшебная история для маленьких и взрослых. Я ее прочитала когда мне было лет 8 и запомнилась навсегда. Светлая, немного чудная история, которую должен прочитать каждый. Я уверена никого эта книга не оставит равнодушным.

Эту книгу можно читать и взрослым и детям. Во многих моментах просматривается философский подтекст. Кстати многие фильмы по этой книге тоже замечательные, хотя как мне кажется, фильм всегда хуже книги.В фильме нельзя отобразить весь смысл данной истории, когда читаешь ты погружаешься в атмосферу книги полностью, вникаешь во все ее грани и особенности, а в фильме это передать сложно. Произведение настолько уникально, что похожее вы никогда не найдете, а если найдете дайте мне знать.

Эта книга займет отдельное место в вашей душе и навсегда останется с вами.
Удачи с прочтением данного произведения!
#флешмоб_А

написал рецензию18 июля 2014 13:30
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Наивно полагая, что эта книга не более чем детская сказка, я долгое время "обходил" ее стороной, потому как я считал, что уже вышел из того возраста, когда ее следовало читать. Но что-то в моей душе недавно мне подсказало, что книга стоит того, чтобы ее прочесть, и поскольку сейчас мы живем в такое время, что за книгами можно не идти в библиотеку или магазин, я поддался этому минутному порыву, "достал" эту книгу из бескрайних просторов интернета и прочел ее. Впечатления - довольно неоднозначные.

Как понимать эту книгу, и что там происходило - я лично не знаю, и хотя после моего прочтения ее прошел почти месяц, я все равно задаюсь этим вопросом и не могу получить на него ответ. По мне эта книга абсолютно уникальна, переворачивающая с ног на голову все клише и стереотипы о сказках. такого полета фантазии, таких необычных образов я не припомню из всего, что я когда-либо читал (хотя, список прочитанного мной, надо признаться, довольно скромный, но в детстве я много перечитал сказок, фэнтези и фантастики). Вот так вот вроде бы детская книга стала для меня чуть ли не самой большой загадкой литературного мира, и я вряд ли ее когда-либо полностью пойму, но вряд ли когда-либо забуду. Гениальное произведение!

написала рецензию1 июня 2014 3:49
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

В детстве мы привыкли, что родители объясняют нам то, что для нас не понятно. Так вот эта книга сломала мне этот стереотип напрочь, так как я, 10-ти летняя школьница, объясняла своей 35-ти летней на тот момент маме идею, основную мысль и суть этой книги в целом. Прочитав ее в свое время, моя мама не была в восторге от описанных путешествий Алисы в Стране Чудес. Я же своим наивным детским взглядом и непринужденностью разгадала замысел автора и попыталась своими словами передать его маме.
Сказка, которая все время остается актуальной. На это произведение появляются все новые и новые экранизации, каждая следующая лучше предыдущей. Но тем не менее только ваше воображение может идеально изобразить Страну Чудес, так что книжку непременно стоит прочитать,

написала рецензию11 апреля 2014 20:22
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Великолепная книга, поражающая своей неординарностью и абсурдностью. В ней говорится о привычных всем и каждому истинах, про которые, к сожалению, иногда забывают. Но в какой форме об этом говорится! Во-первых, сама история очень интересна, увлекательна, где-то забавна, но главное, что она поучительна. Во-вторых, книга изначально была рассчитана на детей, но ей зачитываются и многие взрослые. Ну и в-третьих, замечательный язык автора. Автора, который не был писателем по профессии. Книга читается просто и легко.

Я уверена, что многие с радостью побежали за Белым Кроликом и, конечно, без раздумий залезли в нору. Ведь нам так не хватает чудес, волшебства и такой доброй чепухи. Мы перестаем верить в небылицы. Мы взрослеем, забывая детство и все то, что с ним связано. Это детское мировоззрение, которое помогает верить в чудеса, в сказки, которое помогает смотреть на мир с широко открытой душой.

"Алиса засмеялась. «Нет смысла и пытаться, — сказала она, — нельзя верить в небылицы». «Я полагаю, у тебя не слишком много опыта, — сказала Королева. — Когда я была моложе, я имела обыкновение делать это по полчаса в день. Да что там говорить, иногда я успевала поверить не менее чем в шесть небылиц ещё до завтрака»".

Я советую всем погружаться в эту удивительную страну вместе с Алисой время от времени, вспоминать детство и просто радоваться всяким несуразностям.

написала рецензию23 марта 2014 15:40
Алиса в Стране ЧудесЛьюис Кэрролл

Потрясающая книга. Завораживающая, переворачивающая все представление о мире. Непонятно почему ее считают детской, ведь ее можно читать и самому взрослому, самому серьезному человеку. Я уверена, он проникнется к этим неразберихам и сплошным чудесам. Одна строчка и ты в другой вселенной, в мире Алисы, в ее странном сне. Голова идет кругом о том, как такое могло произойти? Как такое мог сочинить человек? Как можно было придумать такое развлечение, как кросс по инстанциям (бегать, кто куда хотел), и как можно расставить всех строго как попало? Как можно было перепутать ребенка с поросенком и иметь лакея-Карася? Как можно играть в крокет фламинго и ежом? А самое главное, кто придумал танцевать раковую кадриль? Это и многое другое придумал Льюис Кэрролл, замечательный человек, просто с невероятным воображением, такое не смогут придумать даже самые мечтательные дети. Конечно, у этой сказки много переводов, некоторые названия тоже изменены, и каждый раз она изменяется, но по-прежнему остается чудесной и неповторимой. Эта книга принадлежит обязательному прочтению, неважно любите ли вы фантастику, ужасы или романы, но думаю, стоит уделить этому небольшому произведению час или два своей жизни и рассказать в будущем детям, возможно со своими дополнениями. Возможно, вы ее читали в детстве, так как это одна из моих любимых книг детства.

написала рецензию17 марта 2014 20:54
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

"Алиса в зазеркалье" оставит отблеск на каждом ребенке. Читая ее я погружалась в такой странный, но прекрасный мир. И я часто забывала прочь о все в мире. Это непревзойденно - божественная книга, какая зачипить каждого человека на земле. Но в этой книге есть одни нюанс к ней нужно "дорасти". Так именно дорасти потому что в детстве мы замечаем лишь краски сказочного мира, но чем старше мы становимся тем глубже эта книга понимается нами. Понять эту книгу можно в 10 лет, а можно не понять и в 50. Алиса в Зазеркалье занимает особенное место на полочке, и не только на полочке...

написала рецензию29 января 2014 19:49
Алиса в ЗазеркальеЛьюис Кэрролл

Первый раз я прочитала эту книгу, наверное, лет в 9. С тех пор "Алиса в Зазеркалье" навсегда завоевала мое сердце и самое лучшее место на книжной полке. Эта удивительная сказка о девочке, которая оказалась в мире внутри зеркала, где все подчиненно своей особой логике и смыслу. Написанное талантливым автором, Льюисом Кэрроллом, это произведение только на первый взгляд кажется детским и наполненным нелепицами. На самом деле, перечитывая "Алису в Зазеркалье" раз за разом, я не перестаю удивляться, как она с годами не становится для меня менее интересной. Наоборот, открываются новые грани этого гениального произведения, серьезные философские мысли, спрятанные за экстравагантностью сюжета и абсурдностью героев.

На сегодняшний день по мотивам "Алисы в Зазеркалье" существует много фильмов, мультфильмов, мюзиклов, и каждый раз это совершенно иное прочтение и виденье произведения. Получаются абсолютно разные "Алисы" из абсолютно непохожих друг на друга "Зазеркалий". И, по-моему, мнению, еще никто не смог близко приблизиться к настоящему смыслу произведения, понять, что же на самом деле хотел нам сказать нам автор. Профессор математики, серьезный философ и священнослужитель Чарльз Доджсон с одной стороны и тонко чувствующий романтик, писатель, милый и заикающийся Льюис Кэрролл с другой. И все это несочетающееся многообразие образов гармонично и естественно соединилось в одном человеке. Я где-то читала байку, что однажды, английская королева, после прочтения книг об Алисе, пришла в полный восторг и сказала, что бы ей принесли все остальные книги этого чудесного писателя. Как же сильно она была удивлена, когда ей принесли книги по математике!

Есть много переводов этой книги, я посоветую начинать первое знакомство с "Алисой в Зазеркалье" все-таки с традиционного, Н. М. Демуровой со стихами Маршака и Орловской. Тогда вы поймете, что уже давно знаете практически наизусть всю книгу, с ее бессмертными цитатами. Чего только стоит фраза Черной Королевы, что для того что бы остаться на месте, нужно бежать вдвое быстрее. Разве она не характеризует сегодняшнюю нашу жизнь?

Фото Льюис  Кэрролл

Фото Льюис Кэрролл