Ги де Мопассан рецензии на книги - страница 4

написала рецензию16 октября 2014 21:04
Милый другГи де Мопассан

Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, что не так?
В первую очередь хочу сказать о главном герое. Он мне омерзителен. Не знаю,какую прелесть в нем находят читатели. Он эгоистичен, алчен. Он не заботиться ни о чем, кроме денег и своего положения в обществе. Моральных принципов,как таковых, у него нет вовсе, что позволяет ему спать почти со всем, что движется. Бррр.... Но, признаюсь, поначалу он не кажется таким. Молодой человек, стремящийся пробиться. Это я понимала. Но дальнейшие действия ставят меня в тупик, заставляя задаваться вопросом: "как так?!"
Во вторых, сам текст показался мне немного тяжёлым. Читала я это все с большим напряжением. Не могу сказать, что в восторге от этого. Книгу я не проглотила, а читала долго и очень медленно.
В общем, к сожалению, я не уловила очарования этого романа и мистера Ги де Мопассана.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)20 июня 2019 20:13

А у меня, если честно, чувство возмущения вызывали именно женщины. Особенно госпожа де Марель! Нет, ну серьёзно! Я читала и каждый раз в голове были мысли: "Да сколько можно?! Уважай Ты себя хоть чуть - чуть!".. И ведь она прекрасно понимала, какая он сволочь, но всё равно продолжала потакать ему. Это меня возмущало даже больше, чем омерзительное поведение главного героя. Эх, в общем несмотря на то, что Дюруа далеко не самый умный персонаж, женщины в данном произведении показаны ещё более недалёкими...

Алиса (@aliceglu)21 июня 2019 8:46

@dean.sharm, все в этом романе как-то не понравилось... но все встало на свои места, когда я узнала, что это именно у нас в стране Ги Де Мопассан позиционируется как "французская классическая литература", а в самой Франции он не такой уж популярный. Не Пушкин, грубо говоря)))

написала рецензию4 июня 2019 22:00
Сильна как смертьГи де Мопассан

Загадка - Что может быть сильнее смерти ? Ну конечно любовь, это абсолют. Неоспоримая истина.
Ги де Мопассан прекрасен в своём стремлении обличать человеческие пороки в высшем обществе.
Он смело переносит нас в мир салонных интриг Парижа, мир, где каждая замужняя богатая женщина, уважающая себя, непременно должна иметь любовника, а если он художник, то цены ему нет.
Мсье Оливье - тот самый художник, ставший приятным элементом имиджа графини де Гильруа. Сам по себе он талантлив, но беден и вынужден пользоваться протекцией графини. Она влюблена в него по уши и всячески притягивает его.
Их связь длится 12 лет , и художник добившись высот и признания, просто тяготиться графиней. Он уже немолод, богат и взрослая женщина со своей навязчивой любовью уж совсем в тягость ...
Казалось бы обычный адюльтер и ничего интересного не выйдет, но вы недооцениваете автора, который в мгновение ока привносит интригу в лице нового персонажа - дочери графини...
И на заре жизни, художник все таки пытается обрести своё законное счастье и право на любовь ....
«Любить можно лишь раз! Сердце же может часто волноваться при встрече с каким-нибудь другим существом, потому что люди по отношению друг к другу испытывают притяжение или отталкивание. От всех этих влияний рождается дружба, страсть, жажда обладания, живые и мимолетные вспышки, но отнюдь не настоящая любовь.»
#Ланкастеры

написала рецензию19 февраля 2019 10:52
Сильна как смертьГи де Мопассан

Мое первое знакомство с автором началось с этого произведения. Привлекло название. Книга понравилась тем, что переживания героев описаны живо и проникновенно. Так виртуозно Мопассан переходил от страданий женщины графини к мучениям мужчины художника. Показаны два мира, которые соприкоснулись на некоторый период. Любовь или то, что считается ею доставило этим людям большие страдания. Сначала она испытывала муки, что может разонравиться своему другу, потом он мучался от одиночества и невозможности быть с любимой (они были любовниками на глазах мужа графини). А впоследствии к этим мучениям прибавилось новое увлечение художника. Была ли это новая любовь или старое чувство к графине перешло во что-то новое и более сильное, но к молодой девушке? Переживаешь с героями эти взлеты и падения. И безумный круг страданий завершается кульминацией в виде вечного забвения. И думается, для страданий ли мы здесь?

написала рецензию10 января 2019 23:29

#Лето1_3курс

"Знаешь, что я тебе скажу, друг мой? Ведь ты и правда имеешь успех у женщин. Надо этим пользоваться. С этим можно далеко пойти. Женщины-то чаще всего и выводят нас в люди"

Решила начать год с классики и познакомиться с милым другом, а он оказался вовсе не милым. Та ещё сволочь, если поразмыслить. Этот роман, по-хорошему, надо бы всей женской половине человечества прочитать и как можно раньше. Хотя и мужчинам не повредит, ведь таких Жоржей и в женском обличье хватает.

Жорж Дюруа - молодой мужчина, влюблённый в себя и в деньги. Ради выгоды он готов на многое. Талантов молодой человек не имеет, а в обществе зацепиться хочется. Хочется проживать дни, вдыхая полной грудью, но для этого нужны средства. Кстати, я вас немного обманула, один талант у мужчины всё же имеется - располагать к себе женщин, желательно богатых, и "лить" им в уши сладкие речи.

Жорж начинает с малого и постепенно втягивается. Он не переставал меня удивлять своими выдумками и я искренне не понимаю, как ему удалось подчинить своим прихотям стольких женщин. Особенно одна дама меня поразила, которая видимо создана для работы за хитрых мужчин. Лакомый кусочек для таких как Жорж.

У меня сложилось очень странное отношение ко всем персонажам романа. Вроде Жорж редкостный скотина, а вроде и все его дамы те ещё идиотки. Ну правда. Доверчивость и глупость рука об руку проходят по всем страницам романа. Жорж шёл к своей цели и это похвально, но методы у него максимально мерзкие.

Финал вообще выбил из колеи. Я ждала возмездия и как минимум пули в наглый лобешник, а получила то, что получила. Думайте сами, решайте сами, называется. Но история очень актуальна в наше время и есть над чем поразмыслить, а это огромный плюс.

Катя (@rina_rot)12 января 2019 20:25

@marty_murr, каааак? Здоровья тебе!!!

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@beshenaia, спасибо! Кашель только беспокоит, а так я почти огурцом. Я уже думала, что "пока, академия", но решила ещё побороться)

Marty Book (@marty_murr)12 января 2019 20:38

@rina_rot, спасибо) да я смотрю много знакомых слегли в новый год, видимо обострение вируса было:(

написала рецензию14 октября 2018 16:26

#Изд1_3курс

Давно же я хотела добраться до Мопассана, и вот Академия дала мне к этому пинок, и очень удачно дала. Опять классика, милая классика, в которой так приятно бывать, приятно наслаждаться этим особенным языком повествования, этой живо представленной атмосферой. Ты бываешь в этом самом Париже, знакомишься со всеми этими людьми, будто воочию видишь все то, что происходит на странице. Я не устану восхищаться этим жанром и никогда его не разлюблю.

"Милый друг" одна из тех книг, что написана очень давно, а рассказывает о вещах, которые происходят сейчас, то есть всегда актуальна, в любое время. Тут все страницы пронизаны изменой, предательством, обманом. И от того, насколько сейчас все это превратилось в обыденность, во вполне нормальный порядок вещей, ты думаешь "Черт, как же все это в точку!" Жорж ну просто препротивнейший человек. Хотя, конечно, на него можно взглянуть и с другой точки зрения. Очень амбициозный молодой человек, достаточно умен и хитер, знает, что и как сделать в нужный момент, чтобы все пошло как надо. Про таких говорят "а он далеко пойдет". И действительно, далеко ведь пошел. Но использовать в своих махинациях людей, их чувства и эмоции, совершенно не задумываясь о том, каково приходится этим людям - безжалостно, жестоко и совсем не заслуживает похвалы. От этого очень смешно было наблюдать, как он уличил в измене жену и как этим был оскорблен, хотя сам только вернулся со своего тайного убежища для удовлетворения своих похоти и желаний. Но даже и этим раскрытием обмана он добивался получения определенной выгоды, это было лишь достижением цели. Иначе кто знает, сколько бы продлился этот брак? Они вполне друг друга стоят.

Жорж просто из тех людей, который любит получать, не отдавая. Захотел - взял, надоело - выбросил, вот она, суть его жизни. Жадный, тщеславный, он на самом дело-то и не знает, чего хочет. Даже его, казалось бы, по-настоящему любовная линия с Кло, тянувшаяся через весь роман, просто фальшивка. Страсть, вожделение, желание обладать - да, но никак не любовь. Меня даже, если честно, немного удивляла среди всех этих событий его искренние любовь и уважение к родителям, бедным крестьянам. Обычно в людях подобного рода видишь только плохое, негативное, чтобы окончательно убедиться в его ничтожестве. Но отец с матерью и его собственная персона - единственные люди, которых он и правда любил.

И, Боже, эти открытые концовки! А я так хотела разрушения всей его жизни в итоге, полнейшего фиаско. Да, я могу представить все это сама, как хочу, но ведь это не то ощущение.

Мопассан поднял очень злободневную тему в своем романе, о таких вещах нужно писать и говорить, потому что они никогда потеряют своей значимости и актуальности.

написала рецензию2 октября 2018 18:19
Милый другГи де Мопассан

Если у тебя есть милые усики, обаяние и отсутствует совесть, ты вполне можешь стать героем этой книги.
Жорж Дюруа не обладает совершенно никакими талантами, разве что талантом обольщать женские сердца и петь сладкие речи. Эти два умения он использует по максимуму, желая заполучить высокую должность, красивую женщину и миллионы в придачу. Со стороны он кажется «сыном маминой подруги», но если углубиться в его взаимоотношения с людьми, становится понятно, что все блага не падают ему с неба. Ради этих благ он бессовестно и порой жестоко манипулирует сердцами и умами других людей.

В самом начале главный герой вызывает симпатию, но чем больше углубляешь в чтение, тем больше видишь его противным типом, грубым альфонсом и свиньей. Он из тех людей, которые не упустят возможности нажиться на тебе, еще и выставив при этом тебя виновным.

К сожалению, здесь вы не увидите наказания подлому и изворотливому аферисту, добро здесь не победит зло и главный герой не получит по заслугам. Но, есть повод посмотреть на себя и свою жизнь со стороны, понять в чем ты схож с Дюруа и на что ты готов ради выгоды (а может и не выгоды, а просто ради веселья).

#Изд1_3курс

написала рецензию14 сентября 2018 23:42
ЖизньГи де Мопассан

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2018 9:37

#Изд1_2курс (АСТ)
#выбордруга @frogg_n (раз уж начали отходить от изначальных правил, и я отойду)

В какой-то момент начала всерьёз сомневаться в том, что вообще закончу этот курс, потому что прошла уже большая его часть, а у меня книга всё была на первой половине. И не понимала, почему в прошлой рецензии её называют небольшой – аудиокнига на 19 часов казалась вполне неплохим объёмом. Ещё больше удивилась, когда главная героиня в середине романа уже начала сетовать на старость, и было непонятно, что ждёт во второй половине сюжета, ведь перенос на потомков в такой истории не предполагался. И вдруг как гром среди неба не такого уж ясного в свете перипетий – финал. Оказалось, что в объём включали ещё и 23 посторонние новеллы. Впервые у меня такой казус, и конечно, на восприятие он тоже повлиял. Если бы произведение было эмоционально легче, уже неважно было бы, сколько впереди, но когда осознаёшь, что чем дальше, тем сложнее судьба у героини, уже совершенно иначе воспринимаешь то, как много проблем, судя по оставшимся процентам, ждёт её впереди. Немаловажно и то, что Жанна – персонаж до одури классический. Т.е. представления о мужчинах и браке у неё очень далёки от жизни, и розовые очки разобьют так, что осколки врежутся в кожу, оставляя раны, которые годами будут открываться. Точнее, просветы в жизни женщины иногда будут, но рок оказался к ней жесток. Мерзавец-муж мог оставить после себя дочь в утешение, но наградил сыном, который с возрастом стал ужасно походить на отца. Таким образом беда пришла в семью барона Ле Пертюи де Во не одна, а отозвалась трагичным эхо, когда результат смешения крови благородной семьи и бесчестного человека оказался не в пользу именитого рода.

При всём уважении к роману как достойному образчику своей эпохи выделю минусы:

1. Мне откровенно не хватило новых идей. Для своего времени наверняка он был выдающимся, не зря же автор 6 лет писал и проверял, советовался с Флобером, который очень хотел прочесть, но не успел, да и наши Толстой и Тургенев отзывались положительно. Но даже слова Толстого подтвердили то, что глубоких, неординарных мыслей в произведении нет, всё на поверхности. ("Вопросы: зачем, за что погублено это прекрасное существо? Неужели так и должно быть? сами собой возникают в душе читателя и заставляют вдуматься в значение и смысл человеческой жизни".) Да, у книги есть своя индивидуальность, на размышления может натолкнуть, но определённое снижение актуальности налицо. Правда, и в наши дни люди совершают ошибки не меньше, чем у Жанны, и это удивительно. Ладно ей про брачную ночь мог рассказать только отец, но сейчас-то всё иначе. Видимо, это очередная иллюстрация пассажа Эйнштейна про вселенную и глупость.

2. Это мой первый опыт чтения автора, и до этого он ассоциировался с какими-то школьными рассказами про эротизм в его творчестве. Особых подробностей в описании супружества не было, хотя для того времени откровением могло стать – наверняка было полно таких же наивных девушек, как героиня. А вот чего я никак не ждала, так это особой жестокости в некоторых описаниях. Яркий пример – крайне суровое обращение с животными. Избиение рожающей собаки, размозжение новорожденного щенка – всё это оставило неизгладимый след, из-за которого роман стал восприниматься ещё хуже. Сказка и так рано начала разваливаться на куски, но это уже было перебором лично для меня. Особенно из-за эффекта неожиданности. Допустим, в случае Паланика я бы хоть была готова. А так получился удар под дых, от которого я отошла только через сутки после дочитывания, и только сейчас могу отказаться от плана больше не связываться с Мопассаном. Любимым писателем, чувствую, он у меня не станет, но любопытство появилось, а вкупе с отточенным слогом это приводит к неизбежности новых встреч.

написала рецензию9 сентября 2018 12:18
ЖизньГи де Мопассан

Долгие годы предвкушения удовольствия от мопассановской “Жизни” неминуемо наложили отпечаток на моё впечатление об этом небольшом произведении. Я так ждала, так ждала чего-то сногсшибательного, потрясающего основы, раскрывающего тайны, но, как говаривал один футболист, мои ожидания - это мои проблемы.

В первую очередь, меня удивил совсем небольшой объем произведения, название “Жизнь” настраивало на большее количество страниц. С другой стороны, говорят, что головная боль любого писателя состоит не в том, чтобы написать, а в том, чтобы безжалостно вычеркнуть все лишнее. В этом плане с чувством меры и самодисциплины у Мопассана все отлично, пожалуй трудно найти хоть одно лишнее, или стоящее не на своем месте, слово.

Если говорить о сюжете, то тут название полностью отражает содержание. Мы знакомимся с жизнью главной героини Жанны, начиная с юности, когда она покидает монастырь, где получала образование, и заканчивая пожилым возрастом. Никаких особенных кульбитов и поворотов в жанниной судьбе мы не обнаружим. Это самая обычная, местами скучная, жизнь обычной женщины того времени и того сословия. Незаметная драма, не примечательная, одна из многих, да и героиня, собственно, такая же. Мне очень понравилось как тонко и лаконично, буквально несколькими предложениями, автор вписал трагические жизни других персонажей: тети Лизон, матери Жанны и соседа. Тут можно отдельную рецензию написать, классно получилось.

Самое восхитительное в книге - это слог. Стилистически написано просто прекрасно, с уже упомянутым мной чувством меры, местами с неявной лукавой улыбкой, замечательно образно.

Мне кажется, книгу лучше прочитать до 20 лет, когда у всех нас есть весьма определенное ощущение, что всё в нашей жизни будет блестяще, не как у других “взрослых”, идеальные карьера, брак, дети. Реальность порой бывает не такой радужной, но жизнь, так или иначе, всегда побеждает. Не так уж она и хороша, хотя не так уж и плоха.

#Изд1_2курс АСТ

написала рецензию29 августа 2018 18:37
Милый другГи де Мопассан

Сейчас чувствую себя Жоржем Дюруа, который пытается написать продолжение своих Воспоминаний африканского стрелка. Для меня всегда самое тяжелое - это начало. Мыслей много, но они разбегаются как тараканы в разные стороны. Скомпоновать их настоящая проблема.
***
Роман нового для меня автора в слишком классически-развращенной форме поставил меня в тупик. С одной стороны читается он легко и быстро. Благодаря особому французскому шарму он очаровательно витиевато раскрыл суть сюжета. Но главный герой - циник и изменщик - не соответствует типажу классических персонажей. Он вызывает омерзение и ненависть своими поступками, мыслями и действиями. Он мелочен и мстителен, груб и неразборчив в средствах достижения намеченных целей, карьерист с повышенным себялюбием. Истинный нарцисс и удачливый альфонс. Все чего он добился (а достиг он не малого) он получил благодаря соблазненным им женщинам. Никому не известный железнодорожник из бедной крестьянской семьи достиг небывалых высот. И хоть таланта у него с избытком, но именно многочисленные любовницы дали дорогу в свет и смогли направить его талант по назначению. Он интриган и хороший тактик - это у него не отнять, собственный напор и умение красиво себя подать пускает пыль в глаза. А взлетел он высоко. Жаль, что падения мы так и не увидели.

А вот это меня и разочаровало. Где же канон. Почему отрицательный персонаж не получил по заслугам за злодеяния свои и мысли непотребные. Где же жирная точка. Хоть я против штампованных сюжетов и финалов, но такой оригинальный писательский подход выбил меня из колеи. Жорж выскочка и пройдоха, небывало удачливый малый. И удача не покинет его никогда. Скольких еще женщин он соблазнит, по скольким головам пройдется. Когда же закончится лимит его удачи и наступит переломный момент. Этого мы не узнаем.

Алена Кислякова (@lin_kis)29 августа 2018 18:51

Зло победило, как это часто бывает в жизни.

@neveroff29 августа 2018 21:36

@lin_kis, ну это с какой стороны смотреть. Дюруа - та же Золушка, даже со свадебкой, просто вместо феи - лицемерие, а вместо долго и счастливо - корысть...

Фото Ги де  Мопассан

Фото Ги де Мопассан

Экранизации

(реж. Августо Дженина), 1919г.
(реж. Михаил Ромм), 1934г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Евгений Гинзбург), 1989г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100