Теодора Димова

В настоящий момент информация о Теодора Димова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Теодора Димова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Теодора Димова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Теодора Димова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 ноября 2019 15:46

Мы в ответе.

Вот ради того, чтобы найти такую книгу ты и прочитываешь гору всего и не обязательно интересного. Удивительная книга, хорошо выстроенная, четко. Кажется, что нет излишеств, но при этом узнаешь все, погружаешься в каждый маленький болезненный детский мир. Ужасаешься тому что видишь и соглашаешься с тем, что эта книга могла быть написана где угодно, может внешний антураж был бы иным, но психология, раны, были бы теми же.

Каждая глава, отдельный ребенок, отдельная его боль, отдельная семья, отдельная мать, а точнее именно ее отсутствие, ее не любовь, ее не внимание. Страшно читать, больно читать про такое и ведь все можно было изменить, каждому можно было помочь. Только беда в том, что они молчат, несут боль в себе, а потом как маленькие зверьки тянуться за тем, кто смог услышать и позволил говорить. Жаль, что они так и остались маленькими зверьками. Жаль, что человек, который помогал, не сумел их сплотить в дружбе между собой, а зациклил их дружбу на себе. Это, наверное, самое сложное и самое важное, научить дружить людей отдельно от кого-то, кто соединяет. Чтобы они умели помогать, разговаривать и делиться, даже если его рядом нет. Не потому что он придет, а потому что они сами важны друг другу, как друзья.

Невероятная по эмоциям книга. Она кажется сплошным потоком мыслей и жизней, переплетающихся со снами, но она живая, дышащая и ты все понимаешь, все чувствуешь, словно это тебя отвергают в семье, ты не любим, ты не понимаешь родителей и они не стремятся понять тебя. Есть только одно "но" ты был бы благодарен за свою спасенную жизнь и душу. А эти дети не смогли, они все так же остались большими эмоциональными калеками, которые не смогли услышать говорившей с ними, не смогли научиться.

А сама Явора, удивительная, прекрасная, необычная, с синими глазами. Почему она сама не видела что делала, почему не понимала, что будет, зачем отдала себя на растерзание о чем молила, почему выказала страх? Ведь каждый преподаватель знает, что вот как раз страх и нельзя показывать и тогда будут слушаться, будут слышать. Особенно маленькие зверьки, которых мало кормить с руки, чтобы приручить.

Вот когда у меня нет вопросов ни об одной из полученных книгой премий, потому что книга дышит, книга указывает на проблему, книга пытается указать на решения и пытается указать насколько некоторые из этих решений не применимы, что нужно думать, смотреть, работать, узнавать и уметь останавливать насилие, потому что если не умеешь, если не можешь справиться, то не бери на себя то, что просто убьет тебя. Бери ровно столько, чтобы суметь и справиться и научить жить отдельным, достойным существом. И заодно, если ты чего-то не желаешь, а все это делают, не уподобляйся толпе.
Но сколько раз уж твердили миру...

Я бы посоветовала ее читать. Будет больно, будет страшно, но может хоть чем-то поможет, хотя бы посмотреть на себя со стороны.

@loki, позитив нужен всегда!

Лина Сакс (@linasaks)14 ноября 2019 10:29

@loki, прекрасная краткость)

Лина Сакс (@linasaks)14 ноября 2019 10:31

@beshenaia, чтобы показать как ужасна война, позитив не нужен) Чтобы показать, как ужасно не любить детей, которых вы привели на этот свет, не нужен позитив. Потому что люди уцепятся за него и легко могут сказать, но ведь и тут все хорошо. Нет, не хорошо, в том-то и дело, если продолжать делать так, то хорошо не будет.

написала рецензию11 октября 2019 7:09

#мстители_опасные_домохозяйки

Если бы по книге можно было делать заключение о характере её автора, то мой диагноз Димовой был бы таков: она терпеть не может футбол, ненавидит собственную мать, не верит в любовь и за всю свою жизнь ни разу не встречала нормальных человеческих отношений. От этой книги веет такой тоской и мраком, что даже не удивишься, если узнаешь, что автор сего творения долгое время пребывала в депрессии или вообще покончила жизнь самоубийством.
Книга состоит из семи рассказов о подростках из одного класса и их матерях. А матери эти такие, что им самое место в Кунсткамере, а не в нормальном человеческом обществе. Одна - сумасшедшая, в самом прямом смысле этого слова, другая – из-за каких-то пустых домыслов и желания угодить мужу лишает собственного ребёнка мечты, третья уезжает на заработки, оставив дочь на попечении вечно пьяного отца, четвёртая вообще плевать хотела на ребёнка, ей хочется развлекаться и делать карьеру, пятая вечно твердит сыну, что только по глупости не сделала аборт, шестая с лёгкостью разлучает своих детей-близнецов, седьмая – с головой уходит в собственную болезнь и сбагривает парализованную мать на дочь...
Я не отрицаю, что каждая из таких ситуаций возможна и, скорее всего, повторялась в реальной жизни неоднократно. Но весь этот треш, собранный вместе, производит очень угнетающее впечатление. Словно в целом свете нет ни одной нормальной семьи, где родители любят друг друга, заботятся о собственных детях и делают всё, что возможно, для их благополучия. Здесь кругом только мрак, и мрак практически беспросветный.
Только изредка через эти свинцовые тучи пробивались слабые лучики света: искренняя любовь брата и сестры, упоминание о школьной учительнице Яворе, отдающую всю себя без остатка учителям, забота внучки о бабушке. Но все эти робкие начинания были перечёркнуты финалом. Он был подобен грому и ошарашил так, что вышиб все хорошие впечатления о книге, развеяв в пух и прах все малые крупицы добра, что были запрятаны в книге.
В нашем мире и так много гадостей. Из рассказов своих друзей, знакомых и близких и по собственным воспоминаниям я могу написать такое, что всё, описанное в этой книге, покажется детским лепетом. Я не отрицаю, что это неотъемлемая часть жизни. Но не вся же жизнь целиком! А после прочтения данного произведения создаётся стойкое впечатление, что все мы живём в дерьме и не имеем ни малейшей возможности из него выбраться. Я не хочу читать такое и никому не советую браться за эту книгу.

написал(а) рецензию25 сентября 2019 15:56

Мама - первое слово

Свое знакомство с современной литературой Болгарии я начала с книги этой писательницы и не пожалела. Это небольшое произведение вещь сильная - драматичная, прекрасно написанная, не уступающая по качеству романам европейских и американских писателей. Здесь есть и отличный слог и уникальная манера повествования, интересный сюжет и неожиданная развязка.

Данный роман стоит из семи рассказов о детях-подростках - их объединяет то, что они несчастны в семьях. Их семьи либо не полные, либо бедные, либо родители откровенно не любят своих чад. Также они все являются учениками одного класса. Все они определенное длительное время обожали и поклонялись Яворе. Яора была классной руководительницей, стильной, красивой, которая им помогала, которая снимала с их плеч не только финансовые, но и моральные проблемы - боль с их душ. Однако, конец добрым делам Яворы был жесток, на это есть намеки в каждом рассказе, когда в конце читателю четко прописывается, что определенный подросток рассказывает о Яворе в компании психолога и следователя.

Этому автору удавалось в каждом рассказе показать разные типы матерей, разные типы отношений в семье, эмоции здесь описаны шикарно - ярко, берущие за душу, данный роман читать было приятно, как и понимать, что это не просто слезливая книжка, а еще произведение несущие определенную моральную нагрузку. Показывающую выводы из определенных ситуаций, здесь такой клубок острых тем - подростковая жестокость, алкоголизм в семье, инфантильность взрослых, развод семей, проблемы здоровья у родителей, и самое главное, что прописано везде - подросток не должен оставаться один, он не должен один справляться со своими проблемами - так как он не справиться, он просто сломается и это приведет к плачевным результатам.

Отличная книга, переходящая в список избранных произведений!

На странице представлена биография автора Теодора Димова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Теодора Димова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Теодора Димова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Матери , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Теодора Димова.