Эдгар Аллан По рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 декабря 2020 23:44
Чёрт на колокольнеЭдгар Аллан По

Порядок ведь для того и нужен, чтобы его нарушать.
По описывает в деталях упорядоченную жизнь голландского городка, в котором всё красиво, правильно, сыто, спокойно... Классика северо-запада Европы. Ничто не нарушает их размеренного существования, их городок славится часами и капустой. Всё чётко, всё в порядке.
И тут появляется какой-то "перец", нескладный с виду, со скрипкой в руках и крючковатым носом. Уж не намекает ли По на какую-нибудь национальность пришельца? Но этого мы уже, похоже, не узнаем.
Жалко скрипку! он сломал её об голову непробиваемого смотрителя. И нарушил счет времени.
В чем мораль? да, скорее всего в высмеивании такого поклонению порядку. И напоминание, что чем белее пальто, тем больше желающих увидеть его заляпанным, а лучше даже приложить к этому руку.

#АК_2020 (14. С хитрецой)

написала рецензию12 декабря 2020 19:09
Сердце обличительЭдгар Аллан По

Встречались ли в вашей жизни такие люди, которые вроде и приятны вам, но вот его нос, рот, уши или брови, в общем, какая-либо часть тела этого человека, страшно бесила? И вот настолько, что аж убить хотелось этого человека? Тогда вам следует срочно прочитать этот рассказ и узнать к чему может подобное привести.

Так жил один обычный и совершенно не сумасшедший (как он утверждал всю эту историю) человек, у которого был сосед. И ничего отвратительного вроде в этом соседе не было. Но по утверждению этого молодого человека как взглянет на него этот старик своим блёклым глазом, так и выткнуть ему этот глаз хочется. Согласитесь, такое бывает часто и у многих. И посмотрев на имя автора рассказа или аннотацию, можно легко предположить и это не будет спойлером, что сосед со своим мерзким глазом закончит жизнь от рук главного героя.

Но не это самое интересное или страшное в рассказе. И даже не то насколько была смерть старика ужасна, а его убийца жестоким. А то, что последовало с главным героем после совершения преступления. А случилось с ним то же самое, что и с Родионом Раскольниковым из "Преступления и наказания" Достоевского. К слову, Достоевский написал свою историю значительно позже. И опять же, к слову, и не в обиду Федора Михайловича, но у Эдагара По это получилось передать значительно в меньших объемах.

"Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце" А.С. Пушкин. Да, ты можешь быть умным, хитрым убийцей. Заранее всё спланировать, а после тщательно замыть все следы. Но ты никак не можешь предположить, что совесть способна тебя не просто вывести на чистую воду, но долго и искусно мучая, до вести тебя до маразма.

Впервые, читая рассказ Эдгара По, мне пришла мысль в голову, что автор точно был немного не в себе. Потому что с таким психологическим драматизмом описать такую ситуацию, мне кажется, можно только если ты сам в ней побывал и всё это испытал. Хотя может автор и хотел, чтобы так о нем подумали, поэтому и воспользовался рассказом от первого лица.

#АК_2020 (7. «Реальный ужас»)

@lerochka20 декабря 2020 13:47

@natalya.s.alex, меня больше раздражает когда чай прихлебывают))
А вообще, веселить не собиралась. Это видно с возрастом приходит, что ужастик становится не страшным, а смешным))

Катя (@katzhol)20 декабря 2020 14:48

@natalya.s.alex, @lerochka, а вот когда и чавкают и прихлёбывают это вообще финиш.

@lerochka20 декабря 2020 22:21

@katzhol, застрелится можно))

написала рецензию15 декабря 2020 10:13
Похищенное письмоЭдгар Аллан По

Ожидала я прочесть захватывающий детективный рассказ, а по факту получила скорее психологический, с долгими рассуждениями и разглагольствованиями о логике, математике и анализе.

Из королевских покоев было украдено личное письмо, которое ставит под угрозу честь одной знатной особы. Причём ограбленная дама знает кто похититель, а увел письмо он прямо у неё из-под носа. Похититель пользуется властью, которую ему дает письмо, в политических целях, шантажируя хозяйку письма. Чтобы избавиться от шантажиста, она просит префекта помочь ей вернуть письмо, обещая ему солидное вознаграждение. Префект использовал все доступные ему методы, а письмо не раздобыл. Тогда он обращается за помощью к сыщику Огюсту Дюпену.

Рассказ напомнил скорее лекцию. Мне не хватило размаха, деталей, интриги, динамики. Рассказ показался мне простым, а развязка - очевидной. Возможно в своё время он был хорош, но нынче мы очень разбалованы хитроумными детективами, поэтому произведение в подобном стиле кажется скучным.

#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию8 декабря 2020 23:35

Из названия можно легко догадаться, что в рассказе речь пойдет о том, как людей хоронили заживо. Конечно, это делали не специально. Просто медицина была когда-то еще на том уровне, когда в некоторых случаях трудно было отличить жив еще человек или уже мертв. И поэтому сложно назвать это рассказом, скорее размышления автора на эту тему.

Действительно, как показывает история таких случаев было зафиксировано не мало. И Эдгар По в своём тексте приводит несколько таких примеров. Читаешь и аж тело покрывается мурашками от одного только представления подобной смерти. Это ж какую должно быть переживал человек агонию очнувшись внезапно в тесном закрытом гробу глубоко под землей. И если вы представить этого не можете, то Э.По приводит коротенькую история о подобном случаи еще и от первого лица. Жуть просто. В такие моменты хочется поблагодарить вселенную, что так распорядилась родится тебе в то время, когда медицину исключает такую ошибку.

И, возможно, данный рассказ может показаться на сегодняшний день не актуальным. И выглядит уже больше как страшилка о восставших с того света. Но кто знает наверняка, что это не может произойти всё же и сегодня? По крайней мере после прочтения начинает бродить эта мысль...

#АК_2020 (6. Тихий ужас)

@lerochka9 декабря 2020 19:54

@greenmoon, а почему, если не секрет? Вроде в наше время такого уже и не происходит

@lerochka, в детстве насмотрелась "Убить Билла", сцену, где Ума Турман выбирается из гроба. Подумала, что если меня закопают, то гроб кулаком точно не пробью и начала паниковать. Понимаю сейчас что это глупость, но все равно страшно

@lerochka9 декабря 2020 20:52

@greenmoon, да уж, всё приходит к нам из детства)

написала рецензию5 декабря 2020 12:28
Овальный портретЭдгар Аллан По

Рассказ неплохой, интересный – да, страшный – нет. Он скорее мистический и атмосферный. Но если честно, я немного расстроена, от Эдгара Аллана По я ожидала большего.

Путник, пораженный тяжелым недугом, со своим камердинером останавливаются в замке, покинутым совсем недавно. Что поражает наших героев – это обильное количество картин во всем замке: на стенах, в бесконечных уголках и нишах. Путник находит книгу, посвященную историям картин, и погружается в чтении.

Однако, чуть позже, его внимание привлекает случайно найденная картина – портрет невероятно красивой, юной, только расцветающей девушки.

Порой люди искусства пугают, для них не существует ничего и никого, кроме искусства. И у каждого своя спутница – музыка, архитектура, живопись, литература – и каждый создатель одержим своей манией. Так и в этом рассказе, любовь к живописи оказалась губительна, а семейные ценности – сложены на смертельный алтарь.

Один человек оказался прекрасной, добровольной жертвой, а другой – случайным, маниакальным палачом.

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности»).

написала рецензию4 декабря 2020 19:12

Так вот, как выглядело первое произведение в детективном жанре. Что ж, любопытно, к тому же, можно заметить, насколько развился и прогрессировали истории про убийства и их расследования.
На улице Морг произошло двойное убийство. Жертвы - мать и дочь, жившие затворницами, и едва ли общавшиеся с внешним миром. Преступление произошло в три часа ночи, и привлекло внимание соседей жуткими и громкими криками, да так, что собралась примерно вся округа, а толпа смельчаков и вовсе ринулась в дом. Как результат, огромное количество очевидцев жестокого убийства, но преступника не видел никто. Еще одна загадка - как убийца сумел выбраться, ведь лестница была перекрыта, а окна закрыты. Как окажется, ларчик просто открывался, но не обошлось без запрещенных приемов.
По факту, стиль "расследования" очень напомнил одного знаменитого сыщика, тем более, я читала про него буквально на днях. Я почти уверена, что Конан Дойль вдохновлялся этим рассказом, когда создавал Шерлока Холмса, что впрочем, не удивительно. Так вот, здесь решение убийства происходит именно с помощью аналитики и размышлений, а не расследованием в привычном смысле слова. И, не сказать, что оно логически идеально, все-таки пару моментов кажутся уж слишком удачно понятыми, но для первого произведения жанра это простительно.
Этот рассказ прекрасен тем, что стал прародителем целого жанра, любимого очень многими, а потому он безусловно заслуживает внимания. Даже сейчас( если опустить первые две страницы с размышлениями об аналитике) он остается интересным, и я ни капли не пожалела о прочтении.
#АК_2020 (8. Детектив)

написала рецензию27 ноября 2020 15:14
Черный котЭдгар Аллан По

Не обижайте котов, а то они и отомстить могут, и будут абсолютно правы.
Давно я не читала историй, в котором рассказчик, он же главный герой сего действа, настолько омерзителен и не вызывает симпатии. Даже в книгах, в которых главные герои преступники, воры и убийцы, есть больше причин им сопереживать. Тут же, речь о простой, дешевой и омерзительной человеческой жестокости, которой нет оправдания. Может я и плохой человек, но я не смогла сочувствовать этому мужчине, и была целиком на стороне кота.
Главный герой страдает от очень распространенной проблемы - алкоголизма. И именно из-за него, идет на те жуткие деяния, которые потом и описывает. Но мне кажется, что выпивка плохое оправдание. Так легко бывает свалить всю ответственность на кого-то или чтот-то другое, то ли дело принять все на себя, и понять, что не алкоголь, не высшие силы, ни кот, ни жена, ни соседи, никто не виноват, кроме самого человека. И именно эту истину не готов принять рассказчик.
Омерзительней всего было читать про то, как человек, якобы заявлявший, что любит животных, изменился настолько, что начал помышлять о жестокости по отношению к ним. Мне кажется, ниже падать некуда. Вот, серьезно, я не могу представить, что должно со мной произойти, что-бы я разлюбила двух своих пушистиков. Конец света, не меньше, а может и больше.
Не могу сказать, что мне понравилось, так как не считаю это правильной формулировкой. Да, талант Эдгара Аллана По безусловно виден, но тема настолько неприятна, что понравится мне не может. Но зато, в полку прочитанных у По произведений прибыло, и это уж точно хорошо.
#АК_2020 (2. Братья наши большие и лучшие)

написала рецензию15 сентября 2020 13:40

#АК_2020 (Детектив)
#книжный_марафон2020

Я очень много слышала об этом рассказе. И, думаю, что в этом нет ничего удивительного. Эта история фигурирует в списках самых лучших и самых страшных рассказов Эдгара По. Так что я просо не могла пройти мимо. Но как оказалось, знания – не всегда полезная штука. Иногда излишняя осведомлённость может пусть и не испортить, но значительно смазать впечатление от прочитанного.
На улице Морг происходит загадочное и жуткое убийство. Две женщины, мать и дочь, не просто убиты, а практически растерзаны в собственном доме. И самое удивительное заключается в том, что преступление произошло в закрытой изнутри комнате, а все ценности остались на месте. Кто же этот злодей, способный сотворить подобное с женщинами? Неужели здесь не обошлось без нечистой силы? Или всё же следует немного подумать и поискать ответ в границах рационального разума?
Если честно, именно в процессе описания места убийства и жертв меня постигло главное разочарование. От По я ждала кровавых подробностей и реальной жути. А тут... По сути дела, меня ждали лишь сухие факты. А хотелось чего-то гораздо большего. Ну, думала, хоть расследование меня порадует: сомнения, интриги, неожиданное открытие, буря эмоций. Но нет! И здесь меня ждал облом. Герой подошёл к произошедшим событиям как к сложной математической задаче и решил её методом анализа и довольно простых рассуждений.
В итоге могу сказать следующее. Рассказ получился интересным, но страшным его назвать можно только с большой натяжкой. К логике в расследовании претензий тоже не имеется. Так что можно считать, что рассказ мне понравился.

написала рецензию30 июля 2020 22:04

Своё первое знакомство с творчеством Эдгара По я начала с новеллы «Убийства на улице Морг», которая считается первым детективным произведением в истории литературы. Здесь великий и ужасный господин По знакомит читателя с Огюстом Дюпеном – прототипом всем известного Шерлока Холмса, и его безымянным товарищем, от лица которого ведётся повествование.

Сюжет начинается с того, что в один из обычных дней рассказчик вместе со своим другом Огюстом Дюпеном листая ежедневную газету натыкаются на статью о зверском двойном убийстве на улице Морг. Полиция Парижа в тупике. Преступники буквально испарились с места преступления, ведь оконные рамы плотно закрыты, а на главной лестнице уже была огромная толпа из зевак. Тут-то на помощь и приходит Огюст Дюпен – молодой человек с уникальными аналитическими способностями и пытливым умом.

Лично меня поразило то, что детективная история, написанная в 19 веке, оказалась отнюдь не хуже тех, что написаны сейчас. До самого конца я даже предположить не могла кто окажется убийцей. Финал стал для меня приятной неожиданностью. Отдельное внимание заслуживают живописные описания подробностей убийства: отрезанная голова, вырванные волосы почти со скальпом и многое другое. Контент явно не для кисейной барышни скажу я вам.
В общем и целом, думаю, новелла заслуживает внимание абсолютно каждого любителя детективного жанра.

#вирус

написала рецензию28 мая 2020 15:03

Молодому человеку из любопытства захотелось побывать в лечебнице для умалишенных в связи с необычной методикой лечения Дело в том, что пациентам этого заведения разрешено практически все, поскольку есть теория, что подобный подход сказывается весьма положительно на душевном состоянии обитателя.
Но к сожалению рассказчику не удалось лицезреть воочию данный метод, ведь его решили упразднить, хотя на деле все вышло немного по-другому.

Мне очень понравился такой поворот сюжета. Если поначалу кажется подозрительным подобное поведение, то вскоре все становится на свои места и вызывает улыбку.
К середине рассказа я начала улавливать знакомость сюжета, а ближе к концу я, наконец, поняла в чем дело. Оказывается этот рассказ стал основой для фильма "Обитель проклятых", только экранизация получилась мрачнее.

Как итог хочется отметить оригинальность сюжета. С одной стороны это выглядит весьма забавно, но с другой могло выйти все очень плачевно и герою повезло, что он не пострадал.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100