Луис Бегли

6 октября 1933 г.
Стрый, Галиция, Польша
Louis Begley

Луис Бегли — американский романист, киносценарист, адвокат еврейского происхождения. Доктор философии Гейдельбергского университета.

Родился в семье врача. Во время второй мировой войны, благодаря поддельным документам, удостоверяющих личность, ему с матерью удалось выдавать себя за поляков-католиков и пережить нацистский террор и Холокост.

Сначала жил с матерью во Львове, позже в Варшаве. До начала Варшавского восстания в августе 1944 года, семья перебралась в Краков, где они жили до конца войны и встретились с отцом.

В 1945—1946 Людвиг учился в краковской гимназии.

Осенью 1946 года семья Беглейтер переехала из Польши в Париж, а в оттуда в феврале 1947 года, эмигрировала в США в Нью-Йорк.

После окончания государственной средней школы «Эразмус-холл» (Erasmus Hall High School), Бегли изучал английскую филологию и литературу в колледже Гарвардского университета, окончив его с отличием.

Военную службу проходил на протяжении полутора лет в Германии в 9-й дивизии Соединенных Штатов.

В 1956 году Бегли поступил на юридический факультет Гарвардского университета. После его окончания в 1959 получил образовательный уровень бакалавра права с отличием, поступил на работу ассистентом в нью-йоркскую фирму, теперь известную как Debevoise & Plimpton. В 1968 — став партнером, работал во вновь созданном офисе фирмы в Париже. После возвращении в Нью-Йорк, Бегли на протяжение ряда лет возглавлял международный отдел фирмы. В января 2004 года уволился из фирмы.

С 1993 по 1995 был президентом PEN American Center. Входил в совет директоров этой организации в 1992—2001. Член Американского философского общества и Американской академии искусств и литературы. Кавалер ордена Искусств и литературы Философского литературного общества. Гейдельбергский университет (Германия) в 2008 году присвоил ему почëтную степень доктора философии.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июля 2015 18:36
Уход МистлераЛуис Бегли

Как-то невнятно, к сожалению. В последнее время мне часто попадаются книги про стариков, а тут уж без воспоминаний и подведения итогов не обойтись. Возможно, это не слишком ободряющий знак, но я почти всегда проникаюсь этими переживаниями и даже их понимаю. Чего-то подобного я ждала и от «Ухода Мистлера». По прочтении же впечатления оказались изрядно смазанными, хотя в целом роман написан приятно.

Мистер Мистлер (звучит, по-моему, ужасно) узнает, что болен раком. Жить ему осталось несколько месяцев при благоприятном раскладе. Мистлер решает не начинать лечение, а просто дожить свое время, получить последние удовольствия и немножко порефлексировать. Похвальное намерение, но рефлексии превратились в порядочную кашу. Вот измены Мистлера – довольно гадкие и становящиеся еще более неприятными, когда понимаешь, что все они вымученные и ненужные – не от страсти или мгновенного увлечения, а от скуки и подвернувшегося момента. Сквозь это – осознание самим Мистлером того факта, что он вроде бы никогда и не любил свою жену и вообще не очень хорошо понимает, почему он выбрал ее и зачем они поженились. Ах да, она то, что называют «хорошей женой» - безупречное воспитание, всегда готова заменить мужа на скучном благотворительном собрании, всегда отлично выглядит. Смутное понимание, что ты не получил от жизни того, чего хотел, пусть даже и добился успеха. Пожалуй, одно из самых интересных наблюдений романа, но очень уж вскользь.

Роман короткий, но не могу сказать, что увеличение объема пошло бы ему на пользу. Скорее, наоборот – содержание бы вконец размылось до состояния пустой, безвкусной воды. Не лучший образец книги о подведении жизненных итогов, хотя и не самый худший.

На странице представлена биография автора Луис Бегли, который родился 06.10.1933 в Стрый, Галиция, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луис Бегли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луис Бегли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уход Мистлера, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луис Бегли.