Алексей Толстой цитаты из книг - страница 3

добавила цитату3 февраля 2015 21:03

На войне, вертясь постоянно около смерти, люди делаются лучше, всякая чепуха с них слезает, как нездоровая кожа после солнечного ожога, и остается в человеке - ядро. Разумеется - у одного оно покрепче, у другого послабже, но и те, у кого ядро с изъяном, тянутся, каждому хочется быть хорошим и верным товарищем.

добавила цитату20 ноября 2014 18:36

Как бы ни была хороша жизнь, как бы ни были велики ее достижения, никогда не успокаиваться, вечно, вечно вперед, к далеким целям.

добавил цитату29 мая 2014 20:15

Человеческий ум ограничен. Но всегда для дела разумнее полагаться на него, чем сомневаться.

А. А. Толстой
добавила цитату22 мая 2014 10:46
добавила цитату22 мая 2014 10:45
добавила цитату28 марта 2014 20:15

Каждая женщина, соразмерно своей красоте, очарованию и умению, раскидывала паутину - нити тонкие но для обычной жизни довольно прочные. Во всяком случае тот кому назначен попадался в них - и жужжал любовно. Но война разорвала и эти сети. Плести заново - нечего было и думать в такое жестокое время. приходилось ждать лучших времен. И женщины ждали терпеливо, а время уходило, и считанные женские годы шли бесплодно и печально.
Мужья, любовники, сыновья теперь нумерованные и совершенно отвлеченные единицы- ложились под земляными холмами на полях, на опушках лесов, у дорог. И никакими усилиями нельзя было стереть новых и новых морщин с женских стареющих лиц.

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100