Говард Лавкрафт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию11 декабря 2019 10:49
Тень из безвременьяГовард Лавкрафт

Я страдаю бессонницей (ну, не то чтобы прям страдаю) или просто-напросто уже очень давно нарушила собственный режим сна, и тем не менее уснуть раньше четырёх утра – большая удача и редкость для меня (хотя, несмотря на это, я всё-таки высыпаюсь за те жалкие два часа, что позволяет мне моё расписание). Но стоит мне взять в руки любое произведение Говарда Лавкрафта, а это уже седьмая, если не больше, попытка адекватно познакомиться с данным автором, я мгновенно начинаю засыпать. Ох, чёрт, каково было удивление моих близких, когда ни с того ни с сего в три часа ночи я не отправилась на ночной рейд за чаем, потому что уснула... в десять вечера.

И всё же, как бы забавно это не звучало в теории, потому что, согласитесь, это довольно интересная ситуация, на практике это меня совершенно расстраивает, потому как я дьявольски люблю компьютерные игры, и особенно так или иначе наполненные отсылками к мирам Лавкрафта, ведь они до жути увлекательные. Ну, по крайней мере тогда, когда я изучаю их косвенно, а не напрямую из произведений, потому что, как уже можно было понять из вышенаписанного, даётся мне это не так уж легко.

В сложившихся обстоятельствах я не могу быть уверенной на сто процентов, но скорее всего загвоздка кроется в стиле повествования, причём относится это как к переводчикам Говарда Лавкрафта, так и к самому нему.
Он пишет как-то так по-особенному нудно что ли. Так, что одна буква, цепляясь за следующую, превращается не в связный текст, как и должно быть, а в кашу в голове, однообразную и блёклую. Всё вокруг как будто бы замедляется. Настолько, что в итоге чтение одного рассказа длинною в двадцать страниц, растягивается едва ли не на больший промежуток времени, чем чтение романа длинною в сто двадцать страниц, и каждый как капля воды становится похож на другой его авторства, хотя где-то на подсознании всё равно присутствует понимание, что все они, пусть и исследуют странные обстоятельства и первобытный ужас, о совершенно разных вещах..

Конечно, это моё личное восприятие, и тем не менее оно не может не оставить неизгладимый отпечаток на впечатлениях от того или иного произведения, складывающихся в процессе чтения и в конечном его итоге. «Тень из безвременья», естественно, не стала исключением.

Не знаю, есть ли такое понятие, как «лавкрафтовский дух/стиль», но каждый, кто читал хоть один его рассказ, определённо сможет понять, что именно я имею в виду. Я это к тому, что данное произведение полностью этому духу/стилю соответствует. Оно – откровение о неизученной тайне, о жизни _до_ и _после_ и о почти что животном страхе.

Один американский профессор прямо во время собственной лекции становится жертвой загадочных обстоятельств и после амнезии некоторый внушительный промежуток времени ведёт себя совершенно иначе, чем вёл до приступа. Не такая уж и странная ситуация, можно подумать, если бы не усилившиеся в сто крат способности новой личности к запоминанию информации, странные надписи на страницах библиотечных книг, необоснованные рассказы о прошлом и о будущем человечества, а потом внезапное возвращение прошлой личности, находящейся уже давно не на лекции, но по наитию продолжающей её диктовать, и мучительная череда снов об одном и том же месте, конусообразных существах и об угрозе из прошлого, грозящей некой Великой цивилизации. И оказывается, что Земля намного старше, чем мы думаем. Или это всё-таки был сон?

Если вкратце описывать «Тень из безвременья», то она именно об этом. И сейчас, когда я представляю эту картинку в уме, она выглядит очень интересно. Я даже с удовольствием порекомендовала бы этот небольшой рассказ всем увлекающимся. Но, к сожалению, я действительно засыпаю, читая Говарда Лавкрафта, так что добрая часть текста мне вообще могла присниться (кто знает :D). Мне правда несколько грустно от этого.

#АК_2019 (№3, Говард Лавкрафт.)

написала рецензию3 декабря 2019 15:58
ДагонГовард Лавкрафт

Ну вот, наконец-то и я познакомилась с Лавкрафтом и его страшными рассказами. И сразу видно, что я разбалована современной литературой - меня подобные вещи совсем не пугают. Но не могу отрицать того. что написано очень атмосферно и загадочно.
Рассказ написан от лица моряка на военном судне. Его корабль был взят в плен, но видимо немцам было глубоко плевать на них, так как герою удается сбежать на лодке, еще и прихватив с собой припасов. На протяжении нескольких дней беглец плавает в открытом море, пока однажды не просыпается в очень странном и удивительном месте. Тут и начинается самое интересное и пугающее главного героя.
Мне понравилась атмосфера мистически-страшной неизвестности. Но мне было откровенно мало. Хотелось больше подробностей, больше страха, хотелось что-бы холодок пробежал по спине. Но этого не случилось, зато появилось желание узнать побольше о том, что же увидел моряк. Проще говоря, во мне проснулся ученый, который смотрит на мир настолько рационально, что даже на чудовищ смотрит, как на объект изучения. Кажется что-то пошло не так.
А вот "двойственность" случившегося мне понравилась, как и всегда. Люблю, когда автор дает возможность и мистической, и реалистической трактовки, и дает читателю возможность самому решить, какой же вариант ему нравится. Хотя в данном случае я безусловно выберу мистику.
Я верю, что сто лет назад, когда рассказ был только написан, он действительно пугал. Но сегодня он кажется каким-то очень простым, и обычным. Жаль, что нельзя посмотреть на него глазами человека из того времени и понять, что же действительно здесь страшного. Но я была и остаюсь разбалованной современной девушкой, которой понравилась атмосфера, но ей этого мало. Тем не менее, желание продолжать знакомство с творчеством Лавкрафта есть.

МарьВанна (@natalya.s.alex)6 декабря 2019 10:50

Есть такое - неужасными становятся ужасы по прошествии времен.

написала рецензию31 октября 2019 18:32

#Ужаснокороткий_флешмоб

С наскока мне не удалось одолеть это произведение. Попыталась слушать и на 70% внезапно осознала, что ничего не восприняла. Взялась глазками читать — тот же результат: смотрю в книгу, а вижу... Сами знаете. Пришлось пару дней спустя дать рассказу второй шанс, когда дома была в полном одиночестве и занялась чисто механическими делами в новой попытке выслушать аудиокнигу. В этот раз удачнее сложилось.
Уолтеру Гилману природой дан пытливый ум, выдающиеся физико-математические способности и фантазия, которой под силу объединить науку и сверхъестественное. Наслушавшись городских легенд, да начитавшись всяких Некрономиконов решил юноша поселиться в доме дурной славы, да конкретно в комнате, в которой якобы жила ведьма (вернее реальная женщина, которой приписывали ведьмовство), а вдруг сами стены откроют ему природу доселе неизвестных вещей, страшные потусторонние тайны или ещё что-то такое же любопытное?
Для 1933 года идея, безусловно, гениальная и шокирующая, а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики — плоская и недоработанная. Сырая даже. Саспенса вообще нет, мурашек, испуга, ожидания чего-то внезапного. Эмоциональное состояние героя вообще удивляет, такое чувство, что его события и не касаются вовсе, он не пугается, не боится, соседу рассказывает всё только ближе к концу и только для следственного эксперимента... Ну конечно, образованный умник и скептик, но при такой ситуации даже самые крепкие люди сломались бы в своей уверенности что ТАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Хотя постойте-ка! Он же верит изначально во всё такое, просто считая, что наука ещё не добралась до того уровня, который по какой-то причине был доступен ведьмам и колдунам прошлого. Тогда вообще не понятно поведение Уолтера.
Что-то жёстко я как-то с основоположником ужасного жанра(

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:41

"а для нас — избалованных кинематографом и современными авторами жанра ужасов и мистики" - я сразу подумала про 1408 по рецензии))

@Evees, ой, даже не рядом, Кингуля круче намутил)

написал(а) рецензию31 октября 2019 20:08
ХрамГовард Лавкрафт

Какой маленький рассказ, а сколько мыслей. Было ли всё так, как рассказывает капитан? Действительно ли проклятье послужило причиной безумства команды или же люди не смогли достойно воспринять неблагоприятное стечение обстоятельств (а быть запертым на подводной лодке приключение не для слабонервных)? А может у прусского офицера неожиданно помутился рассудок и это всё его рук дело? Ведь живых свидетелей не осталось, а многие люди очень логичны в своём безумии (что автором несколько раз подчёркивается). Есть о чём подумать...

Неожиданно, как маленькая история может захватить воображение и дать столько различных предположений истинного развития событий. И правду никто уже не узнает, что только раззадоривает воображения читателя. Видимо придётся продолжить знакомство с творчеством автора.

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 ноября 2019 9:29

Это про затонувший корабль?

@areliya1 ноября 2019 13:13

@natalya.s.alex, это про германскую подводную лодку, которая в какой-то момент не смогла всплыть.

написала рецензию23 октября 2019 15:37
ИзгойГовард Лавкрафт

#АК_2019

Далеко-далеко, в тёмном-претёмном замке жил он, изгой. Он никогда не видел людей и белого света. Но однажды он решится и покинет своё жилище. Прочитала я рассказ и вот теперь сижу и думаю, а что же про него писать? Глубокого смысла в нём нет, а интрига раскрывается очень быстро.

Главное всё-таки атмосфера. Жутковатая, тёмная. Не так, чтобы слишком пугающая, но всё-таки. То, что повествование ведётся от первого лица прибавляет к внешнему страху ещё и внутренний. Навсегда один, отвергнутый обществом, не виноватый в своём одиночестве.

Знаю, что это рассказ, что требовать от него большего глупо, но хотелось бы знать чуть побольше. Что было с изгоем раньше? Кто те люди в замке? Его родные? Понимаю, что можно додумать и ответы в общем-то очевидны, но мне всё равно чего-то не хватило. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу и спрашиваешь в пустоту: И это всё?

@lanalana23 октября 2019 16:14

@oxnaxy, у меня такая мысль появилась, что если прочитать всего Лавкрафта, то его произведения сложатся в определённый пазл, дополняя и объясняя друг друга. Проверять, правда не хочется.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 16:18

@lanalana, насколько я помню, легенда про книгу "Некрономикон" пошла именно от него. И из его рассказов можно вытащить только какие-то частички тем, что в ней есть. И пришлось людям самим её писать) Думаю, с рассказами так же выйдет и придётся свой мир делать, как раз недавно вышла космическая игра с элементами из книг Лавкрафта, начало положено)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2019 21:47

Смысла нет, зато ощущения...

написала рецензию18 октября 2019 16:26
Ведьмин ЛогГовард Лавкрафт

#АК_2019

Случай забрасывает простого учителя в очень отдалённый и укромный уголок. Школа здесь старая и держится из последний сил – ещё чуть-чуть и не станет её вовсе. Учеников немного и, на первый взгляд, никто из них ничем не выделяется. Но спустя некоторое время некий Эндрю Поттер невольно обращает на себя внимание – он очень смышлёный и, если постарается, может перейти на несколько классов выше, но абсолютно равнодушен к окружающим, одноклассники его откровенно сторонятся. Наш учитель, мистер Уильямс, решает узнать об Эндрю и его семье и поговорить с родителями – они живут на самой отдалённой ферме, которая как раз и называется Ведьмин Лог, ни с кем не общаются, люди считают их колдунами и стараются не тревожить. А потому неожиданный визит постороннего человека воспринимают очень враждебно и начинают мстить даже тем, кто просто о них обмолвился.

Атмосфера прекрасная – мрачная, тревожная, как раз для октябрьской тоски и удовлетворения желания чего-то мистического. А вот повествование очень поверхностное, неустанно летящее вперёд – тут есть и колдуны, и древние боги, и старинные фолианты, но всё упоминается вскользь, как бы между прочим. А так хочется узнать побольше – неужели самому учителю не было интересно? Думаю, сейчас мы очень пресыщены не только многочисленными мистическими и откровенно пугающими книгами, но и играми вперемешку с фильмами, поэтому такие рассказы уже не пугают, но зато они могут создать прекрасную атмосферу и пустить нашу собственную фантазию в полёт или воодушевить же на поиск чего-то подобного, но более масштабного.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 20:34

Точно! Лавкрафт вообще какой-то октябрьский

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 октября 2019 21:09

@natalya.s.alex, я не удержалась и решила ещё немного его почитать) мистический уютный вечер.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2019 22:03

@oxnaxy, круто! Это как раз тот эффект, ради которого и затеяна игра)

написала рецензию13 октября 2019 17:26

Господи, у меня от этого рассказа прям мурашки бежали по всему телу. Я так давно хотела познакомиться с творчеством Говарда Лавкрафта, и наконец-то это случилось. Мне безумно понравилось, для себя я решила наверняка, что перечитаю у автора все. Мне кажется, я нашла еще одного любимого автора для себя. Но возможно я осталась в таком восхищении не только из-за манеры письма, а еще из-за сюжета – мой любимый жанр постапокалипсиса. Примечательно, что на год написания этот жанр не пользовался популярностью, и был довольно-таки особенным.

Я читала, и мне прям не верилось, что рассказ был написан в 1935 году. Серьезно, если бы не знала, я бы с уверенностью заявила, что он написан в 21 веке. Написано просто невероятно, мне кажется, словно я давно искала подобное; прям поняла на каком-то интуитивном уровне, что это мой рассказ. Я под сильным впечатлением.

Это история – один из возможных исходов человечества, история конца света и заката человеческого рода. Серьезно, такое в действительности очень даже может будет. В будущем Солнце настолько увеличивается в размерах, что на Земле постепенно меняется климат в жаркую сторону. Что меня еще покорило, что все эти изменения происходят поэтапно, а не одномоментно, мало кто пишет об этом, обычно в постапокалипсисе – раз и уже конец света. А здесь все происходит столетиями: сначала люди пытаются бороться с природой, строят солнцеустойчивые купола над городами, потом – люди покидают экватор, а со временем и вовсе – на север, и в Антарктику. Люди забывают о том, что было создано их предшественниками, они оставляют города, природа уничтожает абсолютно все, и как итог, они деградируют. И со временем становится неважно, кем были твои предки, ведь сейчас единственное, что волнует людей, где найти пищу и воду, ведь безжалостное Солнце практически превратило Землю в одну гигантскую, знойную пустыню.

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 октября 2019 13:20

Круто! не зря Лавкрафт в списках!

написала рецензию6 октября 2019 0:27
Пожиратель призраковГовард Лавкрафт

#АК_2019

Очень люблю стиль Лавкрафта, его эту тягучесть, густую атмосферу. Иногда он перебарщивает с описаниями, буквально рассказывая о каждой трещинке на двери, но под особое настроение это очень даже заходит.

И вот здесь, в этой истории, главный герой упрямо держал путь на Глендейл. Никто из местных жителей не собирался помочь ему добраться, и он посчитал, что достаточно готов для того, чтобы проделать целый день на ногах в одиночку.

Хотя он планировал попасть в место назначения ещё до темноты, его замыслу не суждено было исполниться: после того, как главный герой задремал на привале, уже давно смеркалось, сгустились тучи и вот-вот должна была разыграться гроза.

Поэтому ему ничего не оставалось делать, кроме как искать ближайшее укрытие. И каково же было удивление нашего героя, когда он обнаружил ухоженный двухэтажный особняк. Но как выразился главный персонаж: "... лучше бы я развернулся и обратился в бегство!"

Мне понравилось всё, что происходило до его прибытия в Глендейл. Само объяснение тому, что случилось в особняке, тут же развеяло всю атмосферу. Уж больно абсурдно это прозвучало — русские нигилисты, мигрировавшие в Америку. Как-то к истории такого жанра оно не очень вяжется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 9:02

Ахххааа) это нам странно, а может для всего мира мигрировавшие русские нигилисты и есть самый непредсказуемый ужас))

написала рецензию9 октября 2019 5:36

"Герберт Уэст - реаниматор" представляет собой цикл рассказов из шести частей. Части между собой связаны, каждая из них начинается с упоминания событий предыдущей. Создается эффект ожидания, потому что с самого начала автор организует интригу: "Ужас охватывает
меня не только при мысли о его зловещем исчезновении, но и о тех необычных занятиях, которым он себя посвятил". Но об этом, как говорится, вы узнаете в следующих сериях.
Тема поиска эликсира вечной жизни, воскрешения мертвых, конечно, в 20 веке была не новой и популярна до сих пор. Буквально на днях смотрела серию "Секретных материалов", в которой тело ходит отдельно от головы. Однако Лавкрафту удалось создать нужную атмосферу для понимания противоестественности действий главного героя. Жуть берет при описании некоторых картин: голова, разговаривающая из ведра; детская ручка в зубах чудовища; следы пальцев на разрытой могиле. Подобные фрагменты если не пугают до смерти, то точно вызывают холодок в жилах.
Традиционная тема наказания также присутствует в цикле. Судьба Герберта Уэста дает лишний повод убедиться, что эксперименты с природой человека и естественными процессами ни к чему хорошему не приводят.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 октября 2019 8:54

Вот это жэээсть!)

написала рецензию5 октября 2019 8:52
Дневник Алонсо ТайпераГовард Лавкрафт

В центре этой страшной истории старинный дом, полтора столетия принадлежащий замкнутому аристократическому роду Ван дер Хейлов, которых подозревали в колдовстве и чернокнижии. В 1872 году вся семья Ван дер Хейлов, включая прислугу, внезапно исчезла. С того времени в особняке постоянно никто не проживал. Осенью 1935 года дом разрушился, а полицейский, прибывший расследовать слухи о саморазрушении дома, обнаружил дневник Алонсо Тайпера у некоего жителя близлежащей деревни, который он якобы нашел на руинах вышеупомянутого строения.

Далее мы узнаём содержание этого дневника. Автор дневника Алонсо Тайпер, изучавший магию, вампиризм и полтергейство, приезжает в дом Ван дер Хейлов. Он исследует все уголки заброшенного дома. Алонсо слышит непонятные звуки, видит некие размытые образы, обнаруживает подвал, в котором возможно скрыто всё самое страшное. Он изучает древние трактаты, которые находит на чердаке. Всё, что он узнал, все свои действия он фиксировал в дневнике.

Атмосфера в рассказе нагнетается постепенно. Сначало всё таинственно, пугающе, далее мрачно, страшно, безнадёжно. Если в начале повествования ещё надеешься, что всё завершится удачно, то дальше понимаешь, что над главным героем висит злой рок. И он понимает, что не сможет выбраться, что обречен, дом его не отпустит, но продолжает методично разгадывать тайну этого особняка.

Рассказ очень атмосферный, пугающий, особенно если читать его в темноте. Но мне не хватило эмоций персонажа. Возможно это оттого, что рассказ написан в форме дневника, либо у Алонсо Тайпера очень крепкая нервная система. Не увидела я у героя и желания спастись. Он как-то легко и быстро смирился со своей участью. Неопределеный финал тоже не порадовал, всё же хотелось узнать чего же там было и куда всё делось после окончательного разрушения зловещего дома.

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2019 10:52

@katzhol, я поклонник всезнания))))

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2019 20:38

неопределенный финал, похоже, его конёк)

Катя (@katzhol)6 октября 2019 5:28

@natalya.s.alex, наверное

Фото Говард  Лавкрафт

Фото Говард Лавкрафт

Экранизации

(реж. Дэниэл Хэллер), 1969г.
(реж. Джон Страйсик), 1980г.
(реж. Стюарт Гордон), 1985г.
(реж. Стюарт Гордон), 1986г.
(реж. Дэн О’Бэннон), 1991г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Стюарт Гордон), 2001г.
(реж. Эндрю Лиман), 2005г.
(реж. Ли Скотт), 2009г.
Показать все(9) Скрыть