Пьер Шодерло де Лакло рецензии на книги - страница 4

написала рецензию18 сентября 2015 8:27

Ожидания:
XVIII век Франция, высший свет, страсти - скука. Эпистолярный жанр - длинно и скучно. Повторение одной и той же ситуации в разных письмах, толчея воды в ступе - скука.
Реальность:
Живой язык героев, несмотря на то, что все что мы видим - это письма, герои, пренебрегая условностями пишут то, что думают, а думают они ой как разнообразно.
Захватывающий сюжет: плетение интриг может быть настоящим искусством, развлечения акул высшего света аморальны, безнравственны, но именно это и щекочет нервы. Не могла решить, кто же умнее и ужаснее, Виконт или Маркиза. В итоге пришла к выводу, что женский разум более склонен к хитрости и коварству, мужчины все же прямолинейны.
Но насколько я ужасалась злодеям, настолько меня раздражали несчастные курочки, которых эти самые злодеи использовали в своих играх. Ну что за дуры, ей богу. Вот им поделом. Автор не пощадил никого, прошелся поганой метлой по всем слоям и видам обитателей высшего общества. Разрезав красивую ткань, показал изнанку, а там полно узелков, порванных ниток. Вот тебе и мораль, прогнило общество с головы до ног, отхватив свой кусок горя, начинают жалеть, да уж поздно. Так что, как говорил другой классик, "Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Включаю голову и начинаю подозревать:)

написал(а) рецензию24 июля 2015 23:13
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Не бросайте читать этот роман, если он покажется вам скучным первые страниц шестьдесят! Увы, но современный читатель избалован и быстро теряет интерес, а это произведение написано в таком непривычном эпистолярном жанре.
Опасные связи - книга о проделках испорченных людей, но до чего интересно наблюдать за их интригами! Насколько отрицательные персонажи интереснее добродетельных! Последние кажутся искусственно-благочестивыми.
Главная злодейка - показалась мне самым интересным персонажем романа.
Ставлю восемь только из-за концовки, которая показалась мне абсурдной, настолько она не соответствует образам персонажей и выглядит нарочито морализаторской. Ну как самый умный и предусмотрительный персонаж в романе, который в течение нескольких лет умудрялся скрывать все свои пакости и сохранять репутацию, мог сделать такую глупость? И в жизни возмездие всех достигает крайне редко.

написала рецензию21 декабря 2014 0:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Виконт де Вальмон и маркиза де Мертей – два подлеца, два интригана, которые стоят друг друга в своем извращённом наслаждении ломать чужие жизни. Под личиной галантных манер, чистосердечия и добродетели скрывается два мерзавца, не умеющих наслаждаться простыми радостями и жизнью вообще, поэтому свое счастье они ищут в чужом несчастье, да еще и соревнуются, кто сделает это виртуознее. И читатель может получить тайное удовольствие от подглядывания за чужой жизнью, ведь книга выполнена в виде писем главных героев.
Виконт и маркиза как два паука в одной паутине; но и тех, кто попался в их сети, не жалко – не бывает невинных жертв, так что каждому по заслугам до самой последней жабы. Шодерло де Лакло в отличие от Шарлотты Бронте не знает мезальянсов, как не знает и хеппи эндов. Сюжет классический – финал трагический: все либо умерли, либо несчастливы.
The end.

написала рецензию13 ноября 2014 7:12
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 июня 2014 22:45
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая.
Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один из тех случаев, когда надо прочитать книгу, чтобы самому найти ответ на этот вопрос.

У этой книги очень особенная атмосфера. Ее невозможно пересказать или показать в фильме. Сюжет отходит на второй план. Весь смысл в том, чтобы увидеть как герои меняются, какое влияние оказывают друг на друга и кто победит. Каждый герой неповторим и очарователен, и до конца книги, хочется верить, что он сможет обрести себя, стать лучше.

История учит нас тому, что ты всегда должен оставаться собой и идти своим путем. И если ты свернешь с него, поддавшись спонтанным желаниям, можешь оступиться и никогда больше себе этого не простить. Всегда стоит задуматься о том, как ты будешь жить с этим завтра и стоит ли оно того.

Не один современный автор не смог бы написать такую, казалось бы, пошлую историю так, чтобы она стала чем-то, что сможет научить тебя самому главному - быть собой.

написала рецензию21 марта 2014 21:45
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое бессмертие. Роман открывает нам взор на жестокость светского общества, и актуален он будет до тех пор, пока это самое общество будет иметь место в нашем мире.

«Опасные связи» повествуют нам обширную переписку вокруг его героев. Главная героиня - маркиза де Мертей в желании отомстить любовнику, который выходит замуж, прибегает к помощи своего близкого друга виконта де Вальмона. Вместе они затевают интригу, в которую впутывают множество невинных людей, в числе которых влюбленные молодые люди Сесиль де Воланж и кавалер Дансени. Естественно, как и в каждом нравоучительном произведении, добро побеждает зло.

Да, может «Опасные связи» не роман-эпопея, но он уж точно на ступень выше всех этих типичных любовных историй. Во-первых, меня очень завлекло, что, несмотря на то, что все произведение состоит из писем, все образы очень хорошо прорисовываются для нас. Во-вторых, это действительно поучительная книга. В особенности для молодого поколения. В-третьих, роман написан именно в стиле ХVIII столетия. Лакло очень ярко показал культуру изречения того времени, смог написать не скучным ограниченным языком, а используя красивые речевые обороты, позволяющие читателю окунуться в те времена.

В целом роман написан на твердую пятерку. Хотя поначалу он показался мне скучным, но с развитием событий чувство это абсолютно пропало. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что прочтение этой книги – не зря потраченное время

Фото Пьер Шодерло  де Лакло

Фото Пьер Шодерло де Лакло

Экранизации

(реж. Роже Вадим), 1959г.
(реж. Стивен Фрирз), 1988г.
(реж. Роджер Камбл), 1999г.
(реж. Жозе Дайан), 2003г.
(реж. Хо Джин Хо), 2012г.

Лучшие книги - Топ 100