Коллектив авторов цитаты из книг - страница 7

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Когда мы говорим своему ребенку «хороший мальчик», мы не просто хвалим его за хорошее поведение, но и подчеркиваем возраст, пол, а также соответствие существующим нормативам. Эта лингвистическая форма – не просто слова, а определенный подход, в котором есть ребенок, взрослый, детское поведение, заслуживающее похвалы, потому что оно соответствует мужскому гендеру.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Дети могут использовать как мужской, так и женский стиль поведения, если не ощущают на себе давления.

добавила цитату19 декабря 2015 14:10

Стать девочкой и мальчиком не просто: нужно научиться соответствовать существующим в обществе и близком окружении ожиданиям и требованиям, предъявляемым к этим «ролям».

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Женщины в неполных семьях (матери детей, рожденных вне брака, вдовы и разведенные) тратят на домашние дела времени примерно на шесть часов в неделю меньше, чем матери детей в полных семьях.

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Отношение государства к абортам – важнейший показатель отношения к индивидуальному выбору женщины.

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Мужчины нередко достигают высокого положения благодаря своим женам. Женщины достигают высокого положения только вопреки своим мужьям.

добавила цитату19 декабря 2015 14:09

Вопреки когда-то очень популярному мнению, что кухарка может управлять страной, воспитывая женщину как кухарку, общество отнюдь не намерено предоставлять ей возможность определять внешнюю и внутреннюю политику государства.

добавила цитату19 декабря 2015 14:08

Такой эффект социальные психологи назвали самоисполняющееся пророчество: приписывая людям определенные качества и интересы, общество тем самым вынуждает их вести себя таким образом, чтобы постоянно подтверждать эти качества и интересы.

добавила цитату19 декабря 2015 14:08

Вера в то, что мужчины и женщины просто должны отличаться друг от друга, глубоко пропитала нашу культуру. Поэтому обнаружение сходства, а не различия просто не воспринимается как научное открытие – делается вывод не о том, что доказано сходство, а о том, что не удалось доказать различие (своего рода «нулевая гипотеза»).

добавила цитату19 декабря 2015 14:08

Поистине, ни в одной другой науке нет такого большого разрыва между тем, о чем действительно говорят научные данные, и тем, как они представлены в массовой литературе, а соответственно и в массовом сознании!