Терри Гудкайнд рецензии на книги - страница 2

написал рецензию4 апреля 2016 18:48

Яркая и динамичная завязка постепенно перерастает в довольно затянутую и сопливую кульминацию. В этот раз автору явно не хватило вдохновения и фантазии. Одна, казалась бы любопытная, идея с затерянным храмом далась ему (автору) тяжело. В предыдущих частях идеи были куда менее интересными, но автор делал из них конфетку, а тут вдруг..не вышло. С всеобщей эпидемией Гудкайнд тоже чуть-чуть не дотянул до того уровня интереса, который я ожидал.

Пережив кульминацию, читатель таки получает вожделенную партию адреналина и эмоций. Автор будто вспоминает, что со всеми своими сопливыми переживаниями забыл про "мясцо" и ярость. И только потому книга вытянула на заслуженные девять баллов.

И не сказать, что сопливо-любовных переживаний в этой книге значительно больше, чем ранее. Просто, по причине отсутствия привычной динамики в середине, эта вездесущая любовь слишком уж бросается в глаза.

Быть может, дело ещё и в самой сути Четвертого правила - оно само по себе звучит достаточно "розово-рюшечно". Только послушайте: "в прощении есть магия". На мой эгоистичный взгляд, прощать стоит только за мелкие поступки или когда это самое прощение действительно заслужили. Первые три правила я полностью поддерживаю, а с этим мы как-то не поладили.

Четвертая часть Меча Истины как-то неожиданно сдаёт позиции, по сравнению с предыдущими книгами. Но лишь немного, ровно на 1 балл из 10-ти. Возможно, мне пора сделать небольшой перерыв в серии.

написал рецензию20 апреля 2015 21:12

Я решил написать эту рецензию в память о первых трех неиспорченных книгах Терри Гудкаинда. Этот автор создал свой великолепный мир, непохожий на другие поэтому первую книгу можно оценить на десять, но дальше началось страшное.

Ни чего не предвещало беды, все развивалось своим чередом. Сюжет затягивал в свой мир, делая его частично своим, я даже смог узнать пару полководческих приемов. Я видел вроде бы старые вещи, но в новом свете, что уже достаточно необычно для меня. Автор смог преподнести в каждой книге что-нибудь поучительное.
Главные герои тоже наделены своей индивидуальностью. В каждой последующей книге они сильно меняются: из хороших могут стать плохими и наоборот. По-мимо этого основной сюжет так и наполнен интригами и ложью, от которой я путался очень часто.

Но сейчас я не об этом. Главная проблема этой серии книг в том,что жанр вроде бы фентези и приключения, но любовь между двумя главными героями: искателем истины и исповедницы меня просто бесит. В первых двух книгах она не напрягает, но дальше все просто невыносимо. Сюжет отходит на задний план и в каждой книге половина страниц описывает только лишь любовь и любовь.
Я собрался прочитать продолжение еще 5 книг и сильно надеюсь что там такого не будет.
Всем приятного чтения первых двух частей.

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 20:06

@leonius_bad, Вопрос к теме не относится, но это у васТардис на аватарке?

@romanka, верно=)

Роман Домарев (@romanka)26 марта 2016 22:55

@leonius_bad, Круто, я то же фанат доктора

написал рецензию22 марта 2016 16:52

Третье правило уводит читателя немного в дебри, а затем начинает метать его с одного конца мира на другой. Автор иногда забывает про некоторых ключевых персонажей на десятки глав и из-за этого невольно теряешь нить отдельных сюжетов. Хорошо, что ближе к середине сюжеты вновь начинают переплетаться и частота смены персонажей увеличивается до вполне сносной.

Эта книга рассказывает о довольно мутном ордене - Защитниках Пасты и продолжает историю Ордена Имперского. Предводитель последних оказывается довольно интересным персонажем, хотя и не очень оригинальным по современным меркам. А вот предводитель Защитников и колоритен и интересен, хотя развитие и его сюжетной линии угадывается почти сразу.

Вновь заслуженную 10-ку книге даёт не столько сомнительные новшества, сколько интересное развитие уже имеющихся сюжетных линий и судьб персонажей. Один только милый Гратч стоит 10 из 10.

А уж массовый частичный стриптиз и вовсе должен быть удостоен отдельной статьи.

Если вам нравились предыдущие два правила, то смело читайте дальше. Эта книга совершенно точно не хуже первых двух. Даже немного лучше. Но лишь немного.

написала рецензию16 декабря 2013 19:22

Пожалуй, самая интересная книга серии "Меч истины". Начинается она немного грустно и довольно скучно, но зато середина и конец очень интересны, динамичны и местами с большими сюрпризами!

В этой книги сначала рассказывается о длительном восстановлении Келен после избиения. Мы видим практически идиллию, которую омрачали всего две вещи - состояние Келен и нежелание Ричарда вступать в борьбу тем путем, к которому его все толкают (что оказалось, естественно, к лучшему, но не в этой книге)). Потом главного героя "похищает" его бывшая наставница Никки и везет в самое сердце Древнего мира - в город Алтур-Ранг, родину императора Имперского ордена.

И все ради одной единственной цели - показать Ричарду насколько праведны пути Имперского ордена и понять что же за блеск она видит в его глазах. Для Никки очень важен этот блеск, потому что он похож на искры, которые она видела в глазах своего покойного отца... Отец очень любил Никки, но ее воспитанием занималась только мать, поэтому отца она толком не знала и всегда жалела об этом. Правда, не отдавая себе в этом отчет.

В результате проживания Ричарда в сердце Древнего мира началось восстание, которое как нельзя кстати было в борьбе с Имперским орденом, но которое, к сожалению, не могло существенно помочь ее выиграть. Капля в море...

Но зато в этой книге Никки переходит на сторону Ричарда и людей Нового мира и становится одним из самых важных и сильных союзников.

Ну сколько же спойлеров:(
Нужно было отметить рецензию спойлерной.

А так, вроде неплоха.

написал рецензию12 марта 2016 10:34

Я однозначно нашёл еще одну великолепную фентезийную серию!

Второе правило волшебника оказывается чуть путаней и менее очевидней первого, но от этого оно не чуть не хуже. Это относится как к самому правило как таковому, так и к книге в целом. В отличии от первого правила, во втором сначала события кажутся чуть (лишь чуть и лишь сначала) менее грандиозными, зато событий ощутимо больше. В первой части книги, буквально в каждой второй главе появляется своя маленькая сюжетная ниточка, которая будет время от времени появляться в рамках основного сюжета, иногда даже сбивать читателя с толку, но в конце окажет исключительно положительный эффект на впечатление от книги. И если в первом правиле герои все же бывали вместе (хоть и тоже не всегда), то во втором правиле большую часть времени каждый из основных героев так или иначе будет действовать в одиночку. Чем автор с успехом пользуется, раскрывая характеры и личности героев.

Во втором правиле каждая из историй имеет два, а то и три "ах-момента", один из которых обязательно случится в конце и будет самым "аховым". В основной же сюжетной линии моментов, пробуждающих в читателе эмоциональные взрывы (и это не эпитет) и того больше.

Читатель, решивший познать второе правило волшебника, на своём пути обязательно испытает неподдельный страх, искреннее переживание и очень даже реальный гнев и ярость. Последнее очень схоже с тем, что ощущает главный герой, испытывая на себе магию меча Истины.

Если вы фанат сериала об Искателе, то учтите, что помимо того, что первые две книги куда более жестоки (кровь, немного дозированной похабщины и т.д.), они еще и невообразимо интересней и ярче сериала. Сев пересматривать данный сериал (который я люблю и считаю одним из лучших) после прочтения второй книги, я уже счёл его довольно пресным и слишком обыденным. Вот насколько книги лучше сериала (хотя и он по-прежнему неплох, просто видео рядом невозможно в полной мере передать чувства и уместить весь объем книги - впрочем, как и всегда).

Отдельно стоит отметить безупречное умение автора соблюдать баланс между законченностью и интригой следующей книги. Концовка второго правила оставит интригу, но все основные действия, случившиеся в книге, так или иначе будут завершены. Ну или, по крайней мере, читатель будет так думать, пока не возьмёт следующую часть. В итоге, прочитать третью часть очень хочется, но не от того, что осталось горькое послевкусие противной незавершенности. Читать дальше хочется исключительно по тому, что это интересно, а не из-за того, что тебя берут на слабо или обманывают (пламенный привет Сапковскому с его Ведьмаком).

Я всей свой библиофильной душой рекомендую читать эту книгу (конечно же, после первой) всем любителям фентези.

Только помните, что благие намерения могут привести к плачевным последствиям. Раз взявшись за эту серию - вы уже не слезете с неё.

Безупречно! Определенно все 10 из 10.

написала рецензию17 ноября 2015 0:06
Первая исповедницаТерри Гудкайнд

Идет война. Не только явная, но и скрытая. Срединные Земли на грани уничтожения. И враг, как червяк, точит Цитадель изнутри, уничтожая волшебников, затормаживая разработки нового оружия. Поиск шпионов, страх перед неизвестным, трепет перед ужасами войны - все это разобщает людей, делает их подозрительными и недоверчивыми.
Но должен быть тот, кто сможет раскрыть истинное лицо предателей, действуя на свой страх и риск, сможет собственными силами сместить баланс в этой войне, тот, для кого истина важнее. Иначе мир живых падет.
И вот перед вами два человека, повлиявшие на ход той войны.
Это Магда Сирус, более известная, как супруга Первого Волшебника Бараха. Женщина справедливая и, не смотря на то, что она напрочь лишена магических способностей, обладает необычным даром: наблюдательностью и чуткостью. Именно это помогает ей понять то, что многие просто не замечают. И оценить всю значимость тех, кто незаметен.
И Меррит - он столь же незауряден. Ведь он не просто волшебник, но творец. А это, как известно, что художник среди магов, тот, кто способен "использовать магию творчески, так, как другие и вообразить не могут".
Только этим двоим хватило храбрости противостоять шпионам императора Древнего мира, пережить потерю близких людей, оказаться на грани смерти, пройти через перерождение и открыть Истину.

Книга посвящается все тем, кто не насытился двадцатью четырьмя книгами серии Легенды об Искателе. Тем недовольным, задающим вопросы а как? а откуда? а почему? История повествует о начале войны Древнего мира и Срединных Земель и раскрывает подоплеку в создании Меча Истины и Исповедницы.
Тем же, кто не является поклонником данного автора: можете смело проходить мимо этого произведения, ведь вас оно вряд ли привлечет.

написала рецензию6 ноября 2015 13:32

"Люк, я твой отец!"
Звездные войны.

Когда-то давным давно в детстве мне нравились книги в стиле Айвенго, Квентина Дорварда, Одиссеи капитана Блада и так далее, книги, где главный герой умный, красивый, добрый, дерется лучше всех и обязательно побеждает зло. Только вот в чем дело: такие книги давно перестали мне нравиться. Наверное я из них выросла, а может просто вкусы поменялись. Так или иначе, больше я в руки такого брать не хотела...
А потом решила прочесть Первое Правило Волшебника. Нет, я не мазохист, я просто не знала, что эта книга в таком стиле. Выбирая ее, я думала, что это такое добротное фентези, но, к сожалению, ошибалась.
Главный герой, ничем не примечательный парнишка, встречает прекрасную незнакомку и спасает ее от преследователей, а затем вместе они отправляются к волшебнику. События вертятся-крутятся, и оказывается, что он не такой уж простой парень, а настоящий Искатели Истины. Также, в придачу к званию герой получает меч Истины, который настолько крут, что не может убить невиновного. А еще владелец испытывает боль после убийства им людей - такая вот плата за могущество. Ну а затем герои втроем отправляются в полное опасностей путешествие, чтобы спасти мир и победить главного плохиша.
В общем этот сюжетный штамп затерт до дыр, но я не стала бросать книгу. Решила дать ей шанс.
Дальше в книге появилась запретная любовь, артефакт, который может дать неограниченную власть над миром, дракон, попадания в плен, пытки и хэппи энд... Короче, полный набор.
В общем то книга неплохо написана, просто не на мой вкус. Язык неплохой, кстати довольно продуманная вселенная.
Хочется сказать про персонажей. Они жутко штампованные и ничем не интересны. Про главного героя Ричарда все ясно, он положительный до кончиков ногтей. Второй главный герой - волшебник Зедд. Несколько типичный, но все же самый выделяющийся персонаж. Ну и третий - девушка Кэлен, умница, красавица. А вот способности у нее оригинальные - хорошая находка автора.
Кстати по-моему автор какой-то садист - его главный герой только на протяжении этой книги выдержал кучу пыток. Да и меч у него не самый дружелюбный, если помните. Это было второе, что я негативно восприняла. Раз уж такая легкая книга про приключения, то не надо впихивать пол тома пыток. А если серьезная - то почему такой избитый сюжет и штампованные персонажи?
Не то, чтобы там были описаны мерзкие подробности с отрезанием конечностей и прочего. Просто этого много и читать становиться просто то ли скучно, то ли противно. Этот диссонанс меня доконал - пропустив некоторое количество страниц я прочла конец и отставила книгу в сторону. Кстати концовка у нее неожиданно неплохая.
Кому я порекомендую ее прочесть? Если вам нравятся герои и приключения, и не смущают сцены пыток - то вперед!

написал рецензию15 ноября 2015 11:15

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?

написал(а) рецензию11 ноября 2014 22:32

(Рецензия на все 11 томов саги.)

Пусть читателя не смущает ни обложка, выполненная по всем канонам классического второсортного фэнтези, ни кричащая аннотация с не вполне русской «дорогой ценой», утверждающая нас во мнении, что перед нами продукт категории «Б»: на самом деле, книги Гудкайнда — это замечательный пример того, как рождение, не побоюсь этого слова, литературной бомбы, способно остаться почти незамеченным из-за недостаточной рекламы.

Преамбула повествования, мягко говоря, не впечатляет: у нас имеется Добрый Молодец (1 шт.) с мечом-кладенцом (1 шт.), Злодей Лютый (1 шт.), заседающий в далеком и страшном Дворце (1 шт.). Цель, конечно, понятна — и, забегая вперед, скажу, что она действительно такова, какой и кажется вначале, никаких неожиданностей не предвидится.
Кажется, что собрать из этих вот ингредиентов что-то свежее и по-настоящему интересное не проще, чем нарисовать радугу черным фломастером. Но Терри Гудкайнд справляется!
В начале книги, как говорится, ничто не предвещает беды — авторский язык достаточно пресный и достаточно простой для восприятия — не загружая читателя какими-то накрученными речевыми оборотами и сложнопроизносимыми именами с множеством дефисов и апострофов, автор постепенно вводит нас в курс дела.
Читать это не особенно интересно, но и не скучно; начало книги не вызывает никаких эмоций, служа только информативной, вводной частью.

Затем автор так же стабильно и плавно начинает раскручивать сюжетную линию главных героев — не переусложняя повествования, он вводит новых персонажей осторожно, одного за другим, тщательно выписывая их характеры и поведение.
Он ставит перед своими героями вполне определенную задачу, подробно объясняя на языке внутрикнижных диалогов, что и зачем нужно сделать, и почему нельзя сделать иначе. В строго рассчитанные моменты он путает героям все карты и сваливает на их головы самые неожиданные неприятности, но раз за разом помогает им выпутаться из самых изощренных ловушек, расставленных главным злодеем.

Повествование набирает обороты. Герои книги то и дело оказываются в новой для себя обстановке, требующей от них нового взгляда на вещи и нестандартных решений — и они принимают эти решения, всякий раз выпутываясь из, казалось бы, безнадежных ситуаций.
Сюжет «скроен» необычайно крепко: всему, что происходит в книге, всегда есть логичное объяснение — часто неожиданное, почти всегда оригинальное, иногда, быть может, слегка притянутое за уши, но всегда абсолютно логичное. Ничего не происходит внезапно, никакие «волшебники в голубом вертолете» не прилетают и не решают чудесным образом всех проблем — все происходящие события имеют свою хронологию, свои неожиданные повороты и переплетаются друг с другом самым замысловатым образом.

А история тем временем все усложняется и усложняется. Когда число действующих лиц постепенно подбирается к сотне, местом действия становится уже вся карта Старой Империи, а дерево «квестов» разрастается до неприличия, повествование принимает поистине эпический размах, превращаясь из скромной «камерной» истории про Одного Хорошего Парня в хроники целой войны многотысячных армий.

Военачальники и волшебники, драконы и принцессы, сестры Света и сестры Тьмы — у каждого, буквально у каждого персонажа есть свой характер и привычки, свои цели и методы их достижения. Им по-настоящему переживаешь и сочувствуешь, их по-настоящему ненавидишь — но ни один из них не воспринимается как «пушечное мясо», введенное в историю лишь для того, чтобы выбыть из нее ногами вперед в первой же кровавой стычке (привет Джорджу Мартину с его сотнями безликих статистов, ага).
Это действительно разные люди, разные имена, судьбы и характеры — и даже когда их несколько десятков, все равно их невозможно забыть или перепутать.

Я не понимаю, как Гудкайнд это делает, но он это делает: он заставляет всерьез воспринимать своих персонажей. Относиться к ним как к живым людям. Всей душой ненавидеть мучителей главного героя и искренне радоваться его победе. Я уж и не помню, когда мне в последний раз хотелось буквально скрежетать зубами от бессилия и досады, читая про пленение главного героя.

Некоторые упрекают Гудкайнда в том, что в его книгах не прослеживается мораль, нравственные дилеммы и прочего рода «сражения не на полях битв, но в душах человеческих». С этим можно согласиться, но это совсем не плохо. Герои не испытывают душевных мук и проблем выбора вовсе не потому, что они инфантильны и поверхностны, а как раз по противоположной причине: они все — взрослые люди с устоявшимися взглядами на жизнь, и они твердо знают, чего хотят. Война — это не время выбирать сторону, это время действовать.

Размышления о вечном, о любви, о добре и зле присутствуют, но в строго дозированных количествах, необходимых только для более колоритного прописывания характеров персонажей.
В конце концов, если мы хотим духовности и нравственности, мы читаем Достоевского и Толстого. А беря в руки фэнтезийный роман, мы рассчитываем на сложный и интересный сюжет и захватывающие приключения — и книги Терри Гудкайнда нас в этом не разочаровывают!

Второй упрек, который часто приходится слышать — это замечания об излишней жестокости и физиологичности происходящего. Что тут сказать? Жестокости в книгах действительно много (о-о-очень много!), но она не излишняя. Жестокость помогает лучше прочувствовать характеры главных злодеев и проникнуться к ним более яростной ненавистью, что, в конечном итоге, повышает желание читателя поскорее прочесть о победе над этим злом.
Если человека ударить ножом — он умрет мучительно и кроваво. Нет смысла как-то ханжески обходить эту тему, выбирать косноясычные эпитеты для того, чтобы особо впечатлительные читатели не ощущали рвотных позывов. Война есть война. Кровь, пытки, бессмысленное насилие всегда и везде — конечно, неприятно, но такова неприглядная правда настоящих войн... Терри Гудкайнд не писал книгу для детей и не стремился сделать свой рассказ добрым и сказочным.

(Кстати, по поводу жестокости: сериал «Легенда об Искателе», снятый несколько лет назад по этим книгам, не имеет с ними совершенно ничего общего. В сериале все очень по-доброму, светло и юношески; в книгах же — мрачная жесть, кровища и кишки. Будьте готовы.)

Первая книга цикла имеет законченный сюжет. Беря в руки вторую, я опасался, что автор может «сдать», потому что трудно придумать что-то более захватывающее.
Прочитав ее, я понял, что ошибся: можно не только рассказать настолько же захватывающую историю, но и сделать ее еще более увлекательной!
Первые две книги — это две полностью рассказанных, законченных истории. «Бросить» все еще не поздно. Но вот с третьей части и по одиннадцатую автор начинает рассказывать уже одну большую, целостную сагу. И вот тут уже — прости-прощай сон, еда и любимая работа: оторваться от сюжета, закручивающегося все более лихо, категорически невозможно.

В заключение добавлю пару капель дегтя, но, я думаю, все согласятся с тем, что это — просто придирки.
Во-первых, у автора иногда проскакивают не вполне подходящие времени и месту неологизмы: слово «бизнес» в устах недотепы-охранника слегка не вписывается в общий антураж. Но такое случается очень и очень редко — не исключено, кстати, что это вообще вина переводчика.
Во-вторых, ближе к последним книгам становится все сложнее вспомнить, что там было в начальных: история богата на события, а автор не утруждает себя напоминанием читателю, что там было и как даже в самых общих чертах. Поэтому все книги цикла советую читать подряд, не делая между ними значимых передышек, чтобы до самого конца помнить всю хронологию.

Здесь нет: эльфов и гномов, философствований и измышлений о вечном, эпичных рассуждений о природе добра и зла, какой-то особенной стилистики. Здесь также нет хитросплетений дворцовых интриг.
Здесь есть: колоритные, «живые» персонажи, явно-черные и явно-белые; запутанный и очень интересный клубок сюжетных событий, развивающийся в стандартных декорациях магического Средневековья.

Проглотил с колоссальным удовольствием все 11 томов за пару недель. Гудкайнд, пиши еще!

Сергей Воинков (@leonius_bad)24 сентября 2015 13:04

Хм, кто-то советует делать паузы, а Вы наоборот=)
Ладно, дочитаю таки первую - решу, делать паузу или же бежать за второй)

Рецензия шикарна. Спасибо!

написала рецензию29 июня 2015 16:59
Долги предковТерри Гудкайнд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?