Наталья Щерба рецензии на книги - страница 5

написала рецензию11 октября 2016 12:18

написала рецензию11 октября 2016 11:48

Недавно прочитала всю серию "Часодеи" от замечательного автора - Наталья Щерба.
И теперь пишу рецензии к каждой из них.

Как мне кажется, книга "Часодеи. Часовой ключ" получилась очень хорошей и сочной. Потому что, обычно русское фэнтези - оставляет желать лучшего. Но эта книга очень яркая, в ней очень быстрое течение событий, интересные персонажи, которые влюбляют в себя с первой страницы.

Но есть и некоторые недостатки. Например, для очень капризных читателей книга в начале может показаться сухой,не понятной и сложной (так как эти книги рассчитаны на подростков, а не на взрослых читателей). И некоторые подростки, могут бросить чтение уже на 25- 40 странице, если конечно дочитают хотя бы до туда. Но самое интересное дальше, и не стоит бросать чтение этих книг в самом начале, так как дальнейшее развитие событий - становится очень активным и ярким. Я уже неоднократно замечала, что в книгах этого автора события в начале понемногу "разгораются",в середине доходят до пика, и под конец "затухают" и ты ждёшь продолжение истории в следующей книги.
Поэтому эти книги если и читать, то от начала - до конца)

Сюжет книги сначала начинается на планете людей, под названием - "Остала", где главная героиня Василиса Огнева живёт до своего двенадцатиле́тия, а потом появляется её отец которого она не видела всю жизнь, и забирает её на магическую планету - "Эфлара". Дальше она проходит посвящение, и узнаёт что она настоящая часовщица. И исходя из этого, у Василисы появляются новые способности, друзья, враги и теперь много всего интересного происходит с её жизнью. Может Василиса в скором времени спасёт планету?

Мне с самого начала понравился сюжет книги. Две планеты, маленькая девочка и неизведанные способности и тайны. Очень интригует и захватывает с первой страницы.

Я после прочтения книг стала по другому смотреть на часы) Советую прочитать всю серию книг. В книге есть много всего поучительного, интригующего и захватывающего. Как мне кажется, очень хорошо описаны подростковые отношение между разными чинами их семей и рода. Есть предательство, тайны, заговоры, магия и даже немного романтики...) Безоговорочно советую прочесть данную серию чудесных книг!

написала рецензию16 сентября 2016 18:52
Часодеи. ЧасограммаНаталья Щерба

Всем большой привет!

С огромным удовольствием прочитала всю серию книг замечательной Натальи Щербы! Первую книжку мне подарили на день рождения) Сейчас я очень рада, что не начала читать её сразу же, а растянула удовольствие подольше.

Ты буквально с головой ныряешь в увлекательные приключения, странные и иногда даже жуткие загадки семьи Василисы. Кроме замечательного сюжета, это произведение учит крепкой дружбе, уважению и любви друг к друг, что очень важно для наших дней!

"Часодеи" читаются очень легко ( я, к примеру, вообще не могла оторваться, а в конце книги думала: "Каак? Так быстро закончилась...") Книга очень легкая и будет отличным дополнением к чашечке Вашего любимого чая в тёплый уютный вечерок)

Очень хочу, чтобы как можно больше людей погрузись в этот невероятной мир волшебства и дружбы. Прочитав, обязательно поделитесь своими мыслями и впечатлениями с родными и друзьями.

написала рецензию12 августа 2016 12:34

написала рецензию23 апреля 2016 11:48

Люблю я все-таки детские сказки. Особенно такие, когда на главных героев сваливаются взрослые проблемы. Когда вроде и складывается все хорошо, но обязательно случается что-то такое, ставящее главного героя в ситуацию ему непонятную. Люблю их за то, что, не смотря на приписку «детская» она интересна и подросткам и взрослым.
Часодеи как раз из этих книг. Буквально с первых глав главную героиню – Василису Огневу, толкают в гущу событий. Сегодня ты сирота с полным домом кошек, а единственная надежда на светлое будущее – гимнастика, а завтра ты дочь влиятельного человека с кучей братьев и сестер. Я, взрослая тетенька растерялась бы, что сказать о девочке 13 лет? Ещё тебе сообщают, что ты и не человек вовсе.
Несмотря на весьма неблагожелательное отношение соотечественников к русскому фэнтези и сказкам (современным) в общем, я считаю, что у наших авторов во всех книгах прослеживается что-то теплое и родное, понятное только русскому человеку. И не надо начинать фырчать, что наши авторы любят слизывать с зрубежки и эта книжка тоже очередной клон, на мальчика, который смог. А вот и нетушки. Нет, нет и ещё раз нет. Единственное схожее здесь – это школа «волшебства». Но и школы тут другого типа и волшебство не похожее д даже приключение героев не имеют схожих целей и мотивов. Это отличное самостоятельное произведение, заслуживающее отдельного места на полке.
От себя хочу заметить, что лучше брать сразу все части серии и читать не отрываясь. Тем более она уже вышла и продается комплектом. Так и коллекция соберется, и отрываться от мира не придется.

написала рецензию23 апреля 2016 15:46

написала рецензию22 апреля 2016 16:02

« Лунастры» Натальи Щербы произвели на меня неизгладимое впечатление. Эта книга затягивает с самых первых страниц и не отпускает до самого конца. Время будто останавливается, но на самом деле ускоряется в тысячи раз, и не успеваешь моргнуть как ты уже на середине, а время уже давно за полночь. Совершенно не замечаешь, что происходит вокруг, а надо ли? Полностью погружаешься в мир доверия и предательства, вражды и дружбы, и даже любви. Автор просто прекрасно умеет излагать мысли. Читая её произведения мне все больше и больше казалось, что я невольный слушатель разговоров героев и тайно подсматриваю за ними. Я уже читала произведения Щербы и хочу сказать, что её стиль написания книги бесподобен. Она умеет описывать все в мельчайших подробностях от шестеренки каких- нибудь старых часов до размера и яркости звезд. Прочитывая описание ночного звездного неба, хочется закрыть глаза и просто представлять, ведь образ уже создан, и он не покидает меня пока на его фоне не появиться нечто большее.
Хочется поблагодарить автора за содеянную работу, она столько трудов вложила что бы мы, простые читатели, смогли так сказать всеми фибрами души ощутить самих героев их чувства, понять их мысли, переживать за них и радоваться. Еще раз большое спасибо!

написала рецензию20 апреля 2016 15:35

Начну с того, что «Часодеи» даже рядом не валялись с Гарри Поттером и мне непонятно, почему эту книгу сравнивают с шедевром Джоан Роулинг. Не вижу абсолютно ничего общего. Да, есть волшебный мир, волшебная школа, но если в творении Роулинг все последовательно и гармонично, то тут полный хаос. Наталья Щерба смешала все, что только можно: феи, часовщики, духи, тонкорожки, проходящие сквозь стены, фейры и получился такой коктейль с высокой концентрацией волшебства, который хочешь не хочешь, но выпьешь.

Главная героиня – Василиса Огнева, живет с бабушкой, ходит в школу, занимается гимнастикой. Любимица преподавательницы по гимнастике, за что страдает от постоянных насмешек и нападок со стороны своих одноклассниц. И все вроде идет своим чередом, пока внезапно не появляется отец Василисы, которого она не видела с рождения. Отец забирает девочку в свой дом и казалось счастливая жизнь уже не за горами, но все не так радужно как хотелось бы. Девочку не особо рады видеть в семье, братья и сестры постоянно строят козни, а отец не считает нужным уделить внимание своей дочери. Да и разговоры в этом доме очень странные, все только и говорят о предстоящем посвящении, ключах, Эфларе. От переизбытка информации начинает плавиться мозг. Тут тупить начинает не только Василиса, но и я. Очень, очень много информации. Еще меня жутко раздражало отношение отца к Василисе, да в принципе и всех остальных жителей Эфлары. Зачем же так гнобить девочку?

Несмотря на то, что волшебство на один квадратный сантиметр просто зашкаливает, я могу сказать, что книга мне понравилась, но обложка все-таки лучше. Читать продолжение, скорее всего, буду, но уже не с таким энтузиазмом как первую книгу)

#флешмоб_Рыжие

написал рецензию17 апреля 2016 12:04

Все, что будет сказано ниже – чисто субъективно и до мерзости предвзято. Как у меня обычно, в общем.

В рецензии к первой книге я говорил, что был порадован наличием современного отечественного автора, сумевшего написать сказку «на уровне». Сказку! К сожалению, ворая часть не имеет к этому волшебному жанру никакого отношения. Банальная беготня.
Так как рецензия моя отрицательная, то перечислю недостатки. Повторюсь – все субъективно. Итак:

1. Дети. Их образы совершенно не развиваются. Один всегда смущенно краснеет, другой постоянно жестко язвит, третья – местная совесть, останавливающая драки, ну и главная героиня – всегда рыжая и тупит. Может я перебарщиваю, конечно. Она не тупит, а просто категорически неспособна отличить вранье от правды и важное от фигни? С отрицательными детками всё еще хуже…
2. Но как я отмечал ранее, дети в таких сагах меня мало интересуют. Любопытнее наблюдать, как всем управляющие взрослые вдалбливают этим юным соплячкам, что они в свои 11-15 лет самостоятельно скачут и спасают мир от волдемортов и столкновения планет.
Ну, так вот – в первой книжке все было продемонстрировано правильно: кто кукловод, а кто кукла. Но здесь все с ног на голову. Люди обезумели и лишились остатков мозга. Мало того, тех взрослых, которые меня интересовали из эфирного книжного времени почти исключили. В тех редких случаях, когда их подпускали к микрофону, точнее в главу, они начинали вести себя как будто в мексиканской мыльной опере. Все три сдержанные жеманные леди превратились в каких-то бабищ. Тьфу. Дольше других держалась только Черная королева, но и она на истерику скатилась…
3. Действо. Вместо волшебного мира нам подсовывают пионерский лагерь и бесконечные игры в «Зарницу». У Натальи Щербы, видимо, ностальгия по детству, но я не представляю, чтобы современные подростки 13-16 лет наперебой сражались за право пойти в поход с ночевкой, чтобы поесть сваренную на костре гречку. Сейчас вроде не 50-е года 20-го века, нет?.. Интересы вообще-то другие.
4. Миссия. Еще один гвоздь в крышку гроба. В первой книге было сказано, что дети-обладатели-волшебных-ключей встанут в круг, образуя циферблат часов, чтобы провести ритуал. Т.е. это просто такая ответственная вечеринка и все. Понятно, что получить ключ – престижно и отбирались отличившиеся. По принципу «главное, мальчик, чтобы ты хорошо учился». Но теперь оказывается, что на самом деле эти ребятушки должны спасти мир! Найти путь, проникнуть в замок, разобраться с картой, договориться между собой (что само по себе почти impossible) и отыскать в лесу пару минут цветущий папоротник. Цена ошибки – всего лишь гибель планеты. И это поручают деткам, половина из которых – нервнобольные, а вторая половина – малахольные. Это все равно, что вместо Брюса Уиллиса в «Армагедоне» взрывать астероид отправили бы мистера Бина.
5. Любовь. Я понимаю – детская эмансипация и все такое. И то что «почти 13-летняя» Василиса влюбляется в 16-летнего крутого парня с наколкой, ничего удивительного. Тем более что на него и другие заглядываются, даже крутые старшеклассницы. Удивительнее, что это взаимно. Еще удивительнее, что у 14-летних феи и часового мастера «давно влюбленность». Ну и самый выпендрежный «плохой» мальчик Марк оказался за глаза влюбленным в свою учительницу.
Нет, никакой пошлости или чего-то там такого – нет. Все в рамках приличия и игры в пары. Это просто еще один показатель, что у деток мозги заняты не тем, чем нужно. И как можно было им поручать такое ответственное задание?
6. В своей рецензии на первую книгу @loki упомянула, что главная героиня Василиса слишком спокойно воспринимала иной мир. Что бы ты сказала, Оксана, если бы прочла эту часть? Она хоть гены волшебные имеет, ну и краем уха слышала о часодействе к тому моменту, как сама увидела. Здесь же простые школьники и пионервожатые реагируют в стиле «А вы что колдуны, да? Ну и ладно». Причем это не просто увидев, а подвергнувшись нападению! Какая-то противоестественная реакция, по-моему…
7. Остановите меня кто-то, а то я буду до утра перечислять все эти недостатки!

Я не пытаюсь отговаривать читать и не хочу обидеть поклонников саги. Но такой разительный контраст в уровне первой и второй книг меня просто выбил из колеи. Я даже не уверен, что буду читать дальше, хотя понимаю, что может все окажется лучше, чем в этой части…

#флешмоб_Рыжие

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:53

Первый этап знакомства с этой книгой был немного странным. На скачивание ознакомительных фрагментов при чтении уже попадала, а тут скачала не всю аудиокнигу. Слушаю-слушаю, дело уже подходит к концу, а сюжет всё никак не начнёт развиваться. Уже начала плеваться изо всех сил, потому что столь длинное вступление, не приводящее ни к чему – это как-то совсем непонятно. Всё равно что закончить первый том Гарри Поттера на том, как Хагрид забрал его и сообщил, что тот волшебник.

Но ошибка была обнаружена, книга докачана полностью, но как-то эффект затянутого начала от этого не исчез.

Наверное, для таких книг есть определённый возрастной период. И у меня он прошёл под знаменем уже упомянутого Гарри Поттера, вместе с которым отлично параллельно взрослелось. Поэтому всё остальное подобное волей-неволей приводит к сравнениям. И сравнениям не в пользу читаемых впоследствии произведений. И судить о том, дело это в книге или в возрасте только основываясь на своих впечатлениях довольно-таки сложно.

Но каких-то сильных положительных эмоций книга не вызвала. Ни язык, не персонажи, ни озвучка особо не порадовали. Персонажи так вообще какие-то странные, одни дёрганые, другие изливают откровенную ненависть, глубина характеров не проглядывается вовсе. Оно может и не во всех книгах это нужно, но тут как-то не хватало.

#Ист1_5курс